Atención, estos barrios se quedarán sin agua y sin luz este lunes

Atención, estos barrios se quedarán sin agua y sin luz este lunes

Son cortes del servicio por mantenimientos programados en redes de agua y energía en 14 localidades.

Cortes de Agua y Luz

Bosa, Ciudad Bolivar y San Cristóbal son  las localidades en las que se realizarán obras de mantenimiento. 

Foto:

Archivo/ EL TIEMPO

Por: REDACCIÓN EL TIEMPO
11 de febrero 2019 , 08:42 a.m.

Desde las 8 de la mañana de este lunes, la empresa de Acueducto, Agua y Alcantarillado de Bogotá y Enel-Codensa iniciaron actividades de mantenimiento de redes de tuberías y energía, en las localidades de Bosa, Ciudad Bolívar, San Cristóbal, Puente Aranda, Chapinero, Engativá, Santa Fe, Kennedy, Suba, Teusaquillo, Tunjuelito, Barrios Unidos, Usaquén y Usme. 

EL TIEMPO le recomienda verificar si su casa se encuentra dentro del área de mantenimiento para que no lo tomen por sorpresa los cortes de energía y agua.

Localidades y barrios que se quedarán sin agua

Bosa: Brasil, Portal del Brasil, Brasilia, Betania, Chicalá y Las Margaritas.
Direcciones: Desde la avenida calle 43 Sur a la calle 56 Sur, entre avenida carrera 86 a la avenida carrera 89B.
Hora: 8 a.m.
Duración: 24 horas

Ciudad Bolívar: Meissen, México, Ismael Perdomo y Peñón del Cortijo.
Direcciones: De la calle 59B sur a la calle 66A sur, entre carrera 15 a la carrera 19, y desde la transversal 60 a la transversal 73K, entre diagonal 73C a la calle 65 sur.
Hora: 8 a.m. 
Duración:  16 horas 

San Cristóbal: Puente Colorado y La Arboleda.
Direcciones: De la calle 42A sur a la calle 48 sur, entre carrera 12 Este a la carrera 19 Este.
Hora: 8 a.m. 
Duración: 16 horas

codensa

La empresa Enel- Codensa realizará mantenimientos en diferentes sectores de la ciudad. 

Foto:

Enel- Codensa

Barrios que se quedarán sin luz:

Puente Aranda: Alcalá, Autopista Muzú
Direcciones: De la calle 36 sur A y calle 38 Sur,  entre carrera 47A carrera 50.
                         De la calle 25 sur A y Calle 27 Sur,entre Carrera 38 A Carrera 40
Hora: 8 a.m.
Duración: 9 horas

Ciudad Bolívar: Barrio Candelaria La Nueva, Verona
Direcciones: De la carrera 33A y carrera 35, entre calle 63 sur A y calle 65 Sur.
                        De la calle 67 sur A y calle 69 sur, entre carrera 47A y Carrera 49
Hora: 7 a.m.
Duración: 10 horas

​Chapinero: El Retiro
Direcciones: De la calle 82A y calle 86, entre carrera 8A y  Carrera 11
Hora: 9:50 a.m.
Duración: 7 horas

Engativá:
Normandía Occidental, Los Cerezos y La Primavera

Direcciones: De la carrera 71A y la carrera 74, entre calle 51A y calle 53.
                        De la carrera 88A y  carrera 90, entre calle 87A y calle 91.
                        De la carrera 86A y carrera 88, entre calle 87A y calle 91.
                        De la carrera 91A y carrera 93, entre calle 79A y Calle 81.
Hora: 7 a.m.
Duración:  7 horas

Santa Fe: Barrio Cerros, Barrio Vitelma, Barrio El Dorado y Ramírez
Direcciones: De la calle 8A y calle 10, entre carrera 2 Este A y carrera 9.
                        De la calle 2 sur A y calle 4 sur, entre carrera 4 Este A y carrera 6 Este.                              De la calle 8A calle 10, entre carrera 2 Este A y carrera 4 Este.
                        De la calle 3 Sur A y calle 5a. sur, entre carrera 8 Este A y  Carrera 10 Este.                            De la Calle 0 A y Calle 4 Sur, entre carrera 3 Este A y Carrera 5 Este
Hora: 8 a.m.
Duración: 10 horas

Kennedy: Bavaria, El Jazmín
Direcciones: De la carrera 73A y carrera 75, entre Calle 7A y Calle 9.
                        De la calle 41 Sur A y calle 43 Sur, entre carrera 95A y carrera 98
Hora: 8:30 a.m.
Duración: 8 horas

Suba: Nueva Tibabuyes, Suba Naranjos, San José de Bavaria, Costa Azul y Aures. 
Direcciones: De la carrera 122A y carrera 124, entre calle 130A y Calle 132.
                         De la carrera 75A y carrera 77, entre Calle 136A y Calle 138.
                         De la carrera 66A y carrera 68, entre calle 172A y  calle 174.
                         De la carrera 100A y carrera 102, entre calle 131A y Calle 133.
                         De la carrera 100A y la carrera 102, entre calle 130A y Calle 133.
Hora: 8:50 a.m.
Duración: 9 horas

Teusaquillo: Alfonso López

​Direcciones:  De la calle 49A y calle 52, entre carrera 25A y carrera 27
Hora: 8:10 a.m. 
Duración: 9 horas

Tunjuelito: Nuevo Muzú
Direcciones: Desde la carrera 58 A y carrera 60, entre calle 51A  y calle 53
Hora: 8:55 a.m.
Duración: 8 horas

Barrios Unidos: Los Andes
Direcciones: Desde la carrera 65A y carrera 69, entre calle 93A y Calle 96. 
Hora: 7:35 a.m.
Duración: 9 horas

Usaquén: San Patricio y Barrancas
Direcciones: Desde la calle 113A y la calle 115, entre carrera 14A y carrera 16.
                         Desde la Calle 153A y la calle 157, entre carrera 5A y carrera 9. 
Hora: 8:50
Duración: 8 horas

Usme: Villa Israel
Direcciones: Desde la calle 115 Sur A y la Calle 117 Sur, entre carrera 1 Este A y carrera 3 Este. 
Hora: 8:35 a.m.
Duración: 10 horas.

REDACCIÓN BOGOTÁ

Descarga la app El Tiempo. Con ella puedes escoger los temas de tu interés y recibir notificaciones de las últimas noticias. Conócela acá

Logo Boletin

Estás a un clic de recibir a diario la mejor información en tu correo. ¡Inscríbete!

*Inscripción exitosa.

*Este no es un correo electrónico válido.

*Debe aceptar los Términos y condiciones.

Logo Boletines

¡Felicidades! Tu inscripción ha sido exitosa.

Ya puedes ver los últimos contenidos de EL TIEMPO en tu bandeja de entrada

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.