11 mujeres entre los 41 heridos por carro bomba

11 mujeres entre los 41 heridos por carro bomba

Del total de heridos, 10 presentan heridas de gravedad.

Hospital de la Policía

La mayor parte de los heridos están siendo atendidos en el Hospital de la Policía en el sector del CAN.

Foto:

Natalia Silva / EL TIEMPO

Por: REDACCIÓN JUSTICIA
17 de enero 2019 , 11:48 a.m.

De los 41 heridos que dejó el atentado con un carro bomba en la Escuela General Santander, 10 presentan heridas de cuidado y están siendo atendidos el hospital El Tunal, según el reporte que entrega a esta hora el Centro Regulador de Emergencia de Bogotá.

El resto de los lesionados fueron trasladados al Hospital de la Policía, ubicado en la carrera 59 con calle 26 de Bogotá. 

Dentro del total de heridos, 11 son mujeres y el resto son hombres.

La lista de heridos​

Esta es la lista de heridos entregada hasta el momento y sus respectivos números de cédula.

Andrés David Fuentes, cédula 106553088 
Juan Sebastián Contreras, cédula 1098774801
Anni Rivas, cédula 1144189364
Hernán Aguirre, cédula 1112786679
Laura Carrillo, cédula 1010098422
Daniela Martínez, cédula 1070985403
Marlon Duque, cédula 1136887784
Kevin Madrid, cédula  703055
Sergio Maldonado, cédula 1098679869
Robinson Sisa, cédula  1048730684
Ana castiblanco, cédula  1022438843
Jair arley Mora, cédula 1120218561
Audrey Natalia Morán, cédula 1004577925
Karen Yulieth Gutiérrez, cédula 1022437288
Juan Pablo Oliveros, cédula  1070186216
Fabián Santamaría, cédula 1006874325
Santiago Laso, cédula  1053850366
Michael Calderón.
 Aseneth Aguilar
Aleida del Pilar González
Carlos Osorio
Carolina Sanango 
Eduard Castañeda
Nunjar Centeno Castro, cédula 1102850840
Kelly Jaraba Pacheco, cédula 1143464775
Sergio Gonzáles Martínez, cédula 1049649090

JUSTICIA

Descarga la app El Tiempo. Con ella puedes escoger los temas de tu interés y recibir notificaciones de las últimas noticias. Conócela acá

Empodera tu conocimiento

Logo Boletin

Estás a un clic de recibir a diario la mejor información en tu correo. ¡Inscríbete!

*Inscripción exitosa.

*Este no es un correo electrónico válido.

*Debe aceptar los Términos y condiciones.

Logo Boletines

¡Felicidades! Tu inscripción ha sido exitosa.

Ya puedes ver los últimos contenidos de EL TIEMPO en tu bandeja de entrada

Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.