Secciones
Síguenos en:
Estos son los 49 atletas colombianos clasificados a Tokio 2020
Prolongan estado de emergencia a tres meses de los Juegos Olímpicos

Prolongan estado de emergencia a tres meses de los Juegos Olímpicos

Foto:

AFP

Estos son los 49 atletas colombianos clasificados a Tokio 2020

Ángel Hernández se unió este sábado al listado de representantes. 

La clasificación de Ángel Hernández en gimnasia, en la modalidad de trampolín, dejó a Colombia, por ahora, con 49 atletas clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. 

La clasificación de Ángel marcará su debut en los Juegos Olímpicos. En este ciclo olímpico camino a Tokio, Ángel fue campeón de Juegos Bolivarianos, Suramericanos y Centroamericanos, para ahora convertirse en campeón panamericano y clasificado a los Juegos Olímpicos.

Le puede interesar: Parte médico de Christian Eriksen, tras desvanecerse en pleno juego)

La gimnasia se une en la clasificación olímpica a deportes como atletismo, arquería, boxeo, ciclismo, esgrima, ecuestre, natación, lucha, skateboarding y taekwondo.

Los cupos:

1. Sandra Arenas 20 km marcha
2. Sandra Galvis 20 km marcha
3. Bernardo Baloyes 200 m planos
4. Caterine Ibargüen salto triple y salto largo
5. Yosiri Urrutia salto triple
6. Leonardo Montaña 20 km marcha
7. Antonhy Zambrano 400 m
8. Sebastián Morales trampolín 3 m
9. Daniel Restrepo trampolín 3 m
10. Juan Gallego salto ecuestre (numérico)
11. Ana María Rendón arco recurvo (numérico)
12. Carlos Izquierdo 86 kilos lucha
13. Relevo masculino 4x400 (numérico)
14. Relevo masculino 4x400 (numérico)
15. Relevo masculino 4x400 (numérico)
16. Relevo masculino 4x400 (numérico)
17. Relevo masculino 4x400 (numérico)
18. Ciclismo ruta hombres (numérico)
19. Ciclismo ruta hombres (numérico)
20. Ciclismo ruta hombres (numérico)
21. Ciclismo ruta hombres (numérico)
22. Ciclismo ruta hombres (numérico)
23. Ciclismo ruta hombres (numérico)
24. Mauricio Ortega lanzamiento de martillo
25. Ciclismo de pista hombres
26. Jefferson Ochoa -58 kg taekwondo
27. Andrea Ramírez -49 kilos taekwondo
28. Julián Horta, lucha grecorromana
29. Óscar Tigreros, 57 kilos de lucha
30. Iván Darío González, atletismo
31. Angie Orjuela, atletismo
32. Diego Pinzón, 50 km marcha
33. Jorge Ruiz, 50 km marcha
34. Éider Arévalo, 20 km marcha
35. Arco recurvo hombres (numérico)
36. Saskia Loretta van Erven García (esgrima)
37. Jeison Suárez (atletismo)
38. Sebastián Villa (clavados)
39. Ingrit Valencia (boxeo)
40. Yuberjen Martínez (boxeo)
41. Jenny Arias (boxeo)
42. Céiber Ávila (boxeo)
43. Jorge Luis Vivas (boxeo)
44. Cristian Salcedo (boxeo) 
45. Mariana Pajón (bmx)
46. Carlos Ramírez (bmx)
47. Vincent Pelluard (bmx)
48. Luis Jahncarlos González Ortiz (skateboarding)
49. Ángel Hernández (gimnasia)

DEPORTES

Más noticias de Deportes

- ¡Espectacular! Rigoberto Urán ganó la etapa 7 de la Vuelta a Suiza

Alarma en la Copa América: brote de covid-19 en Selección de Venezuela

Alexis Sánchez, en riesgo de perderse la Copa América 2021

Sigue bajando para encontrar más contenido

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.