Montaña y Galvis dominaron el Nacional de Marcha

Montaña y Galvis dominaron el Nacional de Marcha

Se impusieron en los 40 y 20 km, respectivamente.

Nacional de Marcha

Sandra Galvis (der.) y Arabelly Orjuela, animadoras del Nacional de Marcha.

Foto:

www.runningcolombia.com

Por: REDACCIÓN EL TIEMPO
10 de marzo 2019 , 01:19 p.m.

El Campeonato Nacional de Marcha, que se llevó a cabo en Duitama (Boyacá), ratificó a Bogotá como potencia en esta especialidad, en la que se muestra un desarrollo deportivo importante en varios departamentos.

En total participaron 102 marchistas de 11 delegaciones, además de un invitado de Panamá, Yasir Ameth Cabrera, quien entrena en la capital del país y compitió en los 20 km de los varones.

Los bogotanos ganaron en la categoría de los 40 km varones, en las dos ramas de los sub-20, en los sub-18 varones y en los sub16 varones.

Leonardo Montaña, campeón de los 20 km el año pasado y representante olímpico en Rio 2016, venció en la distancia de los 40 km
, tras cronometrar 3 horas, 8 minutos y 6 segundos. El podio lo completaron Omar Sierra (3:18:52), de Bogotá, y Juan Diego Pinzón (3:20:08), de Fuerzas Armadas.

“Contento con el resultado y sabemos que estamos haciendo las cosas bien pensando en los 50 km. Este 40 nos ayuda y sabemos que tenemos que mejorar en la última parte, que es donde se ganan y se pierden medallas”, dijo Leonardo.

Estamos asimilando mucho mejor los kilómetros rumbo al objetivo principal que es Tokio 2020


Las otras medallas de oro de los bogotanos llegaron por intermedio de Laura Chalarca y Sebastián Merchán, en los 10 km de la categoría sub-20; Mateo Romero, en 10 km sub-18, y Julián Andrés Alfonso, en Los 3 km sub-16.

“Todos estábamos a la expectativa por el circuito tan complicado, por eso considero que el tiempo no es malo. La idea era que sin tener en cuenta las condiciones, salir a romperla y dejar en alto el nombre de la capital”, resumió Laura, séptima en el Mundial Sub-18 de Kenia, en el 2017.

Por su parte, en la categoría de los 20 kilómetros para los mayores, Sandra Galvis (1:39:32), de Cundinamarca,
se quedó con la medalla de oro, tras superar a Arabelly Orjuela (1:40:21), de Bogotá, y a Ingrid Hernández (1:41:45), también de Bogotá.

Entre los varones, Alexander Castañeda, del Meta, venció con un tiempo de 1:27:51, seguido de Juan José Soto (Bogotá), con 1:29:25, y Jorge Luis Castillo (Cundinamarca), con 1:32:51.

Nacional de Marcha

Nacional de Marcha

Foto:

www.runningcolombia.com


Vale la pena resaltar los buenos resultados de la categoría sub-18, en la que los jóvenes talentos vienen haciendo un gran proceso con victorias de la boyacense Jeimy Katerine Cañón y del bogotano Mateo Romero, quien inició su formación con el profesor Fernando Rozo, entrenador fallecido en cuyo homenaje se hace el campeonato Nacional.

Igualmente importante es el crecimiento de la marcha en el Valle del Cauca, que participó con 13 atletas y se llevó una medalla de oro, por intermedio de Natalia Pulido, en la categoría sub-16, con récord nacional, tras cronometrar 9:38 para los 2 km del recorrido.

Tras estos resultados, la Federación Colombiana de Atletismo dará a conocer la nómina que estará en el Campeonato Panamericano, que se llevará a cabo en Lázaro Cárdenas (México), en abril próximo, y de allí también saldrán los representantes que se unirán a Eider Arévalo y Lorena Arenas, para los Juegos Panamericanos, en agosto.

El certamen se cerró con una competencia de caminata militar de 5 kilómetros, en los que los participantes llevaban 30 kilos de peso en su espalda.
En esta prueba, el podio lo ocuparon Heider Cabra Velandia, ganador con 39:06; Gustavo Ramírez, segundo con 41:46, y Héctor Rico, tercero con 42:20

El Campeonato Nacional de Marcha Héroes Bicentenarios, que se hizo en homenaje a los 200 años de la labor del Ejército Colombiano, fue organizado por la Federación Colombiana de Atletismo, la Federación Deportiva Militar y contó con el con el apoyo del Batallón del Grupo Mecanizado General José Miguel Silva Plazas, donde se les brindó el hospedaje y la alimentación a los atletas, además de la Segunda División del Ejército, la Primera Brigada y la Escuela de Ingenieros Militares.

Resultados
40 km varones:
1. José Leonardo Montaña, Bogotá, 3:08:06
2. Omar Sierra, Bogotá, 3:18:52
3. Juan Diego Pinzón, FF-AA, 3:20:08

20 km damas mayores:
1. Sandra Galvis, Cundinamarca, 1:39:32
2. Arabelly Orjuela, Bogotá, 1:40:21
3. Ingrid Hernández, Potosí – Bogotá, 1:41:45

20 km varones mayores:
1. Alexander Castañeda, Meta, 1:27:51
2. Juan José Soto, Bogotá, 1:29:25
3. Jorge Luis Castillo, Cundinamarca, 1:32:51

10 km damas sub-20:
1. Laura Chalarca, Bogotá, 52:56
2. Nathalia Montaña, Bogotá, 55:01
3. Grecy Fernanda Bernal, Nariño, 58:45

10 km varones sub-20:
1. Sebastián Merchán, Bogotá, 44:34
2. Anderson Callejas, Valle, 45.26
3. Fabián González, Boyacá, 46:14

10 km varones sub-18:
1. Mateo Romero, Bogotá, 48:27
2. Ronald Esteven Saya, Cundinamarca, 50:02
3. Asdrubal Hernández, Boyacá, 51:58

5 km damas sub-18:
1. Jeimy Katerine Cañón, Boyacá, 26:58
2. Cindy Tatiana Moreno, Cundinamarca, 27:12
3. Laura Pacheco, Bogotá, 27:35

3 km varones sub-16:
1. Julián Andrés Alfonso, Bogotá, 14:56
2. Alejandro Garzón, Bogotá, 15:53
3. Luis Miguel Gómez, Tolima, 16:03

2 km damas sub-16:
1. Natalia Pulido, Valle, 9:38 (RN)
2. Mariana Rincón Romero, Bogotá, 10:01
3. Gladys Melisa Alfonso, Bogotá, 10:16

5 km marcha militar:
1. Heider Cabra Velandia, FF-AA Bamgu, 39:06
2. Gustavo Ramírez, FF-AA Gmsil, 41:46
3. Héctor Rico, FF-AA Gmsil, 42:20

Con información de la oficina de prensa

Descarga la app El Tiempo. Con ella puedes escoger los temas de tu interés y recibir notificaciones de las últimas noticias. Conócela acá

Empodera tu conocimiento

Logo Boletin

Estás a un clic de recibir a diario la mejor información en tu correo. ¡Inscríbete!

*Inscripción exitosa.

*Este no es un correo electrónico válido.

*Debe aceptar los Términos y condiciones.

Logo Boletines

¡Felicidades! Tu inscripción ha sido exitosa.

Ya puedes ver los últimos contenidos de EL TIEMPO en tu bandeja de entrada

Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.