Lista completa de los nominados al Grammy Latino

Lista completa de los nominados al Grammy Latino

Además de J Balvin, varios artistas colombianos forman parte de los candidatos de la academia.

‘El mensaje es no tenerles miedo a los sonidos urbanos’

Los miembros de ChocQuibTown: Gloria 'Goyo' Martínez (centro), Miguel 'Slow' Martínez (i.) y Carlos 'Tostao' Valencia.

Foto:

Cortesía Sony Music

20 de septiembre 2018 , 11:51 a.m.

***Grabación del año

1. NO VAYA A SER
Pablo Alborán
Con la producción del colombiano Julio Reyes Copello y su equipo


2. É FAKE (HOMEM BARATO)
Anaadi

3. MI GENTE
J Balvin con Willy William

4. INTERNACIONALES
Bomba Estéreo


5. TELEFONÍA
Jorge Drexler

6. PARA SIEMPRE
Kany García

7. X
Nicky Jam & J Balvin


8. DANZA DE GARDENIAS
Natalia Lafourcade con Los Macorinos

9. BAILAR CONTIGO
Monsieur Periné


10. MALAMENTE
Rosalía

***Álbum del año

1. PROMETO
Pablo Alborán
Con la producción del colombiano Julio Reyes Copello y su equipo


2. VIBRAS
J Balvin


3. CARAVANAS
Chico Buarque

4. SALVAVIDAS DE HIELO
Jorge Drexler

5. SIGUIENTE
El David Aguilar

6. SOY YO
Kany García

7. MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2
Natalia Lafourcade

8. ¡MÉXICO POR SIEMPRE!
Luis Miguel

9. ENCANTO TROPICAL
Monsieur Periné


10. CUANDO EL RÍO SUENA...
Rozalén

***Canción del año

1. ANTES DE TI
Mon Laferte

2. BAILAR CONTIGO
Monsieur Periné

3. DANZA DE GARDENIAS
Natalia Lafourcade con Los Macorinos

4. EMBRUJO
El David Aguilar

5. LA PUERTA VIOLETA
Rozalén

6. MALAMENTE
Rosalía

7. PARA SIEMPRE
Kany García

8. ROBARTE UN BESO
Carlos Vives y Sebastián Yatra

9. TELEFONÍA
Jorge Drexler

10. TU VIDA MI VIDA
Fito Páez

***Mejor Nuevo Artista

1. ANGELA AGUILAR
2. ANAADI
3. EL DAVID AGUILAR
4. ALEX FERREIRA
5. KAROL G
6. LOS PETITFELLAS
7. NANA MENDOZA
8. CHRISTIAN NODAL
9. CLAUDIA PRIETO
10. BENJAMÍN WALKER


***Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

1. SER
Axel

2. CAMINO FUEGO Y LIBERTAD
Pablo López

3. CUERPO Y ALMA
Beatriz Luengo

4. F.A.M.E.
Maluma

5. MIRADAS
Nana Mendoza

***Mejor Álbum Vocal de Pop Tradicional

1. PROMETO
Pablo Alborán

2. SOLO LOS BUENOS MOMENTOS
Mojito Lite

3. AMOR SUPREMO DESNUDO
Carla Morrison

4. HAZTE SENTIR
Laura Pausini

5. FELIZ
Nahuel Pennisi


***Mejor Fusión/Interpretación Urbana

1. MI GENTE
J Balvin con Willy William (Beyoncé como invitada)

2. INTERNACIONALES
Bomba Estéreo

3. YO CONTRA TI
Daddy Yankee Featuring Orquesta Sinfónica De Puerto Rico

4. SUA CARA
Major Lazer Featuring Anitta & Pabllo Vittar

5. MALAMENTE
Rosalía

***Mejor Álbum de Música Urbana

1. VIBRAS
J Balvin

2. SIN MIEDO
ChocQuibTown

3. COASTCITY
COASTCITY

4. ODISEA
Ozuna

5. LEBRON
ToteKing

***Mejor Canción Urbana

1. DOWNTOWN
Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez,

2. DURA
Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero

3. MI CAMA
Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo & Omar Sabino (compuesta por Karol G)


4. SENSUALIDAD
J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper (compuesta por Bad Bunny, Prince Royce & J Balvin)


5. X
J. Balvin, Nicky Jam & Juan Diego Medina Vélez (compuesta por Nicky Jam & J Balvin)



***Mejor Álbum de Rock

1. EXPECTATIVAS
Bunbury
[Warner Music Spain]

2. F-A-C-I-L
Richard Coleman
[Popart Discos/Sony Music]

3. LA SÍNTESIS O'KONOR
Él Mató A Un Policía Motorizado
[Laptra Records]

4. AHORA LO SABES TODO
Los Pixel
[Independiente]

5. SUENAN LAS ALARMAS
NoTeVaGustar
[Sony Music/Popart Discos]

***Mejor Álbum Pop/Rock

1. EL ENCUENTRO
Bambi
[Universal Music Group]

2. COSMOVISIONES
Comisario Pantera
[Discos Valiente/EMI Music México S.A. de C.V/Universal Music Group]

3. LA SANGRE BUENA
Ella Es Tan Cargosa
[Rinoceronte Discos/Sony Music]

4. GEOMETRÍA DEL RAYO
Manolo García
[Sony Music Entertainment España/Perro Records]

5. PENSACOLA RADIO
Lucas & The Woods
[Independiente]

***Mejor Canción de Rock

1. AHORA IMAGINO COSAS
Santiago Motorizado
[Laptra Records]

2. DÍAS FUTUROS
Richard Coleman
[Popart Discos/Sony Music]

3. LA ACTITUD CORRECTA
Enrique Bunbury
[Warner Music Spain]

4. LA LLAMADA
Leiva
[Sony Music Entertainment España]

5. TU VIDA MI VIDA
Fito Páez
[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

***Mejor Álbum de Música Alternativa

1. CLAROSCURA
Aterciopelados
[Sony Music Entertainment Colombia S.A.]

2. PUÑAL
Dante Spinetta
[Sony Music Entertainment Argentina S.A./Columbia]

3. FUERZA ARARÁ
Telmary
[Producciones Colibrí]

4. MISMO SITIO, DISTINTO LUGAR
Vetusta Morla
[Pequeño Salto Mortal/Sony Music]

5. AZTLAN
Zoé
[EMI/Universal Music Group/Panoram]

***Mejor Canción Alternativa

1. AZUL
Zoé
[EMI/Universal Music Group/Panoram]

2. CONSEJO DE SABIOS
Guillermo Galván, songwriter (Vetusta Morla)
[Pequeño Salto Mortal/Sony Music]

3. DÚO
Andrea Echeverri (Aterciopelados)
[Sony Music Entertainment Colombia S.A.]

4. MALAMENTE
Rosalía
[Rosalia/Sony Music Entertainment España S.L.]

5. MI VIDA
Dante Spinetta
[Sony Music Entertainment Argentina S.A./Columbia]

***Mejor Álbum de Salsa

1. CANTOR DEL PUEBLO
Alexander Abreu y Havana D´ Primera
[Páfata Productions]

2. PA' MI GENTE
Charlie Aponte
[CA Records Inc]

3. LOS CREADORES DEL SONIDO
Chiquito Team Band
[Planet Records]

4. 25/7
Víctor Manuelle
[Sony Music Latin]

5. LA ESQUINA DEL BAILADOR
Pete Perignon
[Pete Perignon Music]

***Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

1. TRIBUTO A LA CUMBIA COLOMBIANA 4
Alberto Barros
[Fonovisa Records/Universal Music Group]

2. DIANA BURCO
Diana Burco
[Independiente]


3. DE PARRANDA
Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
[Codiscos]


4. ESTO ES VIDA
Silvestre Dangond
[Sony Music]

5. LA ELEGANCIA DE LA MÚSICA
Juan Piña
[Vibra Music Entertainment S.A.S.]



***Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

1. DIOMEDIZAO
Elvis Crespo
[Flash Music]

2. PRESENTA: SWING 80
Milton Salcedo
[The Entity/Mas Music Productions]

3. MOMENTOS DE CINE
Daniel Santacruz
[Penluis Music]

4. GOLDEN
Romeo Santos
[Sony Music Entertainment US Latin]

5. VIVES
Carlos Vives
[Sony Music Entertainment US Latin]

***Mejor Álbum Tropical Tradicional

1. A MÍ QUÉ - TRIBUTO A LOS CLÁSICOS CUBANOS
José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero
[Los Canarios Music]

2. MEDORO MADERA
Rubén Blades Con Roberto Delgado y Orquesta
[Rubén Blades Productions]

3. LA FIESTA CONTINÚA
La Sonora Santanera
[Sony Music]

4. OMARA SIEMPRE
Omara Portuondo
[Egrem]

5. MOTIVOS
María Rivas
[Angel Falls Artists Inc.]

***Mejor Álbum de Fusión Tropical

1. SOBRENATURAL
Manny Cruz
[Penluis Music]

2. PALANTE EL MAMBO!
Diego Gutiérrez
[Egrem]

3. SUPERNOVA
Sheila King
[Sheila King Publishing]

4. COMO ANILLO AL DEDO
Aymee Nuviola
[Top Stop Music]

5. CUCUCUPRÁ, CUPRÁ
Safara
[Star Arsis Entertainment Group]

***Mejor Canción Tropical

1. CÁSATE CONMIGO
Silvestre Dangond con Nicky Jam
[Sony Music Entertainment US Latin]

2. ENAMÓRATE BAILANDO
Reynier Pérez y Su Septeto Acarey con Gilberto Santa Rosa
[Independiente]

3. ME ENAMORO MÁS DE TI
Tony Succar con Jean Rodríguez)

4. QUIERO TIEMPO
Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra
[Sony Music Latin]

5. SIMPLES CORAZONES
Fonseca
[Sony Music Latin]

***Mejor Álbum Cantautor

1. SALVAVIDAS DE HIELO
Jorge Drexler
[Warner Music Spain]

2. SIGUIENTE
El David Aguilar
[Discos Valiente/Universal Music Group]

3. SOY YO
Kany García
[Sony Music Entertainment US Latin]

4. COMPOSITORES
Claudia Prieto
[440 Portátil]

5. 2:00 AM
Raquel Sofía
[Sony Music Entertainment US Latin]

***Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

1. PRIMERO SOY MEXICANA
Angela Aguilar
[Machín Records]

2. JOSÉ ALFREDO Y YO
Tania Libertad
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

3. LEYENDAS DE MI PUEBLO
Mariachi Sol De México De José Hernández
[Serenata Records]

4. ¡MÉXICO POR SIEMPRE!
Luis Miguel
[Warner Music México, S.A. de C.V.]

5. ME DEJÉ LLEVAR
Christian Nodal
[Fonovisa Records/Universal Music Group/JG Music]

***Mejor Álbum de Música Banda

1. LOS GUSTOS QUE ME DOY
Banda Los Recoditos
[Fonovisa Records/Universal Music Group]

2. EN VIDA
Banda Los Sebastianes
[Fonovisa Records/Universal Music Group]

3. AHORA SOY YO
Luis Coronel
[Sony Music Entertainment US Latin]

4. BRINDEMOS
Jerry Demara
[Casa Nacional]

5. EN EL CAMINO
El Fantasma y Su Equipo Armado
[Afinarte Music]

***Mejor Álbum de Música Tejana

1. PORQUE TODAVÍA TE QUIERO
Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz
[M Music & Entertainment Group, LLC/ Freddie Records]

2. PRÓXIMO NIVEL
Grupo Alamo
[Ro' Records]

3. DOLCE INFERNO: DOLCE
Proyecto Insomnio
[Promomusic Entertainment]

4. OTRAS HISTORIAS
Michael Salgado
[Zurdo Records]

5. TEX MEX FUNK
Roger Velásquez & The Latin Legendz
[VDiscos]

***Mejor Álbum de Música Norteña

1. IRREMPLAZABLE
Adrián Acosta
[Talentos Music/LZ Records]

2. GUERRA DE PODER
Calibre 50
[Andaluz Music/Disa Records/Universal Music Latin
Entertainment]

3. CON TODA LA FUERZA
Conjunto Primavera
[Fonovisa Records/Universal Music Latin Entertainment]

4. LOS ÁNGELES EXISTEN
Pesado
[Remex Music/Sony Music]

5. EL QUE A TI TE GUSTA
Voz De Mando
[Afinarte Music]

***Mejor Canción Regional Mexicana

1. ARRÁNQUENSE MUCHACHOS
Pedro Fernández
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

2. AYÚDAME A OLVIDARTE
La Explosiva Banda De Maza
[Warner Music México, S.A. de C.V.]

3. CORRIDO DE JUANITO
Calibre 50
[Andaluz Music/Disa Records/Universal Music Latin Entertainment]

4. EL SUEÑO AMERICANO
La Energía Norteña
[Azteca Records/Fonovisa Records/Universal Music Latin Entertainment]

5. PROBABLEMENTE
Christian Nodal
[Fonovisa Records/Universal Music Group/JG Music]

***Mejor Álbum Instrumental

1. RECANTO
Yamandu Costa
[Bagual]

2. HAMILTON DE HOLANDA TRIO - JACOB 10ZZ
Hamilton De Holanda Trio
[Deck]

3. ALUÊ
Airto Moreira
[Selo Sesc]

4. NO MUNDO DOS SONS
Hermeto Pascoal & Grupo
[Selo Sesc]

5. IDENTIDAD
Miguel Siso
[Guataca]

***Mejor Álbum de Música Folclórica

1. VIENE DE PANAMÁ (SIN RAÍZ NO HAY PAÍS)
Afro Disíaco
[Star Arsis Entertainment Group]

2. CLAVO Y CANELA
Eva Ayllón
[Aylloncito Producciones]

3. LA ALEGRÍA Y EL CANTO
Marta Gómez
[Aluna]

4. MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2
Natalia Lafourcade
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

5. IDAS Y VUELTAS
María Mulata
[Onerpm]

6. ¡BAILA CONMIGO!
Yubá-Iré
[Ox Lab]

***Best Tango Album

1. NOSTALGIAS
Daniel Binelli & Nick Danielson [Bell Ville]

2. VIGOR TANGUERO
Pedro Giraudo
[Zoho Music L.L.C.]

3. TROILO POR MEDEROS, EN SU HUELLA
Rodolfo Mederos Trio
[DBN]

4. TANGO COSMOPOLITA
Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra
[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

5. MÍSTICA CIUDAD
Miguel Pereiro
[Epsa Music S.A.]

***Mejor Álbum de Música Flamenca

1. AL ESTE DEL CANTE
Arcángel
[Universal Music Spain S.L.U.]

2. 21
Dani de Morón
[Universal Music Spain S.L.U.]

3. CAMINANDO CON MANUEL
Alba Molina
[Universal Music Spain S.L.U.]

4. DELIRIUM TREMENS
Rosario La Tremendita
[Universal Music Spain S.L.U.]

5. DOS CAMINOS
Samuel Serrano
[Cebros Producciones]

***Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

1. LA CASA DE UN PIANISTA DE JAZZ
Adrian Iaies Trio
[DBN]

2. NATUREZA UNIVERSAL
Hermeto Pascoal & Big Band [Scubidu Music]

3. BACK TO THE SUNSET
Dafnis Prieto Big Band [Dafnison Music]

4. JAZZ FLUTE TRADITIONS
Néstor Torres [Alfi Records]

5. MIND OF A MASTER
Bobby Valentin & The Latin Jazzists
[Bronco Records]

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

1. TÚ PRIMERO
Andy Alemany
[Independent]

2. SETENTA VECES SIETE
Alfareros
[Alfareros]

3. HABLA SOBRE MÍ
Daniel Calveti
[Gracias Producciones]

4. CERCA ESTÁS
Marcela Gándara
[Lv&M]

5. PENTECOSTÉS (EN VIVO)
Miel San Marcos
[Uncion Producciones]

***Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
1. ANA & GIO
Ana & Gio
[Violet Friends Music / Alera Publishing]

2. IMAGINARÉ
Claraluna
[Claraluna Taller Artístico Ltda.]

3. BITA E A NATUREZA
Mundo Bita
[Sony Music Entertainment Brasil ltda.]

4. MAGIA TODO EL DÍA
Luis Pescetti y Amigos
[LMP]

5. UN BOSQUE ENCANTADO 2
(Varios Artistas)
Daniel Roa, productor
[Colectivo Animal Records]

***Mejor Álbum de Música Clásica

1. BUENOS AIRES NOIR
[Amapola Records]

2. ENRIQUE GRANADOS: GOYESCAS
[Ibs Classical]

3. JOSÉ SEREBRIER CONDUCTS GRANADOS
[Somm Recordings]

4. LEO BROUWER: THE BOOK OF SIGNS, PAULO BELLINATI: CONCERTO CABOCLO
[Naxos]
5. MÁGICA Y MISTERIOSA
[La Cupula Music Records]

***Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

1. LUCES Y SOMBRAS. CONCIERTO PARA GUITARRA Y ORQUESTA DE CUERDAS
 (Claudia Montero)

2. MONTUNO EN FORMA DE CHACONA
(Silvia Márquez)

3. OFRENDA
Eddie Mora

4. PRELUDE IN F MAJOR FOR PIANO & ORCHESTRA
Jorge Mejia & The Henry Mancini Institute Orchestra

5. STRING QUARTET Nº.3 (IN MEMORIAM LUDVVIG
VAN BEETHOVEN)
La Catrina String Quartet


***Mejores arreglos

1. MASSARANDUPIÓ
Chico Buarque
[Biscoito Fino]

2. NO ME PLATIQUES MÁS (INSTRUMENTAL)
Mariachi Divas De Cindy Shea
[East Side Records/Shea Records]

3. BATANGO
Quinteto Bataraz
[Independiente]

4. CAMPOS NEUTRAIS
Vitor Ramil
[Satolep]

5. SE LE VE
Milton Salcedo
[The Entity/Mas Music Productions]

***Mejor Diseño de Empaque

1. DIFERENTES TIPOS DE LUZ
Carlos Sadness
[Sony Music]

2. LA GIRA
Sibilino
[Dios Records]

3. MEIO QUE TUDO É UM
Apanhador Só
[Independente]

4. MISMO SITIO, DISTINTO LUGAR
Vetusta Morla
[Pequeño Salto Mortal/Sony Music]

5. 9
Marco Sanguinetti
[Exiles Records]

***Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

1. 50 AÑOS TOCANDO PARA TI
(Orquesta Filarmónica de Bogotá

2. FELIZ
Nahuel Pennisi
[Sony Music/Ariola]

3. NOTURNO
Anaadi
[Jasmine Music]

4. REI NINGUÉM
Arthur Nogueira
[Natura Musical / Joia Moderna]

5. SALVAVIDAS DE HIELO
Jorge Drexler
[Warner Music Spain]

***Productor del Año

1. RAFAEL ARCAUTE
• Ahora O Nunca (La Pegatina) (A)
• Así No Se Hace (Piso 21) (T)
• El Hit (Emmanuel Horvilleur) (S)
• Hace Calor (Juan Ingaramo) (S)
• Laberinto (Dante Spinetta) (T)
• Solo Yo (La Pegatina) (T)
• Somos Nosotros (Emmanuel Horvilleur) (S)

2. LINDA BRICEÑO
• 11 (Linda Briceño Featuring Ella Bric & The Hidden
Figures) (S)
• Segundo Piso (Mv Caldera) (A)
3. EDUARDO CABRA
• Encanto Tropical (Monsieur Periné) (A)
• Este Espíritu (La Banda Bastön y Sotomayor) (S)
• Fantasma (La Tortuga China) (A)
• La Gravedad (Diana Fuentes) (S)

4. ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO
• A Partir De Hoy (David Bisbal y Sebastian Yatra) (S)
• Besos En Guerra (Morat Featuring Juanes) (S)
• Cásate Conmigo (Silvestre Dangond Featuring Nicky
Jam) (S)
• Échame La Culpa (Luis Fonsi Featuring Demi Lovato) (S)
• La Vida Sin Tí (Piso 21) (S)
• Robarte Un Beso (Carlos Vives Featuring Sebastián
Yatra) (S)
• Simples Corazones (Fonseca) (S)
• Sutra (Sebastián Yatra Featuring Dalmata) (S)
• Te Voy A Amar (Andrés Cepeda Featuring Cali y El
Dandee) (S)

5. JULIO REYES COPELLO
• Ciudad De Papel (Malú) (S)
• El Valor De Seguir Adelante (Laura Pausini) (T)
• Las Cuentas (Ana Mena) (T)
• Porque Nadie Sabe (Fonseca Featuring Nahuel Pennisi)
(S)
• Prometo (Pablo Alborán) (A)
• Saturno (Pablo Alborán) (S)
• Un Canto Nuevo (Juan Antonio Cuéllar y Luis Torres
Zuleta) (A)

***Mejor Video Musical Versión Corta

1. DUELE
Bomba Estéreo
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

2. PA DENTRO
Juanes
[Universal Music Latino; UMG Recordings, Inc.]

3. SEXO
Residente & Dillon Francis 
[Sony Music Entertainment Us Latin LLC]

4. GUERRA
Residente
[Sony Music Entertainment Us Latin]

5. MALAMENTE
Rosalía
[Rosalia/Sony Music Entertainment España S.L.]


***Mejor Video Musical Versión Larga

1. EN LETRA DE OTRO - documental
Pedro Capó 
[Sony Music Entertainment US Latin]

2. AMAR Y VIVIR -documental
La Santa Cecilia
[Rebeleon Entertainment]

3. 3.000 VIVOS
Los Pericos
[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

4. UN MUNDO RARO: LAS CANCIONES DE JOSÉ ALFREDO JIMÉNEZ
(Varios Artistas)
[Warner Music México, S.A de C.V.]

5. PANORAMAS
Zoé
[Emi Music Mexico S.A. De C.V; (P) Universal Music México]

CULTURA Y ENTRETENIMIENTO

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Ya leíste los 800 artículos disponibles de este mes

Rompe los límites.

Aprovecha nuestro contenido digital
de forma ilimitada obteniendo el

70% de descuento.

¿Ya tienes una suscripción al impreso?

actívala

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.