CAMBIOS EN EL BENEFICIO DE AUDITORÍA

CAMBIOS EN EL BENEFICIO DE AUDITORÍA

Luego de la reforma tributaria, continúa vigente el beneficio de auditoría establecido en el artículo 689-1 del Estatuto Tributario?

24 de febrero 2003 , 12:00 a.m.

Luego de la reforma tributaria, continúa vigente el beneficio de auditoría establecido en el artículo 689-1 del Estatuto Tributario?.

Respuesta. Sobre este punto, es importante mencionar que el artículo 81 de la reforma tributaria le adicionó un tercer parágrafo al artículo 689-1 del Estatuto Tributario, por el cual se regula el beneficio de auditoría.

Antes de la presente reforma, el beneficio de auditoría sólo aplicaba para los períodos gravables 2000 a 2003. Este beneficio permite que, si se incrementa el impuesto neto de renta en dos veces la inflación causada, las declaraciones de renta y complementarios correspondientes a dichos años, así como las declaraciones de retención en la fuente y del impuesto sobre las ventas, respecto de los períodos contenidos en el año gravable del impuesto sobre la renta sometido a beneficio, queden en firme en 12 meses contados desde la fecha de presentación de la respectiva declaración.

A partir de la reforma tributaria, el Beneficio de Auditoría será aplicable igualmente por los años gravables 2004, 2005 y 2006. Para estos años la respectiva liquidación privada quedará en firme en 10 meses, siempre que se cumplan las siguientes condiciones:.

Que el incremento del impuesto neto de renta sea al menos del 2.5 veces la inflación causada en el respectivo año gravable, en relación con el impuesto neto de renta del año inmediatamente anterior.

En todo caso, el incremento del impuesto deberá efectuarse sin incluir la sobretasa a que se refiere el artículo 260-11 del Estatuto Tributario (adicionado por la presente reforma tributaria).

Que dentro de los 10 meses siguientes a la fecha de presentación de la respectiva declaración no se hubiere notificado emplazamiento para corregir.

Que la declaración haya sido debidamente presentada en forma oportuna y el pago se realice en los plazos que fije el Gobierno Nacional.

Cuál es el procedimiento que debe seguirse en la actualidad para obtener el respectivo NIT, luego de la reforma tributaria?.

Respuesta. El artículo 79 de la Ley de reforma tributaria adicionó al artículo 555-1 del Estatuto Tributario, consagrando las siguientes obligaciones en cabeza de las Cámaras de Comercio.

La obligación de solicitar ante la Dian la expedición del NIT de la persona matriculada, a más tardar dentro de los 2 días calendario, siguientes a la asignación de la matrícula.

Adicionalmente, las Cámaras de Comercio deben incorporar el NIT a la matrícula mercantil, y siempre indicarlo en los certificados de existencia y representación legal y en los certificados de matrícula.

El incumplimiento de esta obligación podría acarrear una sanción por no enviar información según lo dispuesto en el artículo 651 del Estatuto Tributario.

Por su parte, las personas no obligadas a inscribirse en el registro mercantil, y que tengan obligaciones tributarias, deberán solicitar la asignación del NIT ante la respectiva Administración de Impuestos.

La Ley expedida agrega que la Dian y las Cámaras de Comercio podrán celebrar acuerdos para que el NIT de los contribuyentes sea asignado a través de medios electrónicos.

Con la reforma tributaria, qué pasa con los descuentos por las donaciones que se efectuaban a las entidades de educación superior?.

Respuesta. Es importante tener en cuenta que a partir del año 2003 se eliminaron los descuentos por donaciones.

Este beneficio consistía en el descuento del 60 por ciento de las donaciones que se habían efectuado durante el año gravable a las instituciones de educación superior estatales u oficiales y privadas, reconocidas por el Ministerio de Educación Nacional, que fueran entidades sin ánimo de lucro y que en un proceso voluntario hubieran sido acreditadas u obtenido acreditación de uno o varios programas.

La reforma tributaria incluyó algún tipo de amnistía tributaria?.

Respuesta. El artículo 80 de la Ley expedida le ofrece a los contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios la posibilidad de obtener la firmeza de las declaraciones de renta correspondientes a los años gravables 2002 y anteriores dentro de los 4 meses siguientes a la fecha de presentación de la declaración de renta del período 2002.

Para ello, la declaración correspondiente al año gravable 2002 deberá incluir activos de comprobado origen lícito poseídos en el exterior a 31 de diciembre de 2001 que no hayan sido declarados anteriormente, excluir pasivos inexistentes o disminuir pérdidas acumuladas a la misma fecha.

La preexistencia a 31 de diciembre de 2001 de los bienes poseídos en el exterior se entenderá demostrada con su inclusión en la declaración de renta de 2002.

La firmeza de las declaraciones de renta del año 2002 y anteriores operará en relación con la posible renta por comparación patrimonial, con la adición de ingresos correspondientes a tales bienes y con los ingresos que les dieron origen, siempre y cuando no se haya notificado requerimiento especial respecto de los ingresos diferentes a los originados por comparación patrimonial y se cumplan las siguientes condiciones:.

Presentar la declaración de renta de 2002 y cancelar o acordar el pago de la totalidad de los valores a cargo, dentro de los plazos establecidos.

Liquidar y pagar un valor equivalente al cinco por ciento del valor patrimonial bruto de los activos representados en moneda extranjera, poseídos en el exterior a 31 de diciembre de 2001, que se incluyan en el patrimonio declarado a 31 de diciembre de 2002, y de los pasivos o pérdidas acumuladas que se excluyan del mismo.

Del porcentaje mencionado, 3 puntos serán cancelados a título de impuesto sobre la renta y 2 puntos como sanción por la omisión de activos o inclusión de pasivos inexistentes, de que trata el artículo 649 del Estatuto Tributario.

En el caso de contribuyentes que pretendan acogerse al beneficio y no hayan declarado por los años gravables 2001 y anteriores, deben presentar en debida forma estas declaraciones y cancelar o acordar el pago de los valores a cargo que correspondan por concepto de impuestos, sanciones, intereses y actualización, a más tardar el 9 de abril de 2003.

El cumplimiento de todos los supuestos señalados produce la firmeza de las declaraciones de renta en relación con los conceptos señalados en la ley y, como consecuencia, el contribuyente no podrá ser objeto de investigaciones ni sanciones cambiarias, por infracciones derivadas de divisas que estuvieren en el exterior antes del 1de agosto de 2002, siempre y cuando al 27 de diciembre de 2002, no se hubiere notificado pliego de cargos respecto de tales infracciones.

Son válidas las notificaciones que la Dian efectúa mediante correo electrónico?.

Respuesta. La reforma tributaria precisa que la notificación se surte mediante la entrega del acto correspondiente en la dirección informada por el contribuyente y estableció que la administración de impuestos podrá notificar los actos administrativos de que trata el inciso primero del artículo 565 del Estatuto Tributario, a través de cualquier servicio de correo, incluyendo el correo electrónico, pero este mecanismo debe ser motivo de reglamentación por parte del Gobierno Nacional.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.