Los oros, platas y bronces de Colombia en los Centroamericanos

Los oros, platas y bronces de Colombia en los Centroamericanos

La delegación nacional consiguió 270 metales, 79 oros, 94 platas y 97 bronces.

Bernardo Baloyes

Bernardo Baloyes, atleta colombiano

Foto:

Comité Olímpico Colombiano

Por: Lisandro Rengifo
30 de noviembre 2018 , 02:24 p.m.

Colombia logró la tercera casilla en la tabla de metales de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, que terminaron este viernes en Barranquilla, con 79 oros, 94 platas y 97 bronces. Acá, medalla a medalla.

Oros

1. Rodrigo Contreras contrarreloj individual
2. Carlos Berna arranque 56 kg pesas
3. Ana Segura arranque 48 kg pesas
4. Ana Segura envión 48 kg pesas
5. Francisco Mosquera arranque 62 kg pesas
6. Diana Pineda trampolín de 1 metro clavados
7. Jhonatan Gómez 200 m mariposa natación carreras
8. Isabella Arcila 50 m espalda natación carreras
9. Vanesa Rodríguez -46 kg taekwondo
10. Equipos varones gimnasia artística (Jossimar Calvo, Didier Lugo, Andrés Martínez y Carlos Calvo).
11. Karool Blanco arranque 58 kg pesas
12. Jorge Murillo 100 pecho natación
13. Isabella Arcila 50 espalda natación
14. Alex Cujavante 10.000 eliminación patinaje
15. Edwin Estrada 1.000 m patinaje
16. Johana Viveros 10.000 eliminación patinaje
17. Johana Viveroa 1.000 m patinaje
18. Isaac Vélez Poonsame Taekwondo
19. Hugo Montes arranque 77 kg pesas
20. Nathalia Llamosa arranque 63 kg pesas
21. Ómar Pinzón 100 m espalda natación
22. Isabella Arcila 10 m libre natación
23. Álex Cujavante 10.000 puntos patinaje
24. Edwin Estrada 500 m patinaje
25. Johana Viveros 10.000 puntos patinaje
26. Kerstinck Sarmiento 500 m patinaje
27. Miguel Rodríguez individual squash
28. Johnatan Rivas arranque en 94 kg Pesas
29. Jhonatan Rivas envión en 94 kg Pesas
30. Mari Pérez envión 69 kg Pesas
31. Leidy Solís envión 75 kg Pesas
32. Mercedes Pérez envión 69 kg Pesas
33. Poomase equipos (Vélez, Juan Bustamante y Luis Álvarez) Taekwondo
34. Jossimar Calvo arzones Gimnasia
35. Fabián Puerta kerin Ciclismo de pista
36. Dobles femenino del squash
37. Santiago Cossio arranque +105 Pesas
38. Jossimar calvo barran fija Gimnasia
39. Baloncesto femenino
40. Andrés Rendón hasta 60 kg Karate
41. Edwin Ávila ómnium Ciclismo de pista
42. Isabella Arcilla 50 m libre Natación carreras
43. Carlos Sinisterra 84 k Karate
44. Óscar Rodríguez individual Bolo
45. Gabriela Bollé BMX
46. Mauricio Ortega Disco Atletismo
47. Nelson Soto Ruta Ciclismo
48. Saskia van Erven Florete individual Esgrima
49. Dobles femenino del bolo
50. Tríos del bolo
51. Caterine Ibargüen Salto largo Atletismo
52. Trío masculino (Andrés Gómez, Manuel Otálora y Óscar Rodríguez ) Bolo
53. Masculino equipos recurvo (Daniel Pineda, Daniel Betancur, Andrés Pila) Tiro con arco
54. Carolina Castillo -50 kg Lucha
55. Dobles mixto (Nicolás Struvay y María Pérez) Tenis
56. Mauricio González 5.000 m Atletismo
57. Muriel Coneo 5.000 m Atletismo
58. Fútbol masculino
59. Bernardo Baloyes 200 m Atletismo
60. Caterine Ibargüen Salto triple Atletismo
61. María Murillo Jabalina Atletismo
62. Éider Arévalo 20 km marcha Atletismo
63. Andrea Olaya 73 kg Lucha
64. Yuberjen Martínez 49 kg Boxeo
65. Íngrit Valencia 51 kg Boxeo
66. Gerald Giraldo 3.000 obstáculos Atletismo
67. Copa de Naciones (María Erazo, María Osorio, Mariana Duque, María Pérez) Tenis
68. Marcelo Rozo Golf
69. Rocío Restrepo Final master Bolo
70. Polo acuático
71. Valentina Apolinar Patinaje artístico
72. Céiber Ávila 52 kg Boxeo
73. Wálter Viáfara Garrocha Atletismo
74. Juan Lemus Patinaje artístico
75. Rugby 7 femenino
76. Rugby 7 masculino
77. Ángel Hernández Gimnasia de trampolín.
78. Jeisson Alexánder Suárez Bocanegra en Maratón.
79. Sara López en tiro con arco compuesto.

Platas

1. Wálter Vargas contrarreloj individual ciclismo
2. Ana Sanabria contrarreloj individual ciclismo
3. Sebastián Morales trampolín 1 m clavados
4. Carlos Berna arranque 56 kg pesas
5. Jhon Serna arranque 62 kg pesas
6. Francisco Mosquera envión 62 kg pesas
7. Equipo técnico Nado sincronizado
8. Jhontana Botero ciclomontañismo
9. Laura Abril ciclomontañismo
10. Sebastián Morales trampolín 3 m clavados
11. Karool Blanco envión 58 kg pesas
12. Kerstinck Sarmiento 300 m CRI patinaje
13. Sebastián Morales-Alejandro Arias trampolín sincronizado 3 m clavados
14. Hugo Montes envión 77 kg pesas
15. Jackeline Heredia envión 73 kg pesas
16. Relevo libre femenino 4x200 (Isabella Arcila, María Álvarez, María Román y Daniela Gutierrez) Natación
17. 4x100 relevo combinado mixto (Jhonatan Gómez, Jorge Murillo, Isabella Arcila y Sirena Rowe) natación
18. Poomase pares mixtos (Isaac Vélez y Karen Suache ) Taekwondo
19. Persecución equipos femenino Ciclismo de pista
20. Jossimar Calvo piso Gimnasia Artística
21. Mercedes Pérez arranque 69 kg Pesas
22. Leidy Solís arranque 75 kg Pesas
23. Relevo libre mixto 4X100 Natación
24. Dobles masculino Squash
25. Dobles mixtos Squash
26. Poomsae equipos femenino Taekwondo
27. Equipo femenino Gimnasia
28. Dobles femenino Tenis de mesa
29. Fórmula kite masculina Vela
30. Marvin Angarita Prueba por puntos Ciclismo de pista
31. Juan E. Arango Persecución individual Ciclismo de pista
32. Martha Bayona velocidad Ciclismo de pista
33. Jossimar Calvo Barras paralelas Gimnasia artística
34. Santiago Cossio envión +105 kg Pesas
35. 4X100 revelo libre Natación carreras
36. Paula Medina Individual Tenis de mesa
37. Fabián Puerta Velocidad Ciclismo de pista
38. 4X100 relevo combinado masculino Natación
39. Mario Mercado Individual Racquetbol
40. Kevin Quintero Kilómetro Ciclismo de pista
41. Madison masculino Ciclismo de pista
42. Yeni Colmenares Puntos Ciclismo de Pista
43. Saltos equipos Ecuestre
44. Diego Lenis +84 kg Karate
45. Equipos masculino Squash
46. Equipos femenino Racquetbol
47. Iván López 50 m rifle tendido Tiro deportivo
48. Equipos Fosa hombres Tiro deportivo
49. Carlos Ramírez BMX
50. Mónica Arango Solo técnico Nado sincronizado
51. Dueto técnico (Mónica Arango y Estefanía Álvarez (nado sincronizado)
52. Voleibol femenino
53. Equipo femenino squash
54. Mariana Duque Tenis
55. José Lemos Decatlón Atletismo
56. Daniel Sconzoo Florete masculino Esgrima
57. Erika Lasso -44 kg Lucha
58. Equipo técnico Nado sincronizado
59. Dobles femenino Tenis
60. Mariana Duque Individual Tenis
61. Doble fosa equipo Tiro deportivo
62. Sable equipo masculino Esgrima
63. Cindy Mera – 63 kg Judo
64. Rutina libre combinada Nado sincronizado
65. Esteban Soto 20 km marcha Atletismo
66. Jorge Ruiz 50 km marcha Atletismo
67. Evelis Aguilar Heptatlón Atletismo
68. Yosiri Urrutia Salto triple Atletismo
69. Quintetos masculino Bolo
70. Quintetos femenino Bolo
71. Deivis Julio 91 kg Boxeo
72. Jhon Martínez 56 kg Boxeo
73. Jéssica Caicedo 75 kg Boxeo
74. Femenino K2 500 m Canotaje
75. Espada equipo masculino Esgrima
76. Dueto libre Nado sincronizado
77. Masculino equipos Triatlón
78. Femenino equipos Triatlón
79. Voleibol playa femenino
80. Uber Cuero 65 kg Lucha
81. Femenino K2 500 m Canotaje
82. Femenino equipos arco compuesto Tiro con arco
83. Juliana Franco Final máster Bolo
84. Yeni Arias 57 kg Boxeo
85. Sable equipo femenino Esgrima
86. Sincronizado masculino Gimnasia de trampolín
87. María Serrano Golf
88. Carlos Izquierdo 86 kg. Lucha
89. Equipo libre Nado sincronizado
90. Daniel Betancur Individual recurvo Tiro con arco
91. Relevo mixto equipos Triatlón
92. Voleibol masculino
93. Camilo Cardona Individual compuesto Tiro con arco
94. Baloncesto masculino.

Bronces

1. Sérika Gulkumá contrarreloj individual ciclismo
2. Jhon Serna envión 62 kg. pesas
3. Laura García -53 kg taekwondo
4. Karen Soache Poomsae Individual Femenino taekwondo
5. Equipo femenino tenis de mesa
6. Fabio Castañeda ciclomontañismo
7. Alejandro Arias trampolín 3 m clavados
8. Edwin Estrada 300 m CRI patinaje
9. Catalina Paléaz individual squash
10. Laura Tovar individual squash
11. Jéfferson Ochoa -58 kg Taekwondo
12. Ibeth Rodríguez -49 jg Taekwondo
13. Katherine Toro -57 kg Taekwondo
14. Velocidad equipos (Rubén Murillo, Anderson Parra, Fabián Puerta y Kevin Quintero) Ciclismo de pista
15. Dayana Ardila concurso individual Gimnasia
16. Jackeline Heredia arranque 63 kg Pesas
17. Néyder Lozano -74 kg Taekwondo
18. Sandra Vanegas -73 kg Taekwondo
19. Dobles mixto (Paula Medina-Joaquín Villegas) tenis de mesa
20. Persecución por equipos masculino Ciclismo de pista
21. Jossimar calvo anillos Gimnasia artística
22. Laura Pardo asimétricas Gimnasia artística
23. Mari Sánchez envión 69 kg Pesas
24. Ómar Pinzón 200 m espalda Natación
25. Carlos Mahecha 50 m pecho Natación
26. Gloria Mosquera +73 kg Taekwondo
27. Láser standard masculino Vela
28. Eduardo Estrada Persecución individual Ciclismo de pista
29. Sebastián Villa Plataforma 10 m Clavados
30. Javier Sandoval Paralelas Gimnasia artística
31. Dayana Ardila Viga Gimnasia artística
32. Esnáider Reales 100 mariposa Natación carreras
33. Dobles masculino Racquetbol
34. Dobles femenino Racquetbol
35. Kevin Quintero Velocidad Ciclismo de pista
36. Mádison femenino (Jéssica Parra, Milena Salcedo) Ciclismo de pista
37. Martha Bayona 500 m Ciclismo de pista
38. Plataforma sincronizada 10 m. Clavados
39. Diana Pineda Trampolín 3 m Clavados
40. José Ramírez hasta 67 kg Karate
41. Paula Riuoz hasta 60 kg Karate
42. 4X100 relevo combinado damas Natación
43. Rocío Restrepo Individual Bolo
44. Martha Bayona Keirin Ciclismo de pista
45. Stefany Medina Hasta 61 kg Karate
46. Shanee Torres Más de 68 kg Karate
47. 50 m rifle tendido equipo hombres Tiro deportivo
48. Gustavo Coqueco Espada Esgrima
49. Sebastián Cuéllar Sable Esgrima
50. Luis Correa Sable Esgrima
51. Carlos Oquendo BMX
52. Diego Motoa 81 kg Boxeo
53. Jhon Gutiérrez 84 kg. Boxeo
54. Lina Dussán General individual Gimnasia
55. Carlos López 67 kg Lucha
56. Jaír Cuero 67 kg Greco Lucha
57. Carlos Muñoz 87 kg Grego Lucha
58. Iván González 10.000 atletismo
59. Béisbol
60. Eliana Medina Boxeo
61. Alejandro González Tenis
62. Lina Dussan Aro Gimnasia rítmica
63. Lina Dussan Pelota Gimnasia rítmica
64. Johan Rojas -64 kg Judo
65. Luz Álvarez – 48 kg Judo
66. Dobles masculino Tenis
67. 25 m pistola tiro rápido equipos hombres Tiro deportivo
68. Bernando Tovar 25 m pistola tiro rápido Tiro deportivo
69. Danilo Caro Doble fosa Tiro deportivo
70. Sergio David Masculino C1 1.000 m Canotaje
71. Léider Navarro – 73 kg Judo
72. Pedro Castro – 81 kg Judo
73. Álex Peralta 25 m pistola standard Tiro deportivo
74. Masculino equipos arco compuesto Tiro con arco
75. Carlos Sanmartín 1.500 Atletismo
76. José Montaña 50 km marcha Atletismo
77. Rosibel García 1.500 m Atletismo
78. Diexe Molina K1 500 m Canotaje
79. Francisco Balanta -90 kg del Judo
80. Oscar Tigreros 57 kg Lucha
81. Jackeline Rentería 62 kg Lucha
82. Brian Moya Individual Triatlón
83. Diana Castillo Individual Triatlón
84. Masculino Voleibol playa
85. Andrés Camargo 3.000 obstáculos Atletismo
86. 4X400 relevo masculino Atletismo
87. 4X400 relevo femenino Atletismo
88. María Murillo Salto alto Atletismo
89. Yerli Muñoz K1 200 m Canotaje
90. Florete equipo masculino Esgrima
91. Álvaro Calero Gimnasia de trampolín
92. Paula Hurtado Golf
93. Néstor Tafur 74 kg. Lucha
94. Copa de Naciones masculino Tenis
95. Andrés Pila Individual recurvo Tiro con arco
96. Equipos mixto arco recurvo Tiro con arco
97. Angie Orjuela Maratón Atletismo




Lisandro Rengifo
Enviado especial
Barranquilla
Redactor de EL TIEMPO
En twitter: @lisandroabel

Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.