Secciones
Síguenos en:
¿Puede corregir una declaración tributaria en firme?
Impuestos y declaración de renta

Se establece en el artículo 588 del Estatuto Tributario. 

Foto:

Andrea Moreno. El Tiempo

¿Puede corregir una declaración tributaria en firme?

Se establece en el artículo 588 del Estatuto Tributario. 

Se podrá dentro de los tres años siguientes al vencimiento del plazo. 

A pesar de que su declaración de renta haya quedado en firme es posible corregirla dentro de un periodo de tiempo.

(Puede leer también: Estas son las cédulas que deben declarar renta en octubre)

Según el artículo 588 del Estatuto Tributario, los contribuyentes pueden corregir sus declaraciones dentro de los tres años siguientes al vencimiento del plazo para declarar y antes de que se les haya notificado algún requerimiento especial o pliego de cargos.

Toda declaración que sea presentada con posterioridad a la declaración inicial, será considerada como una corrección.

El contribuyente puede corregirla por alguno de los siguientes motivos:

_ Incrementar el impuesto a pagar
_ Disminuir el saldo a favor
_ Modificar algún otro concepto del pasivo o patrimonio
_ Corregir datos informativos

(Puede leer también: La pandemia disparó la lista de los morosos de la Dian)

Sigue bajando para encontrar más contenido

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.