Medalla a medalla de Colombia en los Juegos Panamericanos de Lima

Medalla a medalla de Colombia en los Juegos Panamericanos de Lima

La delegación nacional superó la actuación de Toronto, Canadá, del 2015.

Daniel Restrepo

Daniel Restrepo obtuvo medalla de oro en los Juegos Panamericanos de trampolín en 3 metros.

Foto:

Reuters

Por: REDACCIÓN EL TIEMPO
11 de agosto 2019 , 05:20 p.m.

Colombia terminó su participación en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú, con 28 medallas de oro, 23 de plata y 33 de bronces, superando en metales dorados la actuación de Toronto, Canadá, 2015, en el que se obtuvieron 27.

Al detalle:

OROS
1. Francisco Mosquera 61 kg pesas
2. Miguel Rodríguez y Catalina Peláez, dobles mixtos squash
3. María Lobón, 59 kg pesas
4. Brayan Rodallegas 81 kg pesas
5. Mercedes Pérez, 64 kg pesas
6. Jhonatan Rivas 96 kg pesas
7. Miguel Trejos, 80 kg taekwondo
8. Clara Guerrero, individual bolo
9. Marha Bayona, keirin, ciclismo de pista
10. Íngrit Valencia, 51 kg del boxeo
11. Jéssica Caicedo, 75 kg boxeo
12. Sandra Arenas, 20 km marcha
13. Isabella Gómez surf
14. Giorgio Gómez surf
15. Kevin Quintero, keirin ciclismo de pista
16. Daniel Restrepo trampolín 3 me clavados
17. Daniel Martínez, contrarreloj individual ciclismo
18. Anthony Zambrano, 400 m planos
19. Pedro Causil, 300 m CRI patinaje
20. Mariana Pajón, BMX
21. Fútbol femenino
22. Geiny Pájaro, 500 m del patinaje
23. Pedro Causil, 500 m del patinaje
24. Jhoana Viveros, 10.000 m eliminación del patinaje
25. Álex Cujavante, 10.000 m eliminación del patinaje
26. Sara López, individual compuesto del tiro con arco
27. Relevo 4x400 (Alejandro Perlaza, Diego Palomeque, Jhon Solís y Anthony Zambrano) atletismo
28. Carlos Sinisterra -84 kg karate

PLATAS
1. Jhon Serna, 61 kg pesas
2. Ana Segura, 49 kg pesas
3. Miguel Rodríguez, individual squash
4. Yenny Sinisterra, 55 kilos pesas
5. Luis J. Mosquera, 73 kg pesas
6. Gloria Mosquera, 67 kg taekwondo
7. Equipos squash (Miguel Rodríguez, Andrés Herrera y Juan Vargas).
8. Cristian Salcedo +91 boxeo
9. Velocidad equipos masculina (Kevin Quintero, Santiago Ramírez y Rubén Murillo) ciclismo de pista.
10. Yuberjen Martínez, 49 kg del boxeo
11. Persecución equipos (Juan Arango, Marvin Angarita, Brayan Sánchez y Jordan Parra) ciclismo de pista
12. Martha Bayona, velocidad ciclismo de pista
13. Dichter Toro, 60 kg lucha
14. Geiny Pájaro, 300 m CRI patinaje
15. Jackeline Rentería 62 kg lucha
16. Carlos Sanmartín 3.000 obstáculos atletismo
17. Yuri Alvear -70 kg judo
18. Francisco Balanta -90 kg del judo
19. Equipos masculino ráquetbol (Mario Mercado y Sebastián Franco)
20. Carlos Giraldo, fisiculturismo
21. Mixto arco recurvo (Ana Rendón y Daniel Pineda)
22. Dobles masculino (Manuel Otálora y Alfredo Quintana) Bolo
23. Voleibol femenino

BRONCES
1. Angie Orjuela, Maratón
2. Andrea Ramírez, 49 kg taekwondo
3. Rugby 7 femenino
4. Laura y María Tovar, dobles squash
5. Katerine Dumar, 67 kg taekwondo
6. Andrés Martínez, piso gimnasia artística
7. Carlos Calvo, arzones gimnasia artística
8. María J. Rodríguez, individual del bolo
9. Jenny Arias, 57 kg boxeo
10. Equipos damas squash (Catalina Peláez, Laura Tovar y Paula Tovar)
11. Velocidad equipos damas (Martha Bayona y Juliana Gaviria) ciclismo de pista
12. Persecución por equipos damas (Milena Salcedo, Jéssica Parra, Lina Rojas, Lina Hernández) ciclismo de pista
13. Kevin Quintero velocidad, ciclismo de pista
14. Mádison (Juan Arango y Brayan Hernández)
15. Jhon Édison Rodríguez, espada individual
16. Adriana Rivero, individual ráquetbol
17. Mario Mercado, ráquetbol
18. Jhonatan Gómez 200 m mariposa natación
10. Alexis Cuero, 77 kg de la lucha.
20. Carolina Castillo, 50 kg lucha
21. Martha Araújo heptatlón
22. Andres Olaya, 76 kg de lucha
23. Yadinis Amaris, 57 kg judo
24. Brayan Gómez ruta ciclismo
25. Equipo sable masculino esgrima (Sebastián Cuéllar, Luis Correa y Pablo Troches)

BRONCES
26. Diego Lenis +84 kg karate
27. Dobles mixtos compuesto (Sara López y Daniel Muñoz) tiro con arco
28. Daniel Muñoz compuesto individual tiro con arco
29. Carlos Izquierdo 86 kg lucha
30. Equipo femenino arco recurvo (Ana Rendón, Maira Sepúlveda y Valentina Acosta) Tiro con arco
31. Diego Pinzón 50 km marcha
32. Wendi Mosquera -68 kg femenino
33. Paula Hurtado golf individual

Lisandro Rengifo
Enviado especial de EL TIEMPO
Lima
En Twitter: @LisandroAbel

Descarga la app El Tiempo. Con ella puedes escoger los temas de tu interés y recibir notificaciones de las últimas noticias. Conócela acá

Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.