Secciones
Síguenos en:
Los preseleccionados para cuatro cargos de magistrados en la Corte Suprema
Reforma de la justicia

Una vez esté el listado definitivo, la Sala Plena del alto tribunal hará la elección.

Foto:

Diego Santacruz / Archivo EL TIEMPO

Los preseleccionados para cuatro cargos de magistrados en la Corte Suprema

Una vez esté el listado definitivo, la Sala Plena del alto tribunal hará la elección.

Clara Dueñas, Luis Armando Tolosa, Eugenio Fernández y Eyder Patiño terminan sus periodos este año.

En septiembre próximo cuatro magistrados de la Corte Suprema de Justicia terminarán el periodo de ocho años para el que fueron elegidos. Se trata de Clara Cecilia Dueñas, integrante de la Sala Laboral; Luis Armando Tolosa, de la Sala Civil; y de Eugenio Fernández y Eyder Patiño de la Sala Penal del alto tribunal.

El proceso para elegir sus reemplazos ya está en marcha en el Consejo Superior de la Judicatura que deberá, de un listado de inscritos, hacer una preselección y enviar a la Sala Plena de la Corte Suprema un listado definitivo para que la misma se encargue de la elección final.

(Le puede interesar: Corte Constitucional exige plan de descongestión de la justicia penal)

Por ahora, la Judicatura publicó los nombres de las personas preseleccionadas para cada plaza que serán escuchadas en entrevista el próximo 2 de agosto.

Para las plazas en la Sala Penal, fueron preseleccionadas 52 personas, entre ellas la actual procuradora delegada Myriam Ávila Roldán; el fiscal delegado Jorge Iván Díaz Soto; la exprocuradora y excandidata a fiscal general, Mónica Cifuentes; la exmagistrada de la Judicatura, María Mercedes López y la exvicefiscal Elka Venegas.

(Le puede interesar: Las evidencias que tienen preso a exgobernador de Santander Richard Aguilar)

Igualmente se encuentra Fernando León Bolaños, quien fue magistrado encargado de la Sala Penal de la Corte; el fiscal delegado ante la Corte, Jorge Enrique Velásquez Niño y el exfiscal Martín Moreno,

Aspirantes Sala Penal.

Foto:

EL TIEMPO

Para la plaza en la Sala Civil fueron preseleccionadas 30 personas entre ellas la abogada litigante y profesora Yadira Alarcón Palacio; el abogado y profesor Marco Antonio Álvarez Gómez; el magistrado del Tribunal Superior de Bogotá José Alfonso Isaza; el abogado Juan José Parada Holguín y la experta María del Socorro Rueda Fonseca.

(Le puede interesar: Corte estudia demanda contra la nueva ley de trabajo en casa)

Aspirantes Sala Civil

Foto:

EL TIEMPO

Para la plaza en la Sala Laboral, igualmente fueron preseleccionadas 30 personas. En este caso se encuentran nombres como María Isabel Arango Secker, magistrada del Tribunal Superior de Cundinamarca; Martha Ruth Ospina Gaitán, magistrada del Tribunal Superior de Bogotá; Julio Cesar Salazar Muñoz, magistrado del Tribunal Superior de Pereira y la litigante Mirna Wilches Navarro, entre otros.

(Le puede interesar: Consejo de Estado mantiene elección del gobernador de Boyacá)

Aspirantes Sala Laboral

Foto:

EL TIEMPO

justicia@eltiempo.com
En Twitter: JusticiaET

Lea más noticias de Justicia

-Tras la renuncia de Aguilar al Senado, ¿saldrá su caso de la Corte?

-El crimen por el que se estrenaría la cadena perpetua en Colombia

-Capturan a dos policías y agente del CTI por robo en Conferencia Episcopal

Sigue bajando para encontrar más contenido

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.