El día a día de Colombia en el Mundial de Atletismo

El día a día de Colombia en el Mundial de Atletismo

María Fernanda Murillo, la primera en acción, este viernes.

Caterine Ibarguen

Catherine Ibargen. 

Foto:

AFP

Por: REDACCIÓN EL TIEMPO
26 de septiembre 2019 , 08:14 a.m.

Con 15 deportistas la Selección Colombia de Atletismo arranca su participación en el Mundial de este deporte, que será del 27 de septiembre al 6 de agosto en Doha, Catar.

Colombia tiene fincadas esperanzas de ganar alguna medalla con Caterine Ibargüen, quien está inscrita para la competencia del salto triple y largo, y con Sandra Lorena Arenas, en los 20 kilómetros de la marcha.


En esta última prueba, pero en varones, se sentirá la ausencia del actual campeón mundial, Éider Arévalo, quien el viernes pasado se cayó en una bicicleta y se fracturó la clavícula izquierda.

María Fernanda Murillo será la primera colombiana en competir, este viernes, en el salto alto.

Día a día de Colombia

- Viernes 27 de septiembre
María Fernanda Murillo – Clasificación salto alto
Gerard Giraldo – Clasificación 5000 m

– Sábado 28 de septiembre
Mauricio Ortega – Clasificaciones Lanzamiento de disco

– Domingo 29 de septiembre
Bernardo Baloyes – Clasificaciones de 200 m
Lorena Arenas – Final de 20 kilómetros marcha

– Lunes 30 de septiembre
Yojan Chaverra – Clasificaciones 110 vallas
Bernardo Baloyes – Semifinales 200 m
María Fernanda Murillo – Final salto alto
Gerard Giraldo – Final 5000 m
Mauricio Ortega – Final Lanzamiento de disco

– Martes primero de octubre
Anthony Zambrano – Clasificaciones 400 m
John Alejandro Perlaza – Clasificaciones 400 m
Carlos Sanmartín – Clasificaciones 3000 obstáculos
Melissa González – Clasificaciones de 400 vallas
Bernardo Baloyes – Final 200 m

– Miércoles 02 de octubre
Yojan Chaverra – Semifinales y final de 110 vallas
Anthony Zambrano – Semifinal 400 m
John Alejandro Perlaza – Semifinal 400 m
Melissa González – Semifinal de 400 vallas

– Jueves 03 de octubre
Caterine Ibargüen – Clasificaciones de triple salto
Yosiry Urrutia – Clasificaciones de triple salto

– Viernes 04 de octubre
Alex Castañeda – Final 20 km marcha
Anthony Zambrano – Final 400 m
John Alejandro Perlaza – Final 400 m
Melissa González – Final de 400 vallas
Carlos Sanmartín – Final 3000 obstáculos

– Sábado 05 de octubre
Caterine Ibargüen – Clasificaciones salto largo
Caterine Ibargüen – Final de triple salto
Yosiry Urrutia – Final de triple salto
Clasificaciones Relevo 4×400

– Domingo 06 de octubre
Caterine Ibargüen – Final de salto largo
Final relevo 4×400

Deportes

Descarga la app El Tiempo

Con ella puedes escoger los temas de tu interés y recibir notificaciones de las últimas noticias.

Conócela acá
Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.