Secciones
Síguenos en:
¡No se los pierda! La programación de los colombianos en los Olímpicos
Juegos Olímpicos

Tokio, a pocos días del inicio de los Olímpicos.

Foto:

EFE

¡No se los pierda! La programación de los colombianos en los Olímpicos

Tokio, a pocos días del inicio de los Olímpicos.

FOTO:

EFE

Serán 70 colombianos los encargados de representar a la nación en los Juegos Olímpicos de Tokio.

A partir del 23 de julio hasta el 8 de agosto se disputarán los Juegos Olímpicos de Tokio. El Comité Olímpico Colombiano será de 70 atletas, siendo la tercera delegación más grande que ha llevado Colombia tras Río 2016 (147 participantes) y Londres 2012 (104 deportistas).

Los atletas de esta edición se dividirán en 16 deportes que son: atletismo, arquería, boxeo, ciclismo, esgrima, ecuestre, gimnasia, golf, judo, natación, lucha, levantamiento de pesas, skateboarding, taekwondo, tenis y tiro deportivo. 

Durante la ceremonia de apertura, Caterine Ibargüen será abanderada. El equipo colombiano se divide por 48 hombres y 22 mujeres. 

(Le recomendamos leer: Juegos Olímpicos: Colombia va con 71 atletas a las justas de Tokio)

A continuación la programación. 

23 de julio

Céiber Ávila, en la categoría mosca, 52 kilogramos, venció por decisión unánime al cubano Arnolys Bignote, en la Serie Mundial de Boxeo.

Foto:

Guillermo González / EL TIEMPO

Valentina Acosta
Disciplina: Tiro con arco.
Competencia: Ronda de clasificación individual femenina 1/32 y 1/16.
Sede: Campo de Tiro con Arco Yumenoshima.
Hora Colombia: 19:00 del jueves 22 de julio.

Daniel Pineda
Disciplina: Tiro con arco.
Competencia: Ronda de clasificación individual masculina 1/32 y 1/16.
Sede: Campo de Tiro con Arco Yumenoshima.
Hora Colombia: 23:00 del jueves 22 de julio.

Céiber Ávila
Disciplina: Boxeo 57 kg.
Competencia: Preliminares.
ronda de 32 peso pluma masculino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 22:03 del viernes 23 de julio.

Cristian Salcedo
Disciplina: Boxeo +91 kg.
Competencia: Preliminares.
ronda de 32 peso superpesado masculino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 6:12.

24 de julio

Nairo Quintana.

Foto:

EFE

Valentina Acosta y Daniel Pineda
Disciplina: Arquería.
Competencia: Octavos de final dobles mixtos / cuartos de final / semifinales / final medalla bronce / final medalla oro.
Sede: Campo de Tiro con Arco Yumenoshima.
Hora Colombia: 19:30 del viernes 23 de julio.

Jenny Arias
Disciplina: Boxeo 57 kg.
Competencia: Preliminares - ronda de 16 peso pluma femenino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 21:00 del viernes 23 de julio.

Rigoberto Urán, Sergio Higuita, Esteban Chaves y Nairo Quintana

Disciplina: Ciclismo de ruta.
Competencia: Carrera masculina en ruta.
Sede: Circuito Internacional Fuji.
Hora Colombia: 21:00 del viernes 23 de julio.

Luz Adiela Álvarez
Disciplina: Judo 48 kg.
Competencia: Ronda eliminatoria.
Sede: Nippon Budokan.
Hora Colombia: 21:00 del viernes 23 de julio.

25 de julio


Jorge Luis Vivas
Disciplina: Boxeo 81 kg.
Competencia: Preliminares.
ronda de 16 peso semipesado masculino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 23:54 del sábado 24 de julio. 

Paula Patiño
Disciplina: Ciclismo de ruta.
Competencia: Carrera femenina en ruta.
Sede: Circuito Internacional Fuji.
Hora Colombia: 23:00 del viernes 23 de julio.

Saskia Van Erven García
Disciplina: Esgrima - florete.
Competencia: Florete individual feminino – tabla de 64.
Sede: Makuhari Messe Hall B.
Hora Colombia: 19:00 del sábado 24 de julio.

Isabella Arcila
Disciplina: Natación carreras.
Competencia: 100 m espalda femenino - eliminatorias.
Sede: Centro Acuático de Tokio.
Hora Colombia: 5:02.

Jhancarlos González
Disciplina: Skateboarding - street.
Competencia: Mangas preliminares y finales masculinas.
Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake.
Hora Colombia: 19:00 del sábado 24 de julio.

Luis Javier Mosquera
Disciplina: Levantamiento de Pesas.
Competencia: Masculino 67 kg.
Sede: Foro Internacional de Tokio.
Hora Colombia: 5:50.

Jorge Mario Murillo
Disciplina: Natación carreras.
Competencia: Semifinales de 100 m pecho masculino.
Sede: Centro Acuático de Tokio.
Hora Colombia: 21:33 del sábado 24 de julio.

26 de julio

Yuberjen Martínez, boxeador colombiano.

Foto:

Carlos Capella /CEET

Jenny Arias
Disciplina: Boxeo 57 kg.
Competencia: Preliminares - octavos peso pluma femenino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 21:00 del domingo 25 de julio.

Yuberjen Martínez
Disciplina: Boxeo 52 kg.
Competencia: Preliminares - ronda de 16 peso mosca masculino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 21:00 del domingo 25 de julio.

Jorge Mario Murillo
Disciplina: Natación carreras.
Competencia: Final de 100 m libres masculino.
Sede: Centro Acuático de Tokio.
Hora Colombia: 21:12 del domingo 25 de julio.

Isabella Arcila
Disciplina: Natación carreras.
Competencia: Semifinales de 100 m espalda femenino.
Sede: Centro Acuático de Tokio.
Hora Colombia: 21:53 del domingo 25 de julio.

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah.

Foto:

Fedecoltenis

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah
Disciplina: Tenis - dobles.
Competencia: Segunda ronda de dobles hombres.
Sede: Parque de Tenis Ariake.
Cuadros por definir.

Daniel Galán
Disciplina: Tenis.
Competencia: Segunda ronda de individual masculino.
Sede: Parque de Tenis de Ariake.
Cuadros por definir.

María Camila Osorio
Disciplina: Tenis.
Competencia: Segunda ronda de individual femenino.
Sede: Parque de Tenis de Ariake.
Cuadros por definir.

27 de julio

Valentina Acosta
Disciplina: Tiro con arco.
Competencia: Eliminaciones individuales femeninas 1/32 y 1/16.
Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.
Hora Colombia: 19:56 del lunes 26 de julio.

Daniel Pineda
Disciplina: Tiro con arco.
Competencia: Eliminaciones individuales masculinas 1/32 y 1/16.
Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.
Hora Colombia: 19:30 del lunes 26 de julio.

Mercedes Pérez
Disciplina: Levantamiento de Pesas – 64 kg.
Competencia: Arranque, envión y total olímpico.
Sede: Foro Internacional de Tokio.
Hora Colombia: 5:50.

Jorge Mario Murillo
Disciplina: Natación carreras.
Competencia: 200 m pecho masculino - eliminatorias.
Sede: Centro Acuático de Tokio.
Hora Colombia: 5:50.

Isabella Arcila
Disciplina: Natación carreras.
Competencia: Final de 100 m espalda femenino.
Sede: Centro Acuático de Tokio.
Hora Colombia: 20:51 del lunes 26 de julio.

María Camila Osorio

Foto:

AFP

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah
Disciplina: Tenis - dobles.
Competencia: Cuartos de final de dobles hombres.
Sede: Parque de Tenis Ariake.
Cuadros por definir.

Daniel Galán
Disciplina: Tenis.
Competencia: Segunda ronda de individual masculino.
Sede: Parque de Tenis de Ariake.
Cuadros por definir.

María Camila Osorio
Disciplina: Tenis.
Competencia: Tercera ronda de individual femenino.
Sede: Parque de Tenis de Ariake.
Cuadros por definir.

28 de julio

Valentina Acosta
Disciplina: Tiro con arco.
Competencia: Eliminaciones individuales femeninas 1/32 y 1/16.
Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.
Hora Colombia: 19:56 del martes 27 de julio.

Daniel Pineda
Disciplina: Tiro con arco.
Competencia: Eliminaciones individuales masculinas 1/32 y 1/16.
Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.
Hora Colombia: 19:30 del martes 27 de julio.

Jenny Arias
Disciplina: Boxeo 57 kg.
Competencia: Cuartos de final de peso pluma femenino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 21:00 del martes 27 de julio.

Céiber Ávila
Disciplina: Boxeo 57 kg.
Competencia: Preliminares – octavos peso pluma masculino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 22:36 del martes 27 de julio.

Jorge Luis Vivas
Disciplina: Boxeo 81 kg.
Competencia: Preliminares – octavos peso semipesado masculino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 23:39 del martes 27 de julio.

Rigoberto Urán.

Foto:

EFE

Rigoberto Urán
Disciplina: Ciclismo de ruta.
Competencia: Contrarreloj individual.
Sede: Circuito Internacional Fuji.
Hora Colombia: 00:00.

Jorge Mario Murillo
Disciplina: Natación carreras.
Competencia: Semifinales de 200 m braza masculino.
Sede: Centro Acuático de Tokio.
Hora Colombia: 21:21 del martes 27 de julio.

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah
Disciplina: Tenis – dobles.
Competencia: Semifinal de dobles hombres.
Sede: Parque de Tenis Ariake.
Cuadros por definir.

Daniel Galán
Disciplina: Tenis.
Competencia: Semifinal de individual masculino.
Sede: Parque de Tenis de Ariake.
Cuadros por definir.

María Camila Osorio
Disciplina: Tenis.
Competencia: Cuartos de final de individual femenino.
Sede: Parque de Tenis de Ariake.
Cuadros por definir.

29 de julio

Ingrit Valencia
Disciplina: Boxeo 51 kg.
Competencia: Preliminares.
ronda de 16 peso mosca femenino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia:

Valentina Acosta
Disciplina: Tiro con arco.
Competencia: Eliminaciones individuales femeninas 1/32 y 1/16.
Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.
Hora Colombia: 19:56 del miércoles 28 de julio.

Daniel Pineda
Disciplina: Tiro con arco.
Competencia: Eliminaciones individuales masculinas 1/32 y 1/16.
Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.
Hora Colombia: 19:30 del miércoles 28 de julio.

Ingrit Valencia
Disciplina: Boxeo 51 kg.
Competencia: Preliminares – octavos peso mosca femenino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 23:06 del miércoles 28 de julio.

Cristian Salcedo
Disciplina: Boxeo +91kg.
Competencia: Preliminares – octavos peso superpesado masculino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 22:03 del miércoles 28 de julio.

Mariana Pajón celebra tras ganar el oro en Lima.

Foto:

Comité Olímpico Colombiano

Mariana Pajón
Disciplina: Ciclismo BMX.
Competencia: Cuartos de final femenino.
Sede: Parque Deportivo Urbano de Ariake.
Hora Colombia: 20:21 del miércoles 28 de julio.

Carlos Ramírez y Vincent Pelluard
Disciplina: Ciclismo BMX.
Competencia: Cuartos de final masculino.
Sede: Parque Deportivo Urban Ariake.
Hora Colombia: 20:00 del miércoles 28 de julio.

Sebastián Muñoz
Disciplina: Golf.
Competencia: Ronda 1 masculino individual.
Sede: Club de Campo Kasumigaseki.
Hora Colombia: 17:30 del miércoles 28 de julio.

Jorge Mario Murillo
Disciplina: Natación carreras.
Competencia: Final de 200 m braza masculino.
Sede: Centro Acuático de Tokio.
Hora Colombia: 20:44 del miércoles 28 de julio.

María Camila Osorio
Disciplina: Tenis.
Competencia: Semifinales de individual femenino.
Sede: Parque de Tenis de Ariake.
Cuadros por definir.

30 de julio

Valentina Acosta
Disciplina: Tiro con arco.
Competencia: Octavos, cuartos, semifinal y final individual femenina.
Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.
Hora Colombia: 19:30 - 00:45 - 1:45 - 2:45 del jueves 29 de julio.

Carlos Sanmartín
Disciplina: Atletismo - 3.000 m obstáculos.
Competencia: Ronda 1.
Sede: Estado Olímpico.
Hora Colombia: 19:00 del jueves 29 de julio.

Mauricio Ortega
Disciplina: Atletismo - lanzamiento de disco.
Competencia: Ronda clasificatoria de lanzamiento de disco.
Sede: Estado de Atletismo.
Hora Colombia: 19:45 del jueves 29 de julio.

Caterine Ibargüen.

Foto:

AFP

Caterine Ibarguen y Yosiri Urrutia
Disciplina: Atletismo - salto triple.
Competencia: Ronda clasificatoria de salto triple.
Sede: Estado Olímpico.
Hora Colombia: 5:05.

Jorge Luis Vivas
Disciplina: Boxeo 81kg.
Competencia: Cuartos de final peso semipesado masculino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 23:06 del jueves 29 de julio.

Mariana Pajón
Disciplina: Ciclismo BMX.
Competencia: Semifinales y final.
Sede: Parque Deportivo Urbano Ariake.
Hora Colombia: 20:15 - 21:50 del jueves 29 de julio.

Carlos Ramírez y Vincent Pelluard
Disciplina: Ciclismo BMX.
Competencia: Semifinales y final masculina.
Sede: Parque Deportivo Urbano Ariake.
Hora Colombia: 20:00 - 21:40 del jueves 29 de julio.

Sebastián Muñoz
Disciplina: Golf.
Competencia: Ronda 2.
Sede: Club de Campo Kasumigaseki.
Hora Colombia: 17:30 del jueves 29 de julio.

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah
Disciplina: Tenis – dobles.
Competencia: Partido por la medalla de oro en dobles hombres.
Sede: Parque de Tenis de Ariake Cancha central.
Cuadros por definir.

Isabella Arcila
Disciplina: Natación carreras.
Competencia: 50 m estilo libre femenino - eliminatorias.
Sede: Centro Acuático de Tokio.
Hora Colombia: 5:24.

31 de julio

Daniel Pineda
Disciplina: Tira con arco.
Competencia: Octavos, cuartos, semifinal y final individual masculina.
Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.
Hora Colombia: 19:30 del viernes 30 de julio - 00:45 - 1:45 - 2:45.

Melissa González
Disciplina: Atletismo.
Competencia: Ronda 1 Femenina de 400 m vallas.
Sede: Estadio de Atletismo.
Hora Colombia: 19:00 del viernes 30 de julio.

Mauricio Ortega
Disciplina: Atletismo – Lanzamiento de disco.
Competencia: Final masculina de lanzamiento de disco.
Sede: Estadio de Atletismo.
Hora Colombia: 6:15.

Jenny Arias

Disciplina: Boxeo 57 kg.
Competencia: Semifinal de peso pluma femenino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 23:39 del viernes 30 de julio.

Yuberjen Martínez
Disciplina: Boxeo 52 kg.
Competencia: Preliminares – octavos peso mosca masculino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 21:00 del viernes 30 de julio.

Ángel Hernández
Disciplina: Gimnasia.
Competencia: Clasificaciones y finales de trampolín.
Sede: Centro de Gimnasia de Ariake.
Hora Colombia: 23:00 del viernes 30 de julio - 00:50.

Sebastián Muñoz
Disciplina: Golf.
Competencia: Ronda 3.
Sede: Club de Campo Kasumigaseki.
Hora Colombia: 17:30 del viernes 30 de julio.

Santiago Rodallegas
Disciplina: Levantamiento de pesas.
Competencia: Masculino 81 kg.
Sede: Foro Internacional de Tokio.
Hora Colombia: 01:50.

Isabella Arcila
Disciplina: Natación carreras.
Competencia: Semifinales de 50 m estilo libre femenino.
Sede: Centro Acuático de Tokio.
Hora Colombia: 21:32 de viernes 30 de julio.

María Camila Osorio
Disciplina: Tenis.
Competencia: Partido por la medalla de bronce individual femenino / partido medalla de oro individual femenino.
Sede: Parque de Tenis de Ariake.
Cuadros por definir.

1 de agosto

Caterine Ibarguen y Yosiri Urrutia
Disciplina: Atletismo – salto triple.
Competencia: Final salto triple.
Sede: Estadio Olímpico.
Hora Colombia: 6:20.

Anthony Zambrano y Alejandro Perlaza
Disciplina: Atletismo – 400 m planos.
Competencia: Ronda 1 masculina de 400 m planos.
Sede: Estadio Olímpico.
Hora Colombia: 20:45 del sábado 31 de julio.

Ingrit Valencia
Disciplina: Boxeo 51 kg.
Competencia: Cuartos de final peso mosca femenino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 21:00 del sábado 31 de julio.

Céiber Ávila
Disciplina: Boxeo 57 kg.
Competencia: Cuartos de final peso pluma masculino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 21:30 del sábado 31 de julio.

Jorge Luis Vivas
Disciplina: Boxeo 81kg.
Competencia: Semifinal de peso semipesado masculino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 22:51 del sábado 31 de julio.

Cristian Salcedo
Disciplina: Boxeo +91 kg.
Competencia: Cuartos de final de peso superpesado masculino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 23:06 del sábado 31 de julio.

Sebastián Muñoz
Disciplina: Golf.
Competencia: Ronda 4 final.
Sede: Club de Campo Kasumigaseki.
Hora Colombia: 17:30 del sábado 31 de julio.

Bernardo Tobar
Disciplina: Tiro deportivo - pistola 25 m.
Competencia: Clasificación masculina de pistola de fuego rápido 25 m - fase 1.
Sede: Campo de Tiro Asaka.
Hora Colombia: 18:30 del sábado 31 de julio.

Isabella Arcila
Disciplina: Natación carreras.
Competencia: Final 50 m estilo libre femenino.
Sede: Centro Acuático de Tokio.
Hora Colombia: 20:37 del sábado 31 de julio.

2 de agosto

Anthony Zambrano.

Foto:

Reuters

Anthony Zambrano y Alejandro Perlaza
Disciplina: Atletismo – 400 m planos.
Competencia: Semifinales masculinas de 400 m.
Sede: Estadio Olímpico.
Hora Colombia: 6:05.

Melissa González
Disciplina: Atletismo.
Competencia: Semifinal Femenina de 400 m vallas.
Sede: Estadio de Atletismo.
Hora Colombia: 6:35.

Sebastián Morales y Daniel Restrepo
Disciplina: Natación Clavados
Competencia: Preliminar individual trampolín 3 m masculino
Sede: Centro Acuático de Tokio
Hora Colombia: 1:00.

Mónica Arango y Estefanía Álvarez

Disciplina: Natación artística - dueto.
Competencia: Rutina libre preliminar de dúos.
Sede: Centro Acuático de Tokio.
Hora Colombia: 5:30.

Bernardo Tobar
Disciplina: Tiro deportivo.
Competencia: Clasificación fase 2 y final de pistola de fuego rápido 25 m.
Sede: Campo de Tiro de Asaka.
Hora Colombia: 18:30 del domingo 1 de agosto - 00:30.

3 de agosto

Bernardo Baloyes
Disciplina: Atletismo - 200 m planos.
Competencia: Primera ronda de clasificación 200 m planos.
Sede: Estadio Olímpico.
Hora Colombia: 21:05 del lunes 2 de agosto.

María Lucelly Murillo
Disciplina: Atletismo.
Competencia: Ronda clasificatoria lanzamiento de jabalina.
Sede: Estadio Olímpico.
Hora Colombia: 19:20 del lunes 2 de agosto.

Jenny Arias
Disciplina: Boxeo 57 kg.
Competencia: Final peso pluma femenino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 23:05 del lunes 2 de agosto.

Yuberjen Martínez
Disciplina: Boxeo 52 kg.
Competencia: Cuartos de peso mosca masculino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 21:00 del lunes 2 de agosto.
Céiber Ávila
Disciplina: Boxeo 57 kg.
Competencia: Semifinal peso pluma masculino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 21:30 del lunes 2 de agosto.

Roberto Terán

Disciplina: Ecuestre.
Competencia: Clasificación individual de salto.
Sede: Parque Ecuestre.
Hora Colombia: 5:00.

Julián Horta
Disciplina: Lucha grecorromana – 67 kg.
Competencia: 67 kg semifinal.
Sede: Makuhari Messe Hall A.
Hora Colombia: 4:15.

Sebastián Morales y Daniel Restrepo
Disciplina: Natación Clavados.
Competencia: Semifinal y final de trampolín individual de 3 m.
Sede: Centro Acuático de Tokio.
Hora Colombia: 20:00 del lunes 2 de agosto - 1:00.

Mónica Arango y Estefanía Álvarez
Disciplina: Natación artística – dueto.
Competencia: Rutina técnica preliminar de dúos.
Sede: Centro Acuático de Tokio.
Hora Colombia: 5:30.

4 de agosto

Bernardo Baloyes
Disciplina: Atletismo - 200 m planos.
Competencia: Final 200 m.
Sede: Estadio Olímpico.
Hora Colombia: 7:55.

Evelis Aguilar
Disciplina: Atletismo - Heptatlón.
Competencias: 100 m vallas, salto alto, impulsión de bala, 200 m.
Sede: Estadio Olímpico.
Hora Colombia: 19:35 del martes 3 de agosto.

Melissa González
Disciplina: Atletismo.
Competencia: Final Femenina de 400 m vallas.
Sede: Estadio de Atletismo.
Hora Colombia: 21:30 del martes 3 de agosto.

Ingrit Valencia
Disciplina: Boxeo 51 kg.
Competencia: Semifinales de peso mosca femenino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 00:00.

Jorge Luis Vivas
Disciplina: Boxeo 81 kg.
Competencia: Final de peso semipesado masculino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 01:35.

Cristian Salcedo
Disciplina: Boxeo +91 kg.
Competencia: Semifinales de peso superpesado masculino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 1:03.

Kevin Quintero
Disciplina: Ciclismo de pista.
Competencia: Clasificación de velocidad / Ronda 32 / Ronda 16.
Sede: Velódromo de Izu.
Hora Colombia: 1:30 - 2:35 - 4:13.

Roberto Terán
Disciplina: Ecuestre.
Competencia: Final individual de salto.
Sede: Parque Ecuestre.
Hora Colombia: 5:00.

María José Uribe
Disciplina: Golf.
Competencia: Ronda 1.
Sede: Campo Kasumigaseki.
Hora Colombia: 17:30 del martes 3 de agosto.

Carlos Izquierdo

Disciplina: Lucha – libre 86 kg.
Competencia: Hombres 86 kg semifinal.
Sede: Makuhari Messe Hall A.
Hora Colombia: 21:00 del martes 3 de agosto.

Julián Horta
Disciplina: Lucha grecorromana - 67 kg.
Competencia: Combates por bronce y final grecorromana 67 kg.
Sede: Makuhari Messe Hall A.
Hora Colombia: 4:15.

Oscar Tigreros
Disciplina: Lucha – libre 57 kg.
Competencia: semifinal.
Sede: Makuhari Messe Hall A.
Hora Colombia: 4:15.

Mónica Arango y Estefanía Álvarez
Disciplina: Natación artística – dueto.
Competencia: Final de la rutina libre de dúos.
Sede: Centro Acuático de Tokio.
Hora Colombia: 5:30.

5 de agosto

Evelis Aguilar
Disciplina: Atletismo - Heptatlón.
Competencias: salto largo, lanzamiento de jabalina y 800 m.
Sede: Estadio Olímpico.
Hora Colombia: 19:40 del miécoles 4 de agosto.

Éider Arévalo, Esteban Soto y Alex Castañeda

Disciplina: Atletismo – 20 km marcha.
Competencia: Final marcha masculina 20 km.
Sede: Parque Sapporo Odori.
Hora Colombia: 2:30.

Anthony Zambrano y Alejandro Perlaza
Disciplina: Atletismo - 400 m planos.
Competencia: Final masculina de 400 m planos.
Sede: Estadio Olímpico.
Hora Colombia: 7:00.

Yuberjen Martínez
Disciplina: Boxeo 52 kg.
Competencia: Semifinal peso mosca masculino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 00:30.

Céiber Ávila
Disciplina: Boxeo 57 kg.
Competencia: Final peso pluma masculino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 1:35 del viernes 23 de julio.

Kevin Quintero
Disciplina: Ciclismo de pista.
Competencia: Octavos de final, cuarto y 5/8 de velocidad.
Sede: Velódromo de Izu.
Hora Colombia: 1:30 - 2:45 - 4:27.

María José Uribe
Disciplina: Golf.
Competencia: Ronda 2.
Sede: Campo Kasumigaseki.
Hora Colombia: 17:30 del miércoles 4 de agosto.

Carlos Izquierdo
Disciplina: Lucha – libre 86 kg.
Competencia: Combates por el bronce y final libre hombres 86 kg.
Sede: Makuhari Messe Hall A.
Hora Colombia: 4:15.

Oscar Tigreros
Disciplina: Lucha – libre 57kg.
Competencia: Combates por el bronce y final masculina de los 57kg.
Sede: Makuhari Messe Hall A.
Hora Colombia: 21:00 del miércoles 4 de agosto.

6 de agosto

Diego Pinzón, José Montaña y Jorge Ruíz
Disciplina: Atletismo – 50 km marcha.
Competencia: Final marcha masculina 50 km.
Sede: Parque Sapporo Odori.
Hora Colombia: 15:30 del jueves 5 de agosto.

Lorena Arenas, Sandra Galvis y Yeseida Carrillo
Disciplina: Atletismo - 20 km marcha.
Competencia: Final marcha femenina 20 km.
Sede: Parque Sapporo Odori.
Hora Colombia: 2:30.

Anthony Zambrano, Alejandro Perlaza, Diego Palomeque, Jhon Solís, Raúl Mena y Carlos Lemos
Disciplina: Atletismo – relevos 4x400 m.
Competencia: Ronda 1 masculina de relevos 4x400 m.
Sede: Estadio Olímpico.
Hora Colombia: 6:25.

María Lucelly Murillo
Disciplina: Atletismo.
Competencia: Final lanzamiento de jabalina.
Sede: Estadio Olímpico.
Hora Colombia: 6:50.

Kevin Quintero
Disciplina: Ciclismo de pista.
Competencia: Semifinal - final de velocidad.
Sede: Velódromo de Izu.
Hora Colombia: 2:10 - 4:00.

María José Uribe
Disciplina: Golf.
Competencia: Ronda 3.
Sede: Campo Kasumigaseki.
Hora Colombia: 17:30 del jueves 5 de agosto.

Sebastián Villa
Disciplina: Natación Cavados plataforma 10 m.
Competencia: preliminar de plataforma 10m masculino.
Sede: Centro Acuático de Tokio.
Hora Colombia: 1:00.

7 de agosto

Anthony Zambrano, Alejandro Perlaza, Diego Palomeque, Jhon Solís, Raúl Mena y Carlos Lemos
Disciplina: Atletismo – 400 m planos.
Competencia: Final masculina de relevos 4x400 m.
Sede: Estadio Olímpico.
Hora Colombia: 7:50.

Angie Orjuela
Disciplina: Atletismo – maratón.
Competencia: Final maratón olímpica femenina.
Sede: Parque Sapporo Odori.
Hora Colombia: 17:00 del viernes 6 de agosto.

Ingrit Valencia
Disciplina: Boxeo 51kg.
Competencia: Final peso mosca femenino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 00:15.

Kevin Quintero
Disciplina: Ciclismo de pista.
Competencia: Primera ronda de keirin.
Sede: Velódromo de Izu.
Hora Colombia: 1:48.

María José Uribe
Disciplina: Golf.
Competencia: Ronda 4.
Sede: Campo Kasumigaseki.
Hora Colombia: 17:30 del viernes 6 de agosto.

Sebastián Villa
Disciplina: Natación Clavados plataforma 10M.
Competencia: Semifinal de plataforma de 10M masculino / Final de plataforma 10M masculino.
Sede: Centro Acuático de Tokio.
Hora Colombia: 20:00 del viernes 6 de agosto - 1:00.

Yuberjen Martínez
Disciplina: Boxeo 52 kg.
Competencia: Final peso mosca masculino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 00:00.

8 de agosto

Iván González y Jeisson Suárez
Disciplina: Atletismo – maratón.
Competencia: Final maratón olímpica masculina.
Sede: Parque Sapporo Odori.
Hora Colombia: 17:00 del sábado 7 de agosto.

Cristian Salcedo
Disciplina: Boxeo +91 kg.
Competencia: Final de peso superpesado masculino.
Sede: Arena Kokugikan.
Hora Colombia: 1:15.

Kevin Quintero
Disciplina: Ciclismo de pista.
Competencia: Cuartos, semifinal y final de keirin.
Sede: Velódromo de Izu.
Hora Colombia: 20:20 - 21:09 - 21:51 del sábado 7 de agosto.

Sigue bajando para encontrar más contenido

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.