Estos son los nominados a los Premios Óscar 2019

Estos son los nominados a los Premios Óscar 2019

La película que parte como la gran favorita es 'Roma', del mexicano Alfonso Cuarón. 

AUTOPLAY
Nominaciones a los premios Óscar | EL TIEMPONominaciones a los premios Óscar | EL TIEMPO
Premios óscar para móviles

Reuters / Lucy Nicholson

Por: ELTIEMPO.COM
22 de enero 2019 , 11:42 a.m.

Este martes la Academia de las Artes y las Ciencia Cinematográficas reveló las producciones seleccionadas para los premios Óscar 2019. 

La película mexicana 'Roma', tras recibir reconocimientos en los Globos de Oro y los Critics' Choice Awards, parte esta ocasión como la gran favorita. Dirigida por el mexicano Alfonso Cuarón, la cinta hizo historia este martes tras conseguir un total de diez nominaciones. 

La lectura de los nominados inició en la mañana de este martes, en una ceremonia conducida por Tracee Ellis Ross y Kumail Nanjiani. Conozca a continuación la lista completa de nominados.

Nominadas a Mejor Película 

- Black Panther (Kevin Feige)
- Blackkklansman (Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele y Spike Lee)
- Bohemian Rhapsody (Graham King)
- The Favourite (Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday y Yorgos Lanthimos)
- Green Book (Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga)
- Roma (Gabriela Rodríguez y Alfonso Cuarón)
- A Star is Born (Bill Gerber, Bradley Cooper y Lynette Howell Taylor)
- Vice (Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay y Kevin Messick)

Mejor Dirección

- Spike Lee, por 'Blackkklansman'.
- Pawel Pawlikowski, por 'Cold War'.
- Yorgos Lanthimos, por 'The Favourite'.
- Alfonso Cuarón, por 'Roma'.
- Adam McKay, por 'Vice'.

Nominadas a Mejor Actriz

- Yalitza Aparicio, por 'Roma'.
- Glenn Close, por 'The Wife'.
- Olivia Colman, por 'The Favourite'.
- Lady Gaga, por 'A Star Is Born'.
- Melissa McCarthy, por 'Can You Ever Forgive Me?'.

Nominados a Mejor Actor

- Christian Bale, por 'Vice'.
- Bradley Cooper, por 'A Star is Born'.
- Willem Dafoe, por 'At Eternity's Gate'
- Rami Malek, por 'Bohemian Rhapsody'.
- Viggo Mortensen, por 'Green Book'.

Nominados a Mejor guión original

- 'The Favourite', escrita por Deborah Davis y Tony McNamara.
- 'First Reformed', escrita por Paul Schrader.
- 'Green Book', escrita por Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly.
- 'Roma', escrita por Alfonso Cuarón.
- 'Vice', escrita por Adam McKay.

Nominados a Mejor guión adaptado

- 'The Ballad of Buster Scruggs', adaptado por Joel Coen y Ethan Coen.
- 'Blackkklansman', adaptado por Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee.
- 'Can You Ever Forgive Me?', adaptado por Nicole Holofcener yJeff Whitty.
- 'If Beale Street Could Talk', de Barry Jenkins.
- 'A Star is Born', de Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters.

Nominados a Canción Original

- 'All The Stars', de 'Black Panther'.
- 'I'll Fight', de 'RBG'.
- 'The Place Where Lost Things Go', de 'Mary Poppins'.
- 'Shallow', de 'A Star is Born'.
- 'When a Cowboy Trades his Spurs for Wings', de 'The Ballad of Buster Scruggs'.

Nominados a Mejor película de animación

- 'Incredibles 2' (Brad Bird, John Walker and Nicole Paradis Grindle).
- 'Isle of Dogs' (Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Jeremy Dawson).
- 'Mirai' (Mamoru Hosoda and Yuichiro Saito).
- 'Ralph Breaks the Internet' (Rich Moore, Phil Johnston and Clark Spencer).
- 'Spider-Man Into The Spider-Verse' (Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord and Christopher Miller).

Nominados a Mejor maquillaje y peinado

- 'Border', a cargo de Göran Lundström y Pamela Goldammer.
- 'Mary Queen of Scots', a cargo de Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks.
- 'Vice', a cargo de Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney.

Nominados a Mejores efectos especiales

- 'Avengers: Infinity War'.
- 'Christopher Robin'.
- 'First Man'.
- 'Ready Player One'.
- 'Solo: A Star Wars Story'.

Nominados a Mejor fotografía

- 'Cold War', a cargo de Łukasz Żal.
- 'The Favourite', a cargo de Robbie Ryan.
- 'Never Look Away', a cargo de Caleb Deschanel.
- 'Roma', a cargo de Alfonso Cuarón. 
- 'A Star is Born', a cargo de Matthew Libatique.

Mejor diseño de producción

- 'Black Panther', por Hannah Beachler y Jay Hart.
- 'The Favourite', por Fiona Crombie y Alice Felton.
- 'First Man', por Nathan Crowley y Kathy Lucas.
- 'Mary Poppins Returns', por John Myhre y Gordon Sim.
- 'Roma', por Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez.

Nominados a Mejor documental

- 'Free Solo', de Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes y Shannon Dill. 
- 'Hale County this morning, this evening', de RaMell Ross, Joslyn Barnes y Su Kim.
- 'Minding the gap', de Bing Liu y Diane Quon.
- 'Of Fathers and Sons', de Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme y Tobias N. Siebert.
- 'RBG', de Betsy West y Julie Cohen

Nominados a Mejor cortometraje documental

- 'Black Sheep', de Ed Perkins y Jonathan Chinn.
- 'End Game', de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.
- 'Lifeboat', de Skye Fitzgerald y Bryn Mooser.
- 'A Night At The Garden', de Marshall Curry.
- 'Period. End of Sentence', de Rayka Zehtabchi y Melissa Berton.

Nominados a Mejor actor de reparto

- Mahershala Ali, por 'Green Book'
- Adam Drive, por 'BLACKkKLANSMAN'
- Sam Elliot, por 'A Star is Born'
- Richar E. Grant, por 'Can You Ever Forgive me?'
- Sam Rockwell, por 'Vice'

Nominados a Mejor edición

- 'BLACKkKLANSMAN', a cargo de Barry Alexander Brown.
- 'Bohemian Rhapsody', a cargo de John Ottman.
- 'The Favourite', a cargo de Yorgos Mavropsaridis.
- 'Green Book', a cargo de Patrick J. Don Vito.
- 'Vice', a cargo de Hank Corwin.

Nominados a Mejor banda sonora

- 'Black Panther', a cargo de Ludwig Goransson.
- 'BLACKkKLANSMAN', a cargo de Terence Blanchard.
- 'If Beale Street Could Talk', a cargo de Nicholas Britell.
- 'Isle of Dogs', a cargo de Alexandre Desplat.
- 'Mary Poppins Returns', a cargo de Marc Shaiman.

Nominados a Mejor película corta de acción real

- 'Detainment', de Vincent Lambe y Darren Mahon.
- 'Fauve', de Jeremy Comte y Maria Gracia Turgeon.
- 'Marguerite', de Marianne Farley y Marie-Hélène Panisset.
- 'Mother', de Rodrigo Sorogoyen y María del Puy Alvarado.
- 'Skin', de Guy Nattiv y Jaime Ray Newman.

Nominados a Mejor película corta de animación

- 'Animal Behaviour', de Alison Snowden y David Fine.
- 'Bao', de Domee Shi y Becky Neiman-Cobb.
- 'Late Afternoon', de Louise Bagnall y Nuria González Blanco.
- 'One Small Step', de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.
- 'Weekends', de Trevor Jimenez.

Nominados a Mejor edición de sonido

- 'Black Panther', de Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter Devlin.
- 'Bohemian Rhapsody', de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali.
- 'First Man', de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee y Mary H. Ellis.
- 'A Quiet Place', de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García.
- 'Roma', de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García.
- 'A Star Is Born', de Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder y Steve Morrow.

Nominadas a Mejor película en lengua extranjera

- 'Capernaum' (Libano).
- 'Cold War' (Polonia).
- 'Never Look Away' (Alemania).
- 'Roma' (México).
- 'Shoplifters' (Japón). 

Nominados a Mejor mezcla de sonido

- 'Black Panther',a cargo de Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter Devlin.
- 'Bohemian Rhapsody', a cargo de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali.
- 'First Man', a cargo de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee y Mary H. Ellis.
- 'Roma', a cargo de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García.
- 'A Star is Born', a cargo de Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder y Steve Morrow.

Nominados a diseño de vestuario

- 'The Ballad of Buster Scruggs', a cargo de Mary Zophres.
- 'Black Panther', a cargo de Ruth Carter.
- 'The Favourite', a cargo de Sandy Powell.
- 'Mary Poppins Returns', a cargo de Sandy Powell.
- 'Mary Queen of Scorts', a cargo de Aleandra Byrne.

Nominadas a Actriz de reparto

- Amy Adams, por 'Vice'.
- Marina De Tavira, por 'Roma'
- Regina King, por 'If Beale Street Could Talk'
- Emma Stone, por 'The Favourite'
- ​Rachel Weisz, por 'The Favourite'

Descarga la app El Tiempo. Con ella puedes escoger los temas de tu interés y recibir notificaciones de las últimas noticias. Conócela acá

Sal de la rutina

Logo Boletin

Estás a un clic de recibir a diario la mejor información en tu correo. ¡Inscríbete!

*Inscripción exitosa.

*Este no es un correo electrónico válido.

*Debe aceptar los Términos y condiciones.

Logo Boletines

¡Felicidades! Tu inscripción ha sido exitosa.

Ya puedes ver los últimos contenidos de EL TIEMPO en tu bandeja de entrada

Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.