Así será la subasta de arte de Bogotá Auctions

Será el 28 de agosto. Habrá obras de arte colombiano y latinoamericano moderno y contemporáneo.

Alejandro Obregón

Obra sin título de Alejandro Obregón. El precio inicial está entre cinco y seis millones de pesos.

Foto:

Bogotá Auctions

23 de agosto 2018 , 07:01 p.m.

El próximo 28 de agosto, a las 7 p.m., la casa de subastas Bogota Auctions ofrecerá 77 obras de arte moderno y contemporáneo a coleccionistas, amantes del arte, expertos, galeristas, marchantes y a todos los interesados en invertir en auténticos trabajos de arte, comercialmente avaluados en cerca de mil millones de pesos, considerando los estimados bajos.

De acuerdo con el curador, Alessandro Armato, se trata de "una rica y variada selección de piezas únicas y de grabados de los principales artistas nacionales e internacionales de los siglos XX y XXI: Alejandro Obregón, Edgar Negret, Eduardo Ramírez Villamizar, Enrique Grau, Guillermo Wiedemann, Beatriz Daza, Miguel Sopó, Ana Mercedes Hoyos, Santiago Cárdenas, Beatríz González, Miguel Ángel Rojas, Óscar Muñoz y David Manzur, son algunos de los artistas nacionales representados. Entre los extranjeros, sobresalen los nombres de Rufino Tamayo, Víctor Vasarely, Alexander Calder, Richard Serra y Eduardo Chillida".

edgar negret

'Porfirio Barba Jacob', de Edgar Negret. El precio inicial está entre 10 y 12 millones de pesos.

Foto:

Bogotá Auctions

Armato asegura que "entre las obras más destacadas, se evidencian la elegante y monumental Danzarina de Miguel Sopó Duque, talla directa en caoba de 1944, presentada en el V Salón Nacional de Artistas. Una intensa visión del trópico colombiano, acuarela de 1945 de Guillermo Wiedemann, dos raros óleos con collages de telas estampadas, realizados en 1968 por Beatriz Daza, una de las más significativas artistas mujeres de la plástica nacional".

Maripaz jaramillo

'Rebeca', de Maripaz Jaramillo. El precio inicial está entre 5 millones y medio y 7 millones de pesos.

Foto:

Bogotá Auctions

El mejor postor podrá llevarse también alguna o las dos obras maestras del escultor Edgar Negret - una cabeza en yeso del poeta Porfirio Barba Jacob (1944) y una "Máscara" para pared en aluminio pintado (1969-1970) - representativas de diferentes momentos de su trayectoria y ampliamente referenciadas en la literatura sobre el artista.

"Un carboncillo de Óscar Muñoz de la serie de los Interiores blancos (años ochenta) donde el artista explora los efectos desmaterializantes causados por una luz intensa. Un importante dibujo de Beatríz González de 1980 que ironiza, de forma mordaz, la posesión presidencial de Julio César Turbay.. Un trabajo conceptual, de Miguel Ángel Rojas ( 2003 ) "Mula", realizado con un billete de dólar perforado sobre papel de coca, que alude a un problema socio-político tan peculiar de la historia de Colombia como el narcotráfico", indica el curador.

Un óleo abstracto de Manuel Hernández, fechado 1986, que representa de la mejor manera los logros del 'maestro del signo' y de los valores atmosféricos, el finísimo Naufragio con naufragio de Gustavo Zalamea, técnica mixta sobre papel cargada de alusiones políticas (1998-1999).

La subasta propone un nutrido grupo de pintura de paisaje. Desde óleos en pequeño formato de la Escuela de Sabana, firmados por Roberto Páramo, Jesús María Zamora y Luis Núñez Borda, hasta una marina a la acuarela de Sergio Trujillo Magnenat, unos paisajes andinos al óleo de Erwin Kraus y Javier Mantilla, una vista de Cartagena a la acuarela de Hernando Lemaitre y el grand lienzo Oro en el agua de Jorge Cavelier. Sobre todos, se destaca el atardecer sobre el nevado del Tolima, óleo sobre papel de Gonzalo Ariza.

Ana Mercedes Hoyos

'La procesión en la fiesta de San Basilio', de Ana Mercedes Hoyos. El precio inicial está entre 100 y 140 millones de pesos.

Foto:

Bogotá Auctions

¿Cuándo y dónde?

28 de agosto, a las 7 p. m. Carrera 7 A n.° 69-26, piso 2. Hasta ese mismo día estará abierta una exposición de las obras. Entrada libre. De lunes a sábado, de 11 a. m. a 6 p. m.

El catálogo completo de las obras lo puede consultar aquí.

Cultura y Entretenimiento

Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA

¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Ya leíste los 800 artículos disponibles de este mes

Rompe los límites.

Aprovecha nuestro contenido digital
de forma ilimitada obteniendo el

70% de descuento.

¿Ya tienes una suscripción al impreso?

actívala

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.