Programación de Colombia para el sábado 10 de agosto en Panamericanos

Programación de Colombia para el sábado 10 de agosto en Panamericanos

Se esperan finales en patinaje de carreras, tiro con arco y atletismo.

Pedro Causil

Pedro Causil logró la medalla de oro en los 300 metros contrarreloj y correrá de nuevo este sábado.

Foto:

Reuters

Por: Lisandro Rengifo
09 de agosto 2019 , 10:42 p.m.

El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este sábado 10 de agosto en los Juegos Panamericanos Lima-2019.

Arquería – Complejo de Villa María del Triunfo
09:00 – Cuartos de final arco recurvo mixto: Ana María Rendón y Daniel Pineda esperan rivales
11:00 – Cuartos de final arco compuesto mixto: Sara López y Daniel Muñoz esperan rivales
14:22 – Final de arco compuesto mixto
14:44 – Final de arco compuesto individual: Sara López vs. Andrea Becerra (MEX)

Atletismo – Estadio de la Videna
14:20 – Final salto con pértiga: Wálter Viáfara
14:55 – Final 800m: Donovan Robledo
15:45 – Final lanzamiento de jabalina: Dayron Márquez y Arley Ibargüen
15:10 – Final 3.000m obstáculos: Carlos Sanmartín
16:40 – Final relevo femenino 4x400
16:54 – Final relevo femenino 4x400

- Baloncesto femenino – Coliseo Eduardo Dibós
18:00 – Medalla de bronce
21:00 – Final

- Ciclismo de ruta – Costa Verde San Miguel
09:00 – Prueba de fondo femenina: Lina Rojas, Lina Hernández y Jéssica Parra
13:00 – Prueba de fondo masculina: Juan Esteban Arango, Jordan Parra, Bryan Gómez y Brandon Rivera.

- Esgrima – Centro de Convenciones de Lima
10:00 – Sable masculino equipos: Sebastián Cuéllar, Luis Enrique Correa y Pablo Tróchez

- Fisicoculturismo – Coliseo Mariscal Cáceres
16:00 – Final Masculino Classic Bodybuilding: Carlos Giraldo
17:00 – Final Femenino Fitness: Ana Marcela Correa

- Golf – Lima Golf Club
08:00 – Tercera jornada: Paola Moreno, Paula Hurtado, Santiago Gómez y Ricardo Celia

- Judo – Villa Deportiva Nacional
15:00 – Clasificaciones y finales -63 kg: Madeleine Chocontá
15:00 – Clasificaciones y finales -70 kg: Yuri Alvear

- Karate – Polideportivo Villa El Salvador
Desde las 10:00
Hasta 84kg: Carlos Sinisterra vs. Esteban Espinoza (VEN)
Hasta 84kg: Carlos Sinisterra vs. Freddy Valera (VEN)
Hasta 84kg: Carlos Sinisterra vs. Carlos Mendoza (PER)
Más de 84kg: Diego Lenis vs. Franklin Mina (ECU)
Más de 84kg: Diego Lenis vs. Enel Castillo (DOM)
Más de 84kg: Diego Lenis vs. Daniel Gaysinski (CAN)
15:20 – Finales

- Lucha Libre – Coliseo Miguel Grau
Desde las 10:00
Cuartos de final de libre 74 kg: Hernán Guzmán vs. Jevon Balfour (CAN)
Cuartos de final de libre 86kg: Carlos Izquierdo vs. Edinson Ambrocio (PER)

- Natación carreras – Complejo acuático de la Videna
Desde las 11:00 las clasificaciones
1500m libres femenino: María Paula Álvarez
200m combinado individual femenino: Laura Melo
200m combinado individual masculino: Santiago Corredor
4x100m relevo combinado femenino
4x100m relevo combinado masculino
20:30 – Finales

- Patinaje de velocidad – Pista de la Costa Verde San Miguel
Desde las 10:00
Clasificaciones 500 metros más distancia femenino: Geiny Pájaro
Clasificaciones 500 metros más distancia masculino: Pedro Causil
12:10 – Finales 500 metros más distancia femenino: Geiny Pájaro
12:30 – Finales 500 metros más distancia masculino: Pedro Causil
13:30 – Finales 10.000 metros eliminación femenina: Jhoana Viveros
14:15 – Finales 10.000 metros eliminación masculina: Alex Cujavante

- Ráquetbol – Villa Deportiva Regional El Callao
11:00 – Finales por equipos

- Tenis de mesa – Coliseo de la Videna
10:00 – Semifinal Equipos
17:00 – Final equipos

- Vela – Bahía de Paracas
11:30 – Finales

- Voleibol Femenino – Polideportivo El Callao
18:30 – Semifinales

Lisandro Rengifo
Enviado especial de EL TIEMPO
Lima
@lisandroabel

Descarga la app El Tiempo. Con ella puedes escoger los temas de tu interés y recibir notificaciones de las últimas noticias. Conócela acá

Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.