Al detalle: así quedó el sorteo de la Copa Libertadores 2020

Al detalle: así quedó el sorteo de la Copa Libertadores 2020

Conozca cómo quedó el torneo en el que estarán cuatro equipos colombianos.

Copa Libertadores

Sorteo de la Copa Libertadores.

Foto:

AFP

Por: DEPORTES
17 de diciembre 2019 , 08:22 p.m.

Este martes se celebró el sorteo de la Copa Libertadores en Asunción (Paraguay), en el que los equipos colombianos Junior, América, Medellín y Tolima conocieron su suerte para este torneo.

Primera fase

Bolivia 4 vs. Guaraní (Paraguay)
Carabiobo (Venezuela) vs. Universitario (Perú)
​Progreso (Uruguay) vs. Barcelona (Ecuador)

Segunda fase

E2 (ganador de Carabobo (Venezuela) vs. Universitario (Perú)) vs. Cerro Porteño (Paraguay)
Cerro Largo (Uruguay) vs. Palestino (Chile)
Medellín (Colombia) vs. Deportivo Táchira (Venezuela)
Macará (Ecuador) vs. Deportes Tolima (Colombia)
​Chile 4 vs. Internacional (Brasil)
Bolivia 3 vs. Atlético Tucumán (Argentina)
E1 (ganador Bolivia 4 vs. Guaraní (Paraguay)) vs. Corinthians (Brasil)
E3 (ganador ​Progreso (Uruguay) vs. Barcelona (Ecuador)) vs. Sporting Cristal (Perú)

Tercera fase

G1: ganador entre Carabobo (Venezuela) vs. Universitario (Perú) vs. Cerro Porteño (Paraguay) y E3 ganador ​entre Progreso (Uruguay) vs. Barcelona (Ecuador) vs. Sporting Cristal (Perú)
G2: Ganador entre Cerro Largo y Palestino vs. ganador Bolivia 4 vs. Guaraní (Paraguay) vs. Corinthians (Brasil)
G3: Ganador entre Medellín vs. Táchira vs. ganador entre Bolivia 3 vs. Atlético Tucumán
G4: Ganador entre Mácara vs. Tolima vs. ganador entre Chile 4 vs. Internacional

Grupo A

1. Flamengo (Brasil)
2. Independiente del Valle (Ecuador)
3. Junior (Colombia)
4. G1

Grupo B

1. Palmeiras (Brasil)
2. Bolivar (Bolivia)
3. Tigre (Argentina)
4. G2

Grupo C

1. Peñarol (Uruguay)
2. Colo Colo (Chile)
3. Atlético Paranaense (Brasil)
4. Bolivia 2

Grupo D

1. River Plate (Argentina)
2. Sao Paulo (Brasil)
3. Liga de Quito (Ecuador)
4. Binacional (Perú)

Grupo E

1. Gremio (Brasil)
2. Universidad Católica (Chile)
3. América de Cali (Colombia)
4. G4

Grupo F

1. Nacional (Uruguay)
2. Racing (Argentina)
3. Alianza Lima (Perú)
4. Estudiantes de Mérida (Venezuela)

Grupo G

1. Olimpia (Paraguay)
2. Santos (Brasil)
3. Delfín (Ecuador)
​4.  Defensa y Justicia (Argentina)

Grupo H

1. Boca Juniors (Argentina)
2. Libertad (Paraguay)
3. Caracas
4. G3

DEPORTES

Descarga la app El Tiempo

Con ella puedes escoger los temas de tu interés y recibir notificaciones de las últimas noticias.

Conócela acá
Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.