No se quede sin luz ni agua: habrá cortes en 13 localidades de Bogotá

No se quede sin luz ni agua: habrá cortes en 13 localidades de Bogotá

La empresa de Acueducto y Codensa anunciaron mantenimiento este miércoles en varios barrios.

Cortes de Agua y Luz

Algunos mantenimientos se demorarán 24 horas. 

Foto:

Archivo/ EL TIEMPO

Por: Bogotá
30 de enero 2019 , 10:53 a.m.

Desde las 10 a. m. de este miércoles, la empresa de Acueducto, Agua y Alcantarillado de Bogotá y Enel-Codensa  iniciarán actividades de mantenimiento de redes de tuberías y energía en las localidades de Usaquén, Suba, Usme, Kennedy, Engativá, Ciudad Bolívar, Rafael Uribe Uribe, Antonio Nariño, Engativá, San Cristóbal, Chapinero, Puente Aranda y Bosa.

Los habitantes se quedarán sin servicio de agua y luz por varias horas del día.

EL TIEMPO le recomienda verificar si su casa se encuentra dentro del área de  mantenimiento para que no lo tomen por sorpresa los cortes de energía y agua. 

Localidades y barrios que se quedarán sin agua: 

- Usaquén:
 La Calleja
Direcciones: desde la carrera 19 a la carrera 45, entre calle 127 a la calle 134.
Hora: 10 a. m.
Duración: 24 horas 

- Suba: Altos de Chozica, Vereda Suba Naranjos, Villa Alcázar, Ciudad Hunza, Niza, Suba y Los Naranjos.
Direcciones: de la carrera 72 a la carrera 91, entre calle 126 a la calle 145.
Hora: 10 a. m.
Duración: 24 horas  

- Usme:
Yomasa Norte, Villa Israel, Villa Anita, Usminia, Serranías, Monteblanco, La Requilina Rural 2, La Requilina Rural, La Requilina, La Cabaña, La Andrea, Gran Yomasa, El Virrey, Desarrollo Brazuelos, Desarrollo Brazuelos 1, Chuniza, Centro Usme Urbano, Centro Usme Rural 1, Centreo Usme Rural 2, Centro Usme, Brazuelos Occidental Rural, Brazuelos Occidental y Antonio José de Sucre.
Direcciones: De la calle 74 B Bis A Sur a la calle 145 Sur, entre carrera 14 a la carrera 14L.
Hora: 10 a. m.
Duración: 24 horas

- Kennedy: Castilla
Direcciones: desde la diagonal 9 a la calle 11A, entre carrera 78 a la carrera 79.
Hora: 8 a. m.
Duración: 24 horas

- Guadalupe
Direcciones: desde la calle 45 Sur a la avenida calle 57R Sur, entre carrera 62 a la transversal 68C.
Hora: 8 a. m.
Duración: 16 horas

- Engativá: Álamos Norte.
Direcciones: de la calle 72 a la calle 76, entre carrera 100 a la carrera 102.
Hora: 9 a. m.
Duración: 24 horas

Ciudad Bolívar: Los Alpes Sur, Mirador, Cordillera, Arabia, Quiba, Barlovento y Rincón de La Valvanera.
Direcciones:  desde la carrera 15 a la carrera 26B, entre calle 69T Sur a la calle 83 Sur.
Desde la avenida calle 57R Sur a la calle 62B, entre transversal 73I a la carrera 70B.
Hora:  8 a.m.
Duración:  16 horas                     

Cortes de Agua y Luz

Los habitantes se quedarán sin servicio de agua y luz por varias horas del día.

Foto:

Enel- Codensa

Localidades y barrios que se quedarán sin luz:

Localidad Puente Aranda:

Barrio Pensilvania
Direcciones: desde la calle 6 A calle 8 entre carrera 29 A carrera 32
Duración:  8: 30 a. m. - 4:30 p. m. 
Barrio San Rafael
Direcciones: desde la calle 4 A calle 6 entre carrera 52 A carrera 54 
Duración: 9:50 a. m - 3:20 p. m. 

Localidad Ciudad Bolivar 

Barrio Paraíso Quiba
Direcciones:  desde la carrera 26 A carrera 28 entre calle 70 Sur A calle 73 Sur
Duración:  8: 52 a.m. - 4: 41 p.m. 
Barrio Caracolí
Direcciones: desde la carrera 71 A carrera 73 entre calle 75 Sur A Calle 77 Sur
Duración: 9:06 a.m - 12:28 p.m. 
Barrio El Tesoro:
Direcciones: desde la calle 77 Sur A calle 79 Sur entre carrera 17 A carrera 19 
Duración: 9:09 a. m. - 1:12 p. m.

Localidad de Bosa

Barrio: Estación Bosa La Amistad
Direcciones: desde la calle 79 Sur A calle 81 Sur entre carrera 77 A carrera 79 
Duración: 9:29 a. m - 1:26 p. m. 

Localidad de Chapinero 

Barrio: Chico Norte
Direcciones: desde la carrera 9 A carrera 11 entre calle 91 A calle 94
Duración: 9:10 a. m - 5:10 p. m. 

Localidad de San Cristóbal 

Barrio: Buenos Aires
Direcciones: desde la calle 6 Sur A calle 8 Sur entre carrera 3 A carrera 5
Duración: 8:10 a. m. - 4:40 p. m.
Barrio La  Victoria
Direcciones: desde la calle 34 Sur A calle 36 Sur entre carrera 2 Este A carrera 4 Este
Duración: 8:35 a. m. - 4:35 p. m. 
Barrio San Vicente
Direcciones: desde la calle 33 Sur A calle 35 Sur entre carrera 5 Este A carrera 7 Este
Duración: 8:35 a. m. - 4:35 p. m.
Barrio Tivaque
Direcciones: desde la calle 31 Sur A calle 33 Sur entre carrera 12 Este A carrera 14 Este
Duración: 9:06 a. m. - 6: 18 p. m. 

Localidad de Engativá 

Barrio Bonanza
Direcciones:  desde la calle 72 A calle 74 entre carrera 69 A carrera 71
Duración: 7:55 a. m. - 5:15 p. m. 
Barrio San Antonio 
Direcciones: desde la calle 65 A calle 67 entre carrera 108 A carrera 110 
Duración: 8:55 a. m. - 2:20 p. m. 

Localidad de Kennedy

Barrio Ciudad Kennedy
Direcciones: desde la calle 25 Sur A calle 34 Sur entre carrera 77 A carrera 79
Duración: 8:40 a. m. - 4:45 p. m. 
Barrio Chucua de la Vaca
Direcciones: desde la calle 39 Sur A calle 42 Sur entre carrera 80 A carrera 82
Duración: 9:55 a. m. - 6:20 p. m.

Localidad de Antonio Nariño

Barrio: Restrepo Occidental
Direcciones: Desde la carrera 21 A carrera 25 Entre calle 18 Sur A calle 21 Sur y carrera 23 A carrera 25 entre calle 13 Sur A calle 16 Sur
Duración: 7:55 a.m - 6: 00 p.m.

Localidad de Suba

Barrio Portales del Norte
Direcciones: desde la calle 162 A calle 164 entre carrera 73 A carrera 75
Duración: 8:30 a. m. - 3:55 p. m.
Barrio La Gaitana
Direcciones: desde la calle 125 A calle 127 entre carrera 125 A carrera 127
Duración: 8:50 a. m. - 2:20 p. m.
Barrio Prado Veraniego Sur
Direcciones: desde la calle 127 A calle 129 entre carrera 52 A carrera 54
Duración: 8:50 a. m. - 11: 20 a. m.
Barrio Tibabuyes II
Direcciones: desde la calle 129 A calle 131 entre carrera 123 A carrera 125
Duración: 9:30 a. m. - 11:30 a. m.
Barrio Costa Azul
Direcciones: desde la carrera 102 A carrera 104 entre calle 136 A calle 138
Duración: 9:10 a. m. - 11: 40 a. m.
Barrio El Poa
Direcciones: desde la carrera 101 A carrera 104 entre calle 138 A calle 141 y carrera 102 A carrera 104 entre calle 139 A calle 141
Duración: 9:10 a. m. - 4: 30 p. m.
Barrio División de Tibabuyes Occidental
Direcciones: desde la calle 135 A calle 137 entre carrera 138 A carrera 140
Duración. 9:50 a. m. - 11:50 a. m.

Localidad Rafael Uribe Uribe

Barrio los Arrayanes
Direcciones: desde la calle 63 Sur A calle 65 Sur entre carrera 4 Este A carrera 6 Este y calle 48 Sur A calle 50 Sur entre carrera 4 Este A carrera 7 Este
Duración: 9:00 a. m. - 4:30 p. m.
Barrio Granjas San Pablo
Direcciones: desde la carrera 15 A carrera 17 entre calle 33 Sur A calle 35 Sur 
Duración: 9:30 a. m. - 2: 26 p. m.

Localidad de Usaquén

Barrio el Verbenal
Direcciones: desde la carrera 18 A carrera 20 entre calle 184 A calle 186
Duración: 1:30 p. m. - 4:30 p. m.
Localidad de Usme:
Barrio Liliana
Direcciones: desde la calle 80 Sur A calle 82 Sur entre carrera 6 Este A carrera 8 Este
Duración: 9:09 a. m.- 1:12 p. m.

BOGOTÁ

Descarga la app El Tiempo

Con ella puedes escoger los temas de tu interés y recibir notificaciones de las últimas noticias.

Conócela acá
Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.