¡Hola !, Tu correo ha sido verficado. Ahora puedes elegir los Boletines que quieras recibir con la mejor información.

Bienvenido , has creado tu cuenta en EL TIEMPO. Conoce y personaliza tu perfil.

Hola Clementine el correo baxulaft@gmai.com no ha sido verificado. VERIFICAR CORREO

icon_alerta_verificacion

El correo electrónico de verificación se enviará a

Revisa tu bandeja de entrada y si no, en tu carpeta de correo no deseado.

SI, ENVIAR

Ya tienes una cuenta vinculada a EL TIEMPO, por favor inicia sesión con ella y no te pierdas de todos los beneficios que tenemos para tí.

Novedades Tecnología

Solicitud de empleo de Steve Jobs se vende en 174.000 dólares

El creador de Apple murió en 2011 debido a un cáncer.

Foto:Getty Images

El documento fue diligenciado para aplicar a un trabajo antes de Apple.

Una solicitud de empleo de una página completada por Steve Jobs hace más de cuatro décadas, que ya reflejaba las aspiraciones tecnológicas del fundador de Apple, fue vendida en una subasta en Estados Unidos en 174.000 dólares, más del triple de la estimación preventa.
Un emprendedor de internet de Inglaterra fue el oferente ganador, dijo el viernes la casa de subastas RR Auction de Boston, pero el comprador quiso permanecer en el anonimato. Se esperaba que la solicitud fechada en 1973, completada con errores de ortografía y puntuación, alcanzara aproximadamente los 50.000 dólares. El precio de venta logrado el jueves fue de 174.757 dólares, según informó la casa de subastas.
El formulario enumera su nombre como "Steven jobs" y la dirección como "reed college" de Portland, Oregon, universidad a la que asistió brevemente. Al lado de 'Teléfono', el joven Jobs escribió "ninguno". En una sección titulada "Habilidades especiales", Jobs escribió "tecnología o ingeniero de diseño. digital.-en Bahía cerca de Hewitt-Packard", una referencia a la pionera tecnológica de California Hewlett-Packard y al área de la Bahía de San Francisco.
El documento no indica para qué puesto o compañía estaba destinada la solicitud. Jobs y su amigo Steve Wozniak fundaron Apple unos tres años después.
RR Auction dijo que el alto precio refleja la continua influencia de Jobs, quien murió de cáncer en 2011 a los 56 años.
Otros objetos destacados de la subasta en línea incluían un manual técnico de Mac OS X de Apple firmado por Jobs en 2001, que se vendió a 41.806 dólares y un raro recorte de periódico firmado del 2008 con una imagen de Jobs hablando en la Conferencia de Desarrolladores de Apple que se vendió por 26.950 dólares.
REUTERS
icono el tiempo

DESCARGA LA APP EL TIEMPO

Personaliza, descubre e informate.

Nuestro mundo

COlombiaInternacional
BOGOTÁMedellínCALIBARRANQUILLAMÁS CIUDADES
LATINOAMÉRICAVENEZUELAEEUU Y CANADÁEUROPAÁFRICAMEDIO ORIENTEASIAOTRAS REGIONES
horóscopo

Horóscopo

Encuentra acá todos los signos del zodiaco. Tenemos para ti consejos de amor, finanzas y muchas cosas más.

Crucigrama

Crucigrama

Pon a prueba tus conocimientos con el crucigrama de EL TIEMPO