Secciones
Síguenos en:
A LAS SEMIFINALES 114 BICICROSSISTAS LOCALES

A LAS SEMIFINALES 114 BICICROSSISTAS LOCALES

La representación de Venezuela colocó el pasado viernes 36 integrantes para las series semifinales en el Primer Campeonato Continental Americano de Bicicross de Bogotá; mientras que México, Brasil y Perú alcanzaron ocho casillas cada uno. En el torneo que se diputa en la pista del Parque El Salitre de Bogotá, la selección de Ecuador obtuvo siete puestos, seguida de Argentina, con seis, Curazao y Bolivia con tres, Aruba y Chile con dos cada uno mientras que por Colombia se clasificaron 114 semifinalistas.

El espectáculo del viernes fue seguido por unos 2.000 espectadores que se congregaron para observar a los especialistas de 10 países repartidos en categorías desde los seis hasta los 18 años.

De acuerdo a los resultados de las 64 mangas clasificatorias Venezuela se constituyó en el más sobresaliente de los invitados extranjeros, mientras que Colombia hizo valer su calidad de local y su superioridad numérica.

Los campeones mundiales Santiago Silva y Luis Roberto García, de Manzana Postobón, que compiten en la categoría de los 10 años ganaron cada uno las mangas de eliminación en que les tocó participar y avanzaron comodamente a las semifinales. El otro campeón mundial del equipo, el antioqueño Santiago Duqye Meluk, fue segundo en la eliminatoria pero con la esperanza de poder lograr el cupo a la final.

El cuadro de ganadores de las mangas eliminatorias por categorias es el siguiente al cumplirse la primera jornada en el I Campeoanto Continental Americano de Bicicross: 6 años: Andrés Jiménez, Colombiana, Colombia; Carlos Esteban Isaza, Manzana Postobón, Colombia; Emilio Andrés Salla, Ecuador y José David Fernández, La Mejorana, Colombia.

7 años: Ricardo Tambó, Ecuador; Martín Bernabó, Argentina; Jonathan Calderón, Pony Malta, Colombia.

8 años: Carlos García, Manzana Postobón, Colombia; Luis Medina, Venezuela; Andrés Medina, Colombiana, Colombia; Gabriel Castrillón, Itaguí, Colombia.

9 años: Jaime Jaramillo, Manzana Postobón, Colombia; Andrés Uribe, Pony Malta, Colombia; Mauricio Cruz, Manzana Postobón, Colombia; David Idarraga, Maltica, Colombia.

10 años: Raúl Ruiz Astorga, Bolivia; Rodrigo Santofimo, Pony Malta, Colombia; Santiago Silva, Manzana Postobón, Colombia; Luis Roberto García, Manzana Postobón, Colombia.

11 años: a la final Daniel Esteban Monra, Ecuador y Ibrahim Fraai Zahur, Curazao.

12 años:Andrés Felipe Moreno, Envigado, Colombia; Héctor Molina, Maltica, Colombia; Juan Galvis, Pony Malta, Colombia; Alejandro Cruz, Manzana Postobón, Colombia.

13 años: Andrés Rueda, Colombia; Jacquel González, Venezuela; Alejandro Caro, K mi Sport, Colombia; Camilo Bonnetl, Manzana Postobón, Colombia.

14 años: Cedric Stroop, Aruba; Gustavo Suárez, Venezuela; Daniel Gómez, Pony Malta, Colombia; Rudolf Jones Andruw, Curazao.

15 años: Miguel Yrizar, México, Carlos Díaz, Venezuela, directamente a la final.

16 años: Angelo Garmers Rudolf, Curazao; William Acevedo, Pony Malta, Colombia; Jorge Yrizar, México; William Ramos, Venezuela.

17 años: Félix Alves Junior, Brasil; Federico Bárbaro, Argentina; Santiago Montoya, Manzana Postobón, Colombia; Luis Suárez, Venezuela.

18 años: Leonardo Leiva, Venezuela; Pablo Meneses, K mi Sport, Colombia; Ricardo lancheros, Pony Malta, Colombia; Ailton Lobe Jr., Brasil; Manuel Ospina, K mi Sport, Colombia.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.