El Valle del Cauca tiene a sus 42 nuevos alcaldes

El Valle del Cauca tiene a sus 42 nuevos alcaldes

La elección fue apretada en las localidades, sobre todo, centro y norte, así como en Buenaventura. 

Cali, una de las ciudades con desafíos para el Alcalde y la nueva Gobernadora, en materia de violencia y empleo.

Cali, una de las ciudades con desafíos para el Alcalde de la capital del Valle del Cauca y la nueva Gobernadora, en materia de violencia y empleo.

Foto:

EL TIEMPO

Por: Cali
28 de octubre 2019 , 10:40 a.m.

En coalición en Buenaventura ganó Víctor Vidal; Gloria Raigoza en Alcalá; Julián Adolfo Rojas en Buga; Ana María Sanclemente en Dagua; Alexander Orozco en Florida; William Palomino en La Unión; Armando Vélez en Restrepo; Heriberto Cabal en Riofrío; Diego Guerrero en Trujillo; Wílmar Carvajal en La Cumbre; y William Fernando Palomino.

(Le puede interesar: El beso de López a Lozano y el abrazo a su mamá, momentos emotivos)

En La Unión (6.063 votos) seguido por Juan Carlos Muñoz, Colombia Justa Libres (6.021).

Por el Conservatismo en Carlos Alberto Orozco ganó en Caicedonia; Bolívar fue Nondier de Jesús Cardona; Jorge Escarria en Roldanillo; Diego Guerrero en Trujillo; Wilmar Carvajal en La Cumbre; Jhon Jaime Ospína en San Pedro; Juan David García en Vijes; en El Cairo eligieron a Alfonso Aristizábal con 1.279 votos seguido por Orlain Salazar, con 1.260. 

Por la U fue elegido Jhon Jairo Gómez en Tuluá; Miguel Guzmán en El Dovio; Óscar Sanclemente en Ginebra; JorgeTascón en Yotoco; Justino Sinsterra en Pradera; Yulián Gallego en El Águila; Juan Antonio Peña en Ulloa; José Benitez en Versdalles; en Argelia ganó Gildardo Restrepo, de la U, con 1.761 votos, seguido por César Grajales (1.456).

Por Alianza Verde ganó Óscar Ecobar en Palmira; Ellicel Arcila en Andalucía; María Teresa Giraldo en Zarzal; Lina María Barco en Ansermanuevo; Martín Mejía en Calima El Darién; Nidia Ospina en Obando; y en Jamundí ganó Andrés Felipe Ramírez Restrepo.

Por el Liberalismo en Bugalagrande eligieron a Julio César Rojas; Álvaro Domínguez en Ginebra; Jorge Palacios en Sevilla; y Jhon Jairo Santamaría en Yumbo.
En El Cerrito ganó Luz Dary Roa, de Autoridades Indígenas de Colombia (Aico): Mario Reyes en Nuevos Tiempos, en la Victoria.

En Cartago ganó Víctor Álvarez, del Alianza Social Independiente (Asi). 
En Candelaria ganó Jorge Eliécer Ramírez, de Cambio Radical.

CALI

Descarga la app El Tiempo

Con ella puedes escoger los temas de tu interés y recibir notificaciones de las últimas noticias.

Conócela acá
Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.