El Suroriente de Bogotá se viste de finales

El Suroriente de Bogotá se viste de finales

La Copa Idrd entregará los campeones juvenil, prejuvenil y femenino 2019-2020.

Suroriente

Suroriente .

Foto:

Oficina de prensa*

Por: Con información de oficina de prensa*
17 de enero 2020 , 05:59 p.m.

Un total de 26 equipos en las categorías Prejuvenil (sub15), Juvenil (sub19) y Femenino (Sub19) estarán presentes este sábado y domingo en las finales del XXXI Torneo de Fútbol Hexagonal de Suroriente – Copa IDRD 2019 - 2020.

El Parque San Cristóbal será el epicentro donde se vivirá la fiesta más importante del fútbol aficionado de Bogotá. Maracaneiros y Estudiantes F.C. en la categoría juvenil, son los candidatos al título 2020, partido que tendrá la transmisión en directo de Canal Capital, este domingo a partir de la 1:00 p.m.

En un compromiso sin precedentes, los ‘Maracas’ consiguieron el cupo a la final luego de vencer por goleada (4-0) al Club Estrella Roja. En el otro duelo que entregó el segundo finalista, Estudiantes F.C venció en un reñido partido a Newells Old Boys 3 goles por 2.

Año tras año, el tradicional el Torneo del Suroriente continúa siendo la ventana para que decenas de jugadores bogotanos y de otras regiones del país, salten al balompié profesional.

Equipos de primera división como Millonarios, Santa Fe, Deportivo Cali, Patriotas, e Independiente Medellín, han disfrutado del talento de jugadores egresados del ‘Torneo Joven de Colombia’, como Fabián Vargas, Andrés Pérez, Kilian Virviescas, Gabriel Díaz, Edwin Herrera (Santa Fe y Selección Colombia Sub-23), Cristian Bulla, Juan Daniel Roa, Sebastián Salazar, John Velásquez, Almir Soto y Ómar Rodríguez, entre otros.


En la categoría juvenil se conocerán los campeones y se premiará primero y segundo lugar en las Copas Oro y Plata.

Programación Finales Categoría Juvenil

Sábado, enero 18 de 2020 – Estadio Las Américas
3:00 p.m. Monserrate vs. América (3ºy4º Copa Plata)
Domingo, enero 19 de 2020 – Estadio Las Américas
9:00 a.m. Cardenales vs. Caterpillar Motor
1ºy2º Copa Plata
11:00 a.m. Newells Old Boys vs. Estrella Roja 3ºy4º Copa Oro
1:00 p.m. Maracaneiros vs. Estudiantes F.C.
1ºy2º Copa Oro

Tabla de goleadores - Juvenil

JUGADOR EQUIPO GOLES
Kevin Gómez Estudiantes FC 5
Julián Rubio Maracaneiros 5
Juan Forero Maracaneiros 2
Daniel Núñez Maracaneiros 2
Daniel Cerón Maracaneiros 2
Andrés Rojas Estudiantes FC 2
Cristóbal Rivera Cardenales Gold 2
Julián Hernández Cardenales Gold 2
David Guzmán Cardenals Gold 2
Manuel Teodoro Caterpillar Motor 2
Manuel Hernández Caterpillar Motor 2
David Basto Caterpillar Motor 2
Santiago Castro Caterpillar Motor 2
Valla menos vencida - Juvenil

EQUIPO GOLES
Maracaneiros 4
Caterpillar Motor 4
Newells Old Boys 5
Estrella Roja 5
Cardenales Gold 5
Estudiantes F.C. 7
Monserrate 9
América Andinos 19

La categoría prejuvenil tendrá seis compromisos a partir de las 8:00 de la mañana y conocerá a los mejores representativos en la Copas Oro, Plata y Bronce.


Programación Finales Categoría Prejuvenil

Sábado, enero 18 de 2020
8:00 a.m. Cardenales Gold vs. Estrella Roja
3º y 4º Copa Bronce Cancha alterna 1
10:00 a.m. Monserrate vs. Copavi
1º y 2º Copa Bronce Cancha alterna 1
11:00 a.m. Caterpillar Motor vs. Renovadores 3º y 4º Copa Oro Estadio
12:00 m. Old Capital vs. Real FC Cáqueza
3º y 4º Copa Plata Cancha alterna 1
1:00 p.m. Maracaneiros vs. La Gaitana 1º y 2º Copa Oro Estadio
2:00 p.m. Dinhos vs. América de Cali
1º y 2º Copa Plata Cancha alterna 1

Tabla de goleadores - Prejuvenil

JUGADOR EQUIPO GOLES
Carlos Quitian La Gaitana 7
Juan Zapata Old Capital 6
Juan Rojas Dinhos 6
Juan Quiroga Atlético Renovadores 5
Jhonatan Rincón La Gaitana 3
Juan Chamorro América De Cali 2

Valla menos vencida - Prejuvenil

EQUIPO GOLES
Maracaneiros 1
La Gaitana 1
Caterpillar Motor 1
Dinhos 3
Atlético Renovadores 4


En la rama femenina, Futuro Soccer B defenderá el liderato del hexagonal y se jugará el primer lugar del campeonato frente a Besser, juego que hará rodar el balón desde la 1:00 p.m.


Programación 5ª fecha categoría Femenina

Domingo, enero 19 de 2020
9:00 a.m. Bacatá vs. Halcones Cancha Alterna #1
11:00 a.m. Fortaleza vs. Futuro Soccer A Cancha Alterna #1
1:00 p.m.
Besser vs. Futuro Soccer B Cancha Alterna #1

Tabla de posiciones Femenina
P. Equipo PJ PG PE PP DG JL PTS
1. Futuro Soccer B 4 4 0 0 11 710 8
2. Besser 4 2 2 0 17 750 6
3. Fortaleza 4 1 2 1 7 690 4
4. Club Deportivo Bacatá 4 1 2 1 1 730 4
5. Futuro Soccer A 4 1 0 3 3 770 2
6. Halcones Bogotá 4 0 0 4 -31 740 0

Con información de oficina de prensa*

Descarga la app El Tiempo

Con ella puedes escoger los temas de tu interés y recibir notificaciones de las últimas noticias.

Conócela acá
Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.