Estos son los ganadores de los Bogoshorts 2019

Estos son los ganadores de los Bogoshorts 2019

Una competencia con 14 cortometrajes locales e internacionales, en 14 categorías.
 

bogoshorts

Los ganadores de Bogoshort se dieron a conocer el 10 de diciembre de 2019

Foto:

Cortesía Bogoshorts

Por: EFE
11 de diciembre 2019 , 04:54 p.m.

El director de cine español Carlos Violadé ganó este martes el premio Santa Lucía al mejor cortometraje internacional de ficción con Foreigner, en el Festival de Cortos de Bogotá (Bogoshorts), el más grande de ese formato en América Latina.

Foreigner, realizada por la productora LaBalanza, cuenta la historia de un ejecutivo inglés que va a pasar unos cuantos días de descanso en un soleado verano español cuando lo que aparentaba ser una tranquila excursión por la playa se convierte en la historia de su vida, un thriller con un fuerte mensaje social.

El corto, que dura 27 minutos, es protagonizado por Josh Taylor y fue rodado en Cádiz y Alicante, también recibió un galardón en los Premios Fugaz, principales premios del cortometraje español y es candidato en los Premios Goya y los Forqué.

La decimoséptima edición del festival proyectó cerca de 400 cortometrajes en más de 15 escenarios de Bogotá con una variada selección de películas, tanto locales como internacionales, que competían en 14 categorías.

En la categoría de Mejor Corto de Ficción fue premiado Nada nocturno de Victoria Rivera, y en Mejor Corto Documental el galardón se lo llevó A tiempo, de Felipe Peláez Gómez. 

Entre tanto, la distinción como Mejor Corto Experimental fue para Padre de Juan José Gallego Méndez y la Mejor Dirección fue para Nicolás Becerra por Tres noches y una cabra.

Bogoshorts también concedió el premio al Mejor largometraje colombiano del año a la película Litigante, del director Franco Lolli, escogido por productores y directores de Competencia Nacional dentro de los filmes estrenados durante este año en Colombia.

Para esta edición el festival contó con actividades de formación e industria, una maratón de creación de filminutos, exposiciones artísticas, gastronómicas, fiestas, conciertos y diversas expresiones que conectaron al público con el formato del cortometraje.

Asimismo, durante la Noche de Santa Lucía, se dio a conocer el proyecto ganador de la convocatoria In Vitro BFM, premio que se llevó FURTIVO de Blanca Muñoz Ávila (directora) y María Angela González (productora). In Vitro BFM apoya la realización del primer cortometraje profesional de un equipo creativo.

El premio consta de cerca de 50.000 dólares en asesorías y acompañamiento de profesionales pertenecientes al sector cinematográfico colombiano, equipos de rodaje y servicios de postproducción. FURTIVO se estrenará en el marco del 18° Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS.

Lista completa de ganadores los premios Santa Lucía
Mejor corto de ficción:  NIGHT SWIM / NADO NOCTURNO, de Victoria Rivera

Mejor corto documental  A TIEMPO, de Felipe Peláez Gómez

Mención especial corto documental LIMBO, dirigido por Alexander L. Fattal

Mejor corto animado EL PÁJAROCUBO, de Jorge Alberto Vega Rivera

Mejor corto experimental AL PADRE, de Juan José Gallego Méndez

Mejor videoclip TÍO GUACHUPESITO - CERRERO REMIX (Canalón de Timbiquí), de Silvia Lorenzini

Mejor dirección  Nicolás Becerra, por TRES NOCHES Y UNA CABRA

Mejor fotografía  Juan Camilo Olmos, por SOEURS JARARIJU / LAS HERMANAS JARAJIRU

Mejor guion a  Carlos Felipe Montoya, por EL TAMAÑO DE LAS COSAS

Mejor montaje, Juan Francisco Pérez, por LOOP

Mejor dirección de arte, Leinad Pájaro de la Hoz por ATMÓSFERAS

Mejor diseño sonoro Daniel Garcés Najar por MARINA

Mejor música Niño Salvaje por BLACK, dirigido por Angela Leyton

Mejor actor Fabian Vejarano, por BAILAR

Mejor actriz María Matiz, por TODO LO QUE FLOTA

Mejor afiche Federico Parra Barrios por EL OCASO

Ganador Competencia  F3 - FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO MEJOR CORTO F3 - FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO TOTE TIERE / ANIMALES MUERTOS, de David Oesch & Remo Rickenbacher.

Ganador competencia en realidad virtual - VR MEJOR CORTO REALIDAD VIRTUAL – VR VR FREE / SOMOS LIBRES, de Milad Tangshir GANADOR COMPETENCIA CONEXIÓN

Mejor corto Conexión Misericordia, de Xavier Marrades.

Mención especial cortometraje de ficción BODAS DE ORO, de Lorenzo Tocco (Uruguay – Chile)

Mejor cotro internacional documental  Trapped in the city of a Thousand Mountains / ATRAPADO EN LA CIUDAD DE MIL MONTAÑAS, de David Verbeek (Holanda – China)

Mención especial cortometraje internacional documental HARDA / THE TOUGH / LA DURA, de Marcin Polar (Polonia)

Mejor cortometraje animado  PHYSIQUE DE LA TRISTESSE / LA FÍSICA DEL DOLOR, de Theodore Ushev (Canadá)
Mención especial cortometraje internacional animado  METAMORPHOSIS / METAMORFOSIS, de Juan Fran Jacinto y Carla Pereira (España – Francia)

Mejor cortometraje internacinal experimental AFETO / AFECTO, de Tainá Medina & Gabriela Gaia Meirelles (Brasil)

Mención especial Cortometraje internacional experimental  FACELIFT / ESTIRAMIENTO FACIAL, de Dennis Stein-Schomburg y Jan Riesenbeck (Alemania)

Mejor videoclip internacional STATION 13 (INDOCHINE), de Bouha Kazmi (Francia) 

CULTURA  Y EFE

Descarga la app El Tiempo

Con ella puedes escoger los temas de tu interés y recibir notificaciones de las últimas noticias.

Conócela acá
Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.