Atletas 'olímpicos' se medirán en el Campeonato Nacional Sub-18

Atletas 'olímpicos' se medirán en el Campeonato Nacional Sub-18

El torneo contará con la participación de cerca de 250 atletas de varios clubes y ligas del país.

Interclubes de Atletismo en Bogotá

El Campeonato Nacional Interclubes Sub-18, que se llevará a cabo el sábado 1 y el domingo 2 de septiembre, en Bogotá,

Foto:

Prensa New Balance

31 de agosto 2018 , 11:22 a.m.

El Campeonato Nacional Interclubes Sub-18, que se llevará a cabo el sábado 1 y el domingo 2 de septiembre, en Bogotá, tendrá como principal atractivo, la presencia de los 11 atletas colombianos clasificados a los Juegos Olímpicos de la Juventud, que se realizarán en Buenos Aires (Argentina), del 6 al 18 de octubre.

El certamen nacional servirá de preparación para estos atletas y será selectivo para el New Balance Finals, evento que se realizará por tercer año consecutivo en Santiago de Chile y donde Colombia ha sido protagonista en las versiones anteriores.

Además de los 11 seleccionados a los Juegos Olímpicos de la Juventud, el Campeonato Nacional Interclubes Sub-18 contará con la participación de cerca de 250 atletas de los diferentes clubes y ligas del país.

El certamen, que tendrá como sede la pista del Centro de Alto Rendimiento, en Bogotá, entregará 39 medallas de oro, 39 de plata y 39 de bronce, en las pruebas de pista y campo.

La programación comenzará el sábado 1 de septiembre, a las 8:00 a.m., con las pruebas de 10.000 metros marcha varones, salto con pértiga y lanzamiento de martillo, en la que competirá, entre otras, la santandereana Carolina Ulloa, actual campeona nacional y suramericana y una de las 11 representantes de Colombia en las justas de Buenos Aires 2018.

En total serán tres jornadas, una el sábado en la mañana, una más en la tarde, y la tercera, el domingo 2 de septiembre, que también comenzará a las 8:00 de la mañana.

Otra de las atletas ‘olímpicas’ será Valeria Cabezas, quien viene e ser tercera en el Campeonato Iberoamericano de mayores, y quien impuso los récords nacionales sub-18, sub-20 y sub-23 en la prueba de los 400 metros vallas, al registrar 57 segundos y 74 centésimas, marca que además la ubica segunda en el escalafón mundial de la Iaaf del 2018, en su categoría.

Los otros nueve atletas que estarán en el Nacional Sub-18 y que representarán al país en Buenos Aires 2018 son: Angie Saray González, en 200 metros; Shary Vallecilla, 100 metros; Daniela Mena, 100 metros vallas; Lucelys Suárez, lanzamiento de jabalina; Giancarlo Mosquera, 100 metros; Sebastián Canchila, 200 metros; Cristian Rojas, 10.000 metros marcha; Manuel Jeremías Cuesta, salto triple, y Luis Alberto Ochoa, lanzamiento de martillo.

Programa de competencias:

Primera jornada, sábado 1 de septiembre
Nº HORA EVENTO RAMA FASE

1 8:00 10.000 metros marcha Varones Final
2 8:00 Salto con Garrocha Varones Final
3 8:00 Lanzamiento del martillo Damas Final
4 9:00 5.000 metros marcha Damas Final
5 9:45 100 metros vallas Damas Semifinal
6 9:30 110 metros vallas Varones Semifinal
7 9:30 Lanzamiento del martillo Varones Final
8 9:45 100 metros planos Damas Semifinal
9 10:00 Salto largo Damas Final
10 10:05 100 metros planos Varones Semifinal
11 10:25 400 metros planos Damas Semifinal
12 10:25 Lanzamiento de jabalina Varones Final
13 10:45 400 metros planos Varones Semifinal
14 11:00 1.500 metros planos Damas Final
15 11:15 1.500 metros planos Varones Final
16 11:30 100 metros vallas Damas Final
17 11:30 Impulsión de la bala Varones Final
18 11:45 110 metros vallas Varones Final
19 12:00 100 metros planos Damas Final
20 12:15 100 metros planos Varones Final


Segunda jornada, sábado 1 de septiembre
Nº HORA EVENTO RAMA FASE

1 14:30 Lanzamiento de jabalina Damas Final
2 14:30 Impulsión de la bala Damas Final
3 14:30 Salto largo Varones Final
4 14:45 400 metros planos Damas Final
5 15:00 400 metros planos Varones Final
6 15:20 2.000 metros obstáculos Damas Final
7 15:35 Salto alto Varones Final
8 15:35 2.000 metros obstáculos Varones Final
9 15:40 Lanzamiento del disco Varones Final
10 16:00 400 metros vallas Damas Semifinal
11 16:20 400 metros vallas Varones Semifinal
12 16:40 Salto triple Damas Final
13 16:40 Lanzamiento del disco Damas Final
14 17:00 200 metros planos Damas Semifinal
15 17:20 200 metros planos Varones Semifinal

Tercera jornada, domingo 2 de septiembre
Nº HORA EVENTO RAMA FASE

1 8:00 Salto triple Varones Final
2 8:00 Salto con garrocha Damas Final
3 8:20 400 metros vallas Damas Final
4 8:40 400 metros vallas Varones Final
5 9:00 200 metros planos Damas Final
6 9:20 Salto alto Damas Final
7 9:15 200 metros planos Varones Final
8 9:30 800 metros planos Damas Final
9 9:50 800 metros planos Varones Final
10 10:20 4x100 relevos Damas Final
11 10:35 4x100 relevos Varones Final
12 10:55 3.000 metros planos Damas Final
13 11:20 3.000 metros planos Varones Final
14 12:00 4X400 relevos Mixto Final




Con información de oficina de prensa

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Ya leíste los 800 artículos disponibles de este mes

Rompe los límites.

Aprovecha nuestro contenido digital
de forma ilimitada obteniendo el

70% de descuento.

¿Ya tienes una suscripción al impreso?

actívala

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.