EL TIEMPO

¿Qué pasa si no pudo inscribir su cédula para el ciclo electoral?

Por Tendencias EL TIEMPO

Hasta el jueves 13 de enero había plazo para que los colombianos inscribieran sus cédulas en el marco de las elecciones legislativas. Si no realizó el trámite, debe tener en cuenta lo siguiente.

Foto:
Archivo EL TIEMPO
i

Debe tener en cuenta que este trámite solo lo debían hacer las personas que jamás han votado en algunas de las gestas electorales practicadas en los últimos años y si cambiaron su lugar de residencia desde la última vez que hicieron efectivo su derecho al voto.

Foto:
EFE
i

Ahora bien, aquellas personas que tramitaron su cédula antes de 1988 y no han votado jamás no podrán votar para estas elecciones legislativas, pues no hacen parte del censo electoral. Por su parte, las personas que tramitaron su documento después de ese año, sí lograrán votar.

Foto:
Diana Sánchez. AFP
i

Tenga en cuenta que

Esto se debe porque “desde 1990, cuando los ciudadanos realizan el trámite de la cédula de ciudadanía por primera vez, ingresan automáticamente al censo electoral”, pues son inscritos en el puesto de votación más cercano al lugar de residencia, según explicó la Registraduría General de la Nación.

Foto:
Jaime Moreno/EL TIEMPO
i

Así mismo, si usted no se encuentra registrado en ningún puesto de votación y no inscribió la cédula no podrá votar.

Sin embargo, la entidad recomienda comunicarse con el servicio al ciudadano para que se hagan las averiguaciones pertinentes y, si es el caso, poder incluirlo en el censo.

Foto:
Santiago Saldarriaga
i

Se registraron cerca de 2,6 millones de colombianos para participar de los comicios que se llevarán a cabo el próximo 13 de marzo, según informó la Registraduría.

Foto:
Yomaira Grandett / EL TIEMPO
i

No obstante, si desea participar de las elecciones presidenciales aún está a tiempo para inscribir su cédula, pues hay plazo hasta el próximo 29 de marzo. Recuerde que la plataforma se volverá a habilitar para este propósito a partir del próximo 30 de enero.

Foto:
Jaime Moreno. EL TIEMPO
i

Debe saber que, bajo el artículo 49 de la Ley Estatutaria 1475 de 2011, la inscripción de cédulas se debe empezar un año antes de la jornada electoral y finalizar dos meses antes.

Foto:
Jaime Moreno / EL TIEMPO

¿Te quedaste con ganas de más?

VER TODAS LAS HISTORIAS