Secciones
Síguenos en:
Colombia ya tiene 34 cupos a los Olímpicos de Tokio
Éider Arévalo

Éider Arévalo obtuvo el oro en los 20 km de la marcha en el Mundial de Londres 2017

Foto:

Archivo / EL TIEMPO

Colombia ya tiene 34 cupos a los Olímpicos de Tokio

La delegación aumenta cada vez más con miras a las justas.

Los marchistas colombianos Éider Arévalo, Diego Pinzón  y Jorge Ruiz lograron tres nuevos cupos para la delegación a los Juegos Olímpicos de Tokio, con lo que el país ya reporta 34 casillas. 

Arévalo fue tercero en la competencia de los 20 kilómetros, con tiempo de una hora 20 minutos y 24 segundos, con lo que aseguró la casillaa a Tokio. 

Pinzón logró un tiempo de 3 h 49 min 46 s, mientras que  Ruiz paró el crono en (3 h 49 min 48 s, en la  prueba de 50 kms marcha, en el Meeting Internacional de Marcha Atlética en Dudinska 50K, Slovaquia, al culminar sexto y séptimo, respectivamente, en la competencia.

Los cupos colombianos

1. Sandra Arenas 20 km marcha
2. Sandra Galvis 20 km marcha
3. Bernardo Baloyes 200 m planos
4. Caterine Ibargüen salto triple y salto largo
5. Yosiri Urrutia salto triple
6. Leonardo Montaña 20 km marcha
7. Antonhy Zambrano 400 m
8. Sebastián Morales trampolín 3 m
9. Daniel Restrepo trampolín 3 m
10. Juan Rendón salto ecuestre (numérico)
11. Ana María Rendón arco recurvo (numérico)
12. Carlos Izquierdo 86 kilos lucha
13. Relevo masculino 4x400 (numérico)
14. Relevo masculino 4x400 (numérico)
15. Relevo masculino 4x400 (numérico)
16. Relevo masculino 4x400 (numérico)
17. Relevo masculino 4x400 (numérico)
18. Ciclismo ruta hombres (numérico)
19. Ciclismo ruta hombres (numérico)
20. Ciclismo ruta hombres (numérico)
21. Ciclismo ruta hombres (numérico)
22. Ciclismo ruta hombres (numérico)
23. Ciclismo ruta hombres (numérico)
24. Mauricio Ortega lanzamiento de martillo
25. Ciclismo de pista hombres
26. Jefferson Ochoa -58 kg taekwondo
27. Andrea Ramírez -49 kilos taekwondo
28. Julián Horta, lucha grecorromana
29. Óscar Tigreros, 57 kilos de lucha
30. Iván Darío González, atletismo
31. Angie Orjuela, atletismo
32. Diego Pinzón, 50 km marcha
33. Jorge Ruiz, 50 km marcha
34. Éider Arévalo, 20 km marcha

Deportes

Sigue bajando para encontrar más contenido

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.