Cerrar
Cerrar
¿Vive en unión libre y quiere adoptar un hijo? Esto le interesa
Adopción de menores

La decisión la tomó la Sala Plena de la Corte Constitucional.

Foto:

iStock

¿Vive en unión libre y quiere adoptar un hijo? Esto le interesa

La decisión la tomó la Sala Plena de la Corte Constitucional.
FOTO:

iStock

Corte tumbó forma como se contabilizan los dos años de convivencia cuando integrante es divorciado.

La Sala Plena de la Corte Constitucional se pronunció sobre un apartado del artículo 63 de la ley 1098 de 2006 que fija los requisitos para que los compañeros permanentes puedan adoptar.

Entre los requisitos está demostrar dos años de convivencia ininterrumpida por parte de la pareja que vive en unión libre. Ese plazo se mantiene intacto. La Corte tumbó el apartado que decía que ese término de dos años se empezaba a contar desde la sentencia de divorcio, si uno de los compañeros permanentes o ambos estuvieron casados anteriormente.

(Le puede interesar: Pensión para víctimas del conflicto debe incluir periodo 2006-2014: Corte)

Existen múltiples medios para demostrar la singularidad de la pareja, y hay otras formas de diferenciar los patrimonios, sin que sea necesario contar con una sentencia de divorcio.

Al estudiar una demanda, la Corte dijo que esa forma de contar los dos años cuando hubo matrimonios anteriores y divorcios de los integrantes de la nueva pareja, es inconstitucional y contraria al derecho de los niños a tener una familia.

La Corte dijo que la norma en efecto busca un fin imperioso, que es comprobar la idoneidad de la familia adoptante al garantizar la permanencia de la pareja, asegurar estabilidad económica al menor de edad y tener claridad sobre sus vínculos de parentesco.

(Le puede interesar: Contrato de prestación de servicios: ‘tatequieto’ a contratación ilimitada)​

Pero indicó que fijaba un requisito innecesario para contar los dos años de convivencia, pues la unión marital de hecho surge con la decisión de la pareja de conformar una familia independientemente de la existencia de una sociedad conyugal previa.

"Por lo tanto, la singularidad y estabilidad de la unión libre es una realidad comprobable al margen de la existencia de un vínculo matrimonial anterior no disuelto jurídicamente. Además, la seguridad económica del menor de edad no estaba en riesgo con la existencia de aquella sociedad, pues no tenía relación con el cumplimiento de las obligaciones derivadas de la filiación y el ejercicio de la patria potestad y no afectaba los derechos sucesorales del hijo", dijo la Corte.

(Le puede interesar: Demanda pide $3,17 billones para reparar a contagiados de covid en cárceles)

Además, la Sala Plena, dijo que la  medida tampoco era necesaria, debido a que existían otros medios menos lesivos para los derechos de los menores de edad, para lograr los fines propuestos.

"En efecto, existen múltiples medios para demostrar la singularidad de la pareja, y hay otras formas de diferenciar los patrimonios, sin que sea necesario contar con una sentencia de divorcio", dijo la Corte.

(Le puede interesar: El enredo judicial por la revisión de sanciones que emite la Contraloría)

Por último, concluyó que no era proporcional en sentido estricto, porque prevé una barrera formal que afecta de forma desproporcionada el derecho de los niños, niñas y adolescentes en situación de adoptabilidad a tener una familia.

"En concreto, reduce las posibilidades de que sean adoptados con fundamento en un criterio que resulta arbitrario porque no garantiza la idoneidad de la familia adoptante", dijo la Sala.

(Le puede interesar: Corte condena a exgobernador por aliarse con organización de minería ilegal)

justicia@eltiempo.com

Lea más noticias de Justicia

-Los avances y retos que señaló ONU sobre implementación del acuerdo de paz

-Gobierno rechazó amenazas del Eln por muerte de alias Fabián

-Protestas sin vandalismo: ¿un nuevo reto en el país?

Mis Portales

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.