Secciones
Síguenos en:
Boca y River, una nueva edición del superclásico con cuota colombiana
River Plate

River Plate vs. Boca Juniors.

Foto:

AFP

Boca y River, una nueva edición del superclásico con cuota colombiana

FOTO:

AFP

Se enfrentan este sábado en la Copa Diego Maradona.

Boca Juniors y River Plate jugarán este sábado un nuevo superclásico del fútbol argentino, pero los entrenadores de ambos equipos analizan utilizar una formación alternativa para que los habituales titulares lleguen descansados a las semifinales de la Copa Libertadores de la semana que viene.

River Plate recibirá el martes 5 de enero al Palmeiras y Boca Juniors jugará el día siguiente ante el Santos en la Bombonera.

(Le puede interesar: Compañero de Falcao en Galatasaray podría quedar ciego).

Antes, 'xeneizes' y 'millonarios' se verán las caras en la cuarta jornada de la segunda fase de la Copa Diego Maradona (la Liga argentina).

A falta de dos jornadas, Boca Juniors y River Plate lideran el Grupo A de la Fase Campeonato con siete puntos, seguidos por Argentinos Juniors (con 4), Independiente y Huracán (3) y Arsenal (1). Una victoria encaminaría al ganador a la final, pero tampoco le aseguraría esa plaza.

Por ese motivo, y por la eventual falta de descanso, es que tanto Miguel Ángel Russo (entrenador de Boca Juniors) como Marcelo Gallardo (River Plate) planean realizar variables en la alineación inicial.

El centrocampista ofensivo colombiano Edwin Cardona se recuperó de una enterocolitis que sufrió y está a disposición de Russo, que tiene en óptimas condiciones físicas a todos sus jugadores. Además, es casi un hecho que el delantero Carlos Tévez, de 36 años, estará en el banquillo para llegar descansado al duelo del miércoles, pero la prensa partidaria asegura que el 'Apache' le pidió al entrenador jugar también contra River Plate.

(Lea también: Entrevista: Cuadrado, el futbolista colombiano del año para EL TIEMPO).

El vigente campeón del fútbol local tiene mejor diferencia de gol (+4 contra +3) y no vería con malos ojos un empate en La Bombonera. A pesar del hermetismo, se espera que Russo disponga un equipo mixto, con algunos titulares y otros habituales suplentes.

Russo usaría a otros colombianos en la titular: Sebastián Villa y Jorman Campuzano. Posiblemente Frank Fabra también tenga minutos.

La alineación del 'xeneize' sería: Esteban Andrada; Julio Buffarini, Carlos Zambrano, Carlos Izquierdoz, Emmanuel Mas; Sebastián Villa, Nicolás Capaldo, Jorman Campuzano; Edwin Cardona, Ramón Ábila y Mauro Zárate.

En cambio, todo parece indicar que River Plate, que tendrá un día menos de descanso porque el martes recibe al Palmeiras, jugará con un equipo alternativo, con suplentes y juveniles.

El delantero Lucas 'Oso' Pratto, que había perdido la titularidad, pero era importante, partió esta semana rumbo a los Países Bajos para jugar cedido en el Feyenoord. Además, el 'millonario' sufrirá las bajas por lesión de los dos laterales izquierdos (Milton Casco y Fabrizio Angileri) y la del defensa central chileno Paulo Díaz.

River Plate jugaría con Enrique Bologna; Elías López, Santiago Sosa, Javier Pinola, Jorge Moreira; Leonardo Ponzio, Bruno Zuculini, Ignacio Fernández; Lucas Beltrán, Federico Girotti y Julián Álvarez.

Los colombianos Rafael Santos Borré y Jorge Carrascal no serían titulares, pero, de ser necesarios, entrarían en el partido.
Los otros partidos de este grupo serán Independiente-Arsenal y Huracán-Argentinos Juniors.

Modalidad del torneo

Tras un partido ante cada rival, los ganadores de las Fases Campeonato A y B se enfrentarán en una final para definir al campeón de la Copa Diego Maradona (la Liga argentina), que se clasificará para la Copa Libertadores de 2021. Los ganadores de cada Fase Complementación jugarán entre sí y el vencedor se enfrentará al equipo que perdió la final de la Fase Campeonato. El que se imponga en ese duelo se clasificará para la Copa Sudamericana de 2022.

Cronograma de partidos de la cuarta fecha de la segunda fase (del 02 al 05 de enero):

Sábado 2: Boca Juniors-River Plate y Rosario Central-Defensa y Justicia.

Domingo 3: Independiente-Arsenal, Patronato-Lanús, Newell's-Velez y Central Córdoba-Racing Club.

Lunes 4: San Lorenzo-Gimnasia, Talleres-Banfield y Aldosivi-Unión.

Martes 5: Huracán-Argentinos, Atlético Tucumán-Colón y Godoy Cruz-Estudiantes. 

EFE

Sigue bajando para encontrar más contenido

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.