Secciones
Síguenos en:
Colombia ya tiene 37 atletas clasificados para Olímpicos de Tokio
Jeison Suárez

Jeison Suárez, del equipo porvenir.

Foto:

Prensa Media Maratón

Colombia ya tiene 37 atletas clasificados para Olímpicos de Tokio

El atleta tolimense Jeison Suárez logró la casilla 37 de Colombia a los Juegos Olímpicos de Tokio, luego de conseguir la marca mínima de 2 horas, 10 minutos y 51 segundos, este domingo en el NN Mission Marathon de Hamburgo, en Alemania

Suárez, integrante del Equipo Porvenir de atletismo, le entrega así a Colombia el cupo  19 del atletismo, sumándose a atletas como Caterine Ibargüen, Anthony Zambrano, Éider Arévalo, Lorena Arenas, Mauricio Ortega y Bernardo Baloyes, entre otros. Su registro es también nueva marca nacional. 

Le puede interesar: (El drama del descenso: el escenario que le espera a Pereira o Chicó)

Ahora Colombia suma 37 cupos a Tokio y un deporte más en la lista, la esgrima, que se une a atletismo, arquería, ciclismo, ecuestre, lucha, taekwondo y natación clavados.

Los cupos:

1. Sandra Arenas 20 km marcha
2. Sandra Galvis 20 km marcha
3. Bernardo Baloyes 200 m planos
4. Caterine Ibargüen salto triple y salto largo
5. Yosiri Urrutia salto triple
6. Leonardo Montaña 20 km marcha
7. Antonhy Zambrano 400 m
8. Sebastián Morales trampolín 3 m
9. Daniel Restrepo trampolín 3 m
10. Juan Gallego salto ecuestre (numérico)
11. Ana María Rendón arco recurvo (numérico)
12. Carlos Izquierdo 86 kilos lucha
13. Relevo masculino 4x400 (numérico)
14. Relevo masculino 4x400 (numérico)
15. Relevo masculino 4x400 (numérico)
16. Relevo masculino 4x400 (numérico)
17. Relevo masculino 4x400 (numérico)
18. Ciclismo ruta hombres (numérico)
19. Ciclismo ruta hombres (numérico)
20. Ciclismo ruta hombres (numérico)
21. Ciclismo ruta hombres (numérico)
22. Ciclismo ruta hombres (numérico)
23. Ciclismo ruta hombres (numérico)
24. Mauricio Ortega lanzamiento de martillo
25. Ciclismo de pista hombres
26. Jefferson Ochoa -58 kg taekwondo
27. Andrea Ramírez -49 kilos taekwondo
28. Julián Horta, lucha grecorromana
29. Óscar Tigreros, 57 kilos de lucha
30. Iván Darío González, atletismo
31. Angie Orjuela, atletismo
32. Diego Pinzón, 50 km marcha
33. Jorge Ruiz, 50 km marcha
34. Éider Arévalo, 20 km marcha
35. Arco recurvo hombres (numérico)
36. Saskia Loretta van Erven García (esgrima)
37. Jeison Suárez (atletismo)

DEPORTES

Más noticias de Deportes
Sigue bajando para encontrar más contenido

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.