Programa de Colombia para el martes 6 de agosto en los Panamericanos

Programa de Colombia para el martes 6 de agosto en los Panamericanos

Comienza el atletismo, sigue el ráquetbol, la esgrima y el fútbol femenino.

Caterine Ibargüen

Caterine Ibargüen en Mónaco.

Foto:

Reuters

Por: Lisandro Rengifo
05 de agosto 2019 , 08:20 p.m.

El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este martes 06 de agosto en los Juegos Panamericanos Lima-2019.

Atletismo – Estadio de la Videna
14:00 – Decatlón – 100m planos: José Gregorio Lemus
14:40 – Decatlón – Salto largo: José Gregorio Lemus
15:30 – Final Lanzamiento de disco – Mauricio Ortega
15:35 – Semifinal 100m – Diego Palomeque y Jhony Rentería
16:10 – Decatlón – Impulsión de bala: José Gregorio Lemus
16:15 – Semifinal 400m vallas: Melissa González
17:07 – Semifinal 800m: Johana Arrieta
17:22 – Decatlón – Salto alto: José Gregorio Lemus
17:25 – Final 10.000m – Carolina Tabares
17:30 – Final salto largo: Caterine Ibargüen
18:45 – Final 5.000m – Gerard Giraldo e Iván González
19:33 – Decatlón – 400m: José Gregorio Lemus

Baloncesto femenino
6 p.m.: Colombia vs. Islas Vírgenes

Ecuestre – Escuela Equitación del Ejército
11:00 – Salto individual: Carlos López, Fernando Cárdenas, Juan Manuel Gallego y Rodrigo Díaz

Esgrima – Centro de Convenciones de Lima
09:00 – Florete masculino individual: Dimitri Clairet y Daniel Sconzo
09:00 – Sable femenino individual: Jéssica Morales y Linda González

Fútbol Femenino – Estadio San Marcos
Semifinales

Natación carreras – Complejo acuático de la Videna
Desde las 11:00 las clasificaciones
Femenino 400m libres – María Paula Álvarez
Masculino 400m libres – Santiago Corredor
Masculino 100m pecho – Carlos Mahecha y Jorge Mario Murillo
Femenino 200m mariposa – Valentina Becerra
Masculino 200m mariposa – David Arias y Jhonatan Gómez
Femenino 4x100m libres
Masculino 4x100m libres
20:30 - Finales

Ráquetbol – Villa Deportiva Regional El Callao
14:00 – Finales de dobles

Tenis de mesa – Coliseo de la Videna
10:00 – Individuales hasta cuartos de final

Vela – Bahía de Paracas
11:30 – Regata 5 y 6 Sunfish: Simón Gómez
11:30 – Regatas 9, 10, 11 y 12 de kite: John Jairo Mora

Lisandro Rengifo
Enviado especial de EL TIEMPO
Lima
En Twitter: @lisandroabel

Descarga la app El Tiempo. Con ella puedes escoger los temas de tu interés y recibir notificaciones de las últimas noticias. Conócela acá

Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.