Millicom cuestiona la subasta del espectro

Tras resolución con condiciones para la licitación de la banda de 700 MHz, empresas piden claridad.

Adjudicación de la banda de los 700 MHz

En Colombia, hasta el momento se han realizado tres procesos de subastas públicas de espectro para la explotación de servicios móviles.

Foto:

123RF

Por: Tecnósfera
31 de octubre 2019 , 08:47 p.m.

Cerca de un mes antes de que llegue la esperada subasta del espectro de las bandas de 700 MHz, 1.900 MHz y 2.500 MHz, empresas de telecomunicaciones reclaman al Gobierno mayor claridad y otras condiciones para el proceso de licitación del bien nacional, fundamental para ampliar la cobertura de internet.

Esta semana, la casa matriz de Tigo, Millicom, envió al presidente de la República, Iván Duque, una carta en la que expone preocupaciones sobre la concesión del dividendo digital, que corresponde a las bandas bajas.

La carta, firmada por el director ejecutivo de Millicom, Mauricio Ramos, asegura que “las condiciones de este proceso de subasta no revelan el ‘valor de reserva’ o precio mínimo de subasta del espectro”, lo cual, para la firma, “se aleja” de las prácticas internacionales y genera incertidumbre.

Ramos califica la propuesta de “inexplicable” y afirma que separa el proceso de las mejores prácticas de transparencia. La preocupación de Ramos, cuya empresa ha confirmado su interés en participar en la licitación, sería que al no saberse el costo de entrada los participantes de la licitación podrían ofertar un valor superior y así se generarían “obligaciones artificialmente superiores a las de mercado”.

El ejecutivo retoma que en la anterior subasta de espectro para redes 4G en Colombia, realizada en 2013, el Gobierno sí reveló el valor.

Ramos dice que de los 25 intervinientes en los comentarios para el proceso, 17 actores señalaron la necesidad de revelar el valor de reserva. Firmas como la financiera SG Américas y GSMA han pedido lo mismo.

“Consideramos que la ausencia de un precio base en los pliegos de la próxima subasta en Colombia podría llevar a una asignación ineficiente de los bloques de espectro y, como consecuencia, a tener un impacto negativo sobre el desarrollo de la industria móvil y desarrollo digital del país”, reza la misiva de SG Américas, citada por Ramos.

Millicom también cita el reciente informe de la Ocde sobre transformación digital en Colombia, que recomienda que la subasta siga un proceso transparente “que asegure, en primera medida, a los operadores sin bandas bajas adquirir espectro”. El Ministerio de las TIC se abstuvo ayer de comentar la carta.

TECNOSFERA

Descarga la app El Tiempo

Con ella puedes escoger los temas de tu interés y recibir notificaciones de las últimas noticias.

Conócela acá
Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA

¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.