Programa de Colombia para domingo 4 de agosto en Juegos Panamericanos

Programa de Colombia para domingo 4 de agosto en Juegos Panamericanos

Ciclismo de pista, marcha 20 km, béisbol, las atracciones.

Sebastián Morales

Sebastián Morales estará en la final de trampolín tres metros.

Foto:

EFE

Por: LISANDRO RENGIFO
03 de agosto 2019 , 06:50 p.m.

El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este domingo 04 de agosto en los Juegos Panamericanos Lima-2019.

- Atletismo – Parque Kennedy
08:00 – Final 20 km. Marcha femenino: Lorena Arenas y Sandra Galvis
10:30 – Final 20 km. Marcha masculina: Éider Arévalo y Leonardo Montaña

- Béisbol – Villa María del Triunfo
11:05 – Partido por bronce
18:05 – Final por el oro

- Ciclismo de Pista – Velódromo de la Videna
11:42 – Final mádison femenino: Milena Salcedo y Jéssica Parra
18:05 – Final velocidad femenina (Si clasifican)
18:48 – Final keirin masculino (Si clasifica)
18:54 – Final mádison masculina: Juan Esteban Arango y Jordan Parra

- Clavados – Complejo Acuático de la Videna
19:00 – Final trampolín tres metros masculino: Sebastián Morales y Daniel Restrepo

- Ecuestre – Escuela Equitación del Ejército
10:00 – Final Concurso completo Individual y equipos – Salto

- Gimnasia de trampolín – Polideportivo Villa El Salvador
11:09 – Clasificación individual masculina: Ángel Hernández
12:39 – Clasificación individual femenina: Katish Hernández

- Gimnasia rítmica – Polideportivo Villa El Salvador
16:00 – Finales de aro: Lina Dussan y Oriana Viñas
16:35 – Finales de pelota: Lina Dussan y Oriana Viñas

- Ráquetbol – Villa Deportiva Regional El Callao
10:00 – Sebastián Franco vs. Jhonatan Luque (PER)
10:00 – Cristina Amaya vs. Josefa Parada (CHI)
14:00 – Dobles masculino: Colombia vs. Perú
14:00 – Dobles femenino: Colombia vs. Cuba

- Surf – Complejo Deportivo de Punta Rocas
09:00 – Finales Surf SUP y Surf Open

- Tenis de mesa – Coliseo de la Videna
10:00 – Dobles mixtos: Paula Medina y Julián Ramos vs. Eugene Wang y Mo Shang (CAN)
12:00 – Dobles femenino: Paula Medina y María Perdomo vs. Clio Barcenas y Yadira Silva (MEX)
18:00 – Cuartos de final dobles mixtos (Si clasifican)
19:00 – Cuartos de final dobles femenino (Si clasifican)

- Vela – Bahía de Paracas
11:30 – Regata 3 y 4 Laser Standard: Andrey Quintero
11:30 – Regata 1 y 2 Sunfish: Simón Gómez
11:30 – Regata 1 y 2 Kite: John Jairo Mora

Lisandro Rengifo
Enviado especial de EL TIEMPO
@lisandroabel

Descarga la app El Tiempo. Con ella puedes escoger los temas de tu interés y recibir notificaciones de las últimas noticias. Conócela acá

Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.