Estos son los horarios de los artistas que estarán en Rock al Parque

Estos son los horarios de los artistas que estarán en Rock al Parque

El festival contará con tres escenarios, que abrirán al público a partir de las 2 p. m. 

Juanes

El paisa Juanes se presentará, por primera vez en un Rock al Parque, el lunes festivo primero de julio, a las 7 de la noche, en el escenario Plaza.

Foto:

Omar Cruz

Por: REDACCIÓN CULTURA
21 de junio 2019 , 10:49 a.m.

A continuación el listado completo por días y escenarios. También, la Orquesta Filarmónica de Bogotá anunció las canciones y los artistas con los que compartirá en vivo en el cierre de Rock al Parque, en su tributo sinfónico.

Sábado 29 de junio

Escenario Plaza

03:00 P.M. Buitres (Banda Invitada Crea)

03:35 P.M. Power Insane (Convocatoria Distrital)

04:30 P.M. Kariwa (Convocatoria Distrital)

05:25 P.M. Tarja (Finlandia)

06:30 P.M. Tenebrarum (Medellín)

07:25 P.M. Angra (Brasil)

08:30 P.M. Under Threat (Show Especial)

09:30 P.M. Deicide (Eeuu)

Escenario Bio

03:00 P.M. Info (Convocatoria Distrital)

03:55 P.M. Lucifera (Pasto)

04:50 P.M. Capilla Ardiente (Chile)

05:55 P.M. High Rate Extinction (Conv.Distrital)

06:50 P.M. Grave (Suecia)

07:55 P.M. Internal Suffering (Pereira)

08:50 P.M. Dying Fetus (Eeuu)

Escenario Lago

03:00 P.M. R.O.R. (Banda Invitada Crea)

03:35 P.M. Razón De Ser (Convocatoria Distrital)

04:30 P.M. Vaquero Negro (México)

05:25 P.M. El Sagrado (Convocatoria Distrital)

06:20 P.M. Grito (Medellín)

07:25 P.M. Tras Las Púas (Convocatoria Distrital)

08:20 P.M. Here Comes The Kraken (México)

Domingo 30 de junio

Escenario Plaza

02:00 P.M. Cuerda Rota (Banda Invitada Crea)

02:35 P.M. Puerquerama (México)

03:30 P.M. Odio A Botero (Show Especial)

04:30 P.M. Konsumo Respeto (España)

05:35 P.M. Los Sordos (Convocatoria Distrital)

06:30 P.M. Acidez (México)

07:35 P.M. Devasted (Convocatoria Distrital)

08:30 P.M. Toxic Holocaust (Eeuu)

09:35 P.M. Sodom (Alemania)

Escenario Bio

02:00 P.M. Banda Breska (Convocatoria Distrital)

02:55 P.M. The Klaxon (Show Especial)

03:55 P.M. La Severa Matacera (Show Especial)

04:55 P.M. Zona Ganjah (Argentina)

06:10 P.M. La Doble A (Medellín)

07:05 P.M. La Vela Puerca (Uruguay)

08:10 P.M. Curupira (Convocatoria Distrital)

09:05 P.M. El Gran Silencio (México)

Escenario Lago

2:00 P.M. Los Deltas (Banda Invitada Crea)

02:30 P.M. The Feedback (Banda Invitada Crea)

03:05 P.M. Caravanchela (Convocatoria Distrital)

04:00 P.M. The Warning (México)

04:55 P.M. Eruca Sativa (Argentina)

06:00 P.M. Aguas Ardientes (Convocatoria Distrital)

06:55 P.M. The 5 6 7 8's (Japón)

08:00 P.M. Pedrina (Show Especial)

09:00 P.M. Rita Indiana (República Dominicana)

Teatro Jorge Eliécer Gaitán

31 Minutos (Chile): 10 a.m., 2:30 y 7 p. m.

Lunes festivo primero de julio

Escenario Plaza

02:00 P.M. Tappan (Convocatoria Distrital)

02:55 P.M. Southern Roots (Convocatoria Distrital)

03:50 P.M. El Tri (México)

04:55 P.M. Gustavo Santaolalla (Argentina)

06:00 P.M. Pedro Aznar (Argentina)

07:05 P.M. Juanes (Medellín)

08:20 P.M. Fito Páez (Argentina)

09:50 P.M. Show Especial de Cierre de la Orquesta Filarmónica

Escenario Bio

02:00 P.M. Biselad (Convocatoria Distrital)

02:55 P.M. Burana Polar (Convocatoria Distrital)

03:50 P.M. La Fuga (España)

04:55 P.M. Christina Rosenvigne (España)

05:50 P.M. Tequendama (Convocatoria Distrital)

06:55 P.M. Morfonia (Invitado Distrital)

08:00 P.M. Los Amigos Invisibles (Venezuela)

08:55 P.M. Babasónicos (Argentina)

Escenario Lago

02:00 P.M. Guachez (Convocatoria Distrital)

02:55 P.M. Voltika (Convocatoria Distrital)

03:50 P.M. Channel One Sound System (Uk)

04:55 P.M. Silverio (México)

05:55 P.M. Pornomotora (Show Especial)

06:55 P.M. Estados Alterados (Medellín)

07:50 P.M. Kap Bambino (Francia)

08:55 P.M. Shoot The Radio (Zeta Bosio, Argentina)

CULTURA
Twitter: @CulturaET

Descarga la app El Tiempo. Con ella puedes escoger los temas de tu interés y recibir notificaciones de las últimas noticias. Conócela acá

Sal de la rutina

Logo Boletin

Estás a un clic de recibir a diario la mejor información en tu correo. ¡Inscríbete!

*Inscripción exitosa.

*Este no es un correo electrónico válido.

*Debe aceptar los Términos y condiciones.

Logo Boletines

¡Felicidades! Tu inscripción ha sido exitosa.

Ya puedes ver los últimos contenidos de EL TIEMPO en tu bandeja de entrada

Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.