LOS PILOS DEL ÚLTIMO ICFES

LOS PILOS DEL ÚLTIMO ICFES

Los estudiantes boyacenses que este año cursaron undécimo grado despidieron el sistema más tradicional de evaluación de conocimientos de bachillerato que existía en el país.

29 de octubre 1999 , 12:00 a. m.

Muchos de los alumnos que le temían al estresante examen que definía para muchos su vida, dado que el puntaje permitía el acceso a la profesión, ya no se prepararán para extenuantes sesiones de contestación de preguntas contrareloj, sino que de acuerdo a sus aptitudes, conocimientos y destrezas serán evaluados.

De los colegios dados a conocer por Boyacá 7 días, el más alto puntaje lo obtuvo Oscar Darío Camacho Palacios con 382 puntos, del colegio Diosesano Seminario de Duitama. Luego, Luis Felipe Rincón Ayaix, con 380 puntos, del colegio Cooperativo Reyes Patria de Sogamoso. Luis Felipe, también ocupó el primer lugar en la Olimpiada Nacional de Química de la Universidad Nacional, realizada en Bogotá el pasado nueve de octubre.

Bien Duitama El Colegio Diocesano Seminario de Duitama reafirmó los altos puntajes logrados en las pruebas del Icfes que durante los últimos años lo han colocado como uno de los mejores del departamento de Boyacá y del país.

En el presente año, los 91 estudiantes del grado once que se sometieron a las pruebas del Estado alcanzaron un promedio general de 342.79 puntos que ubican al Seminario entre los diez mejores planteles del país, según destacó su rector, el padre Carlos Humberto Jiménez. El mejor de sus alumnos alcanzó en estos exámenes un total de 382 puntos.

Por su parte, el rector del Colegio Calasanz, Alvaro Agudelo se negó a suministrar los puntajes porque dijo no veo que eso sea significativo y porque eso se va a acabar. Igualmente, ocurrió con Normal Femenina y presentación de Chiquinquirá.

Pruebas de Estado Icfes 1999 Tunja Colegio Boyacá-Nocturno; Jefferson Eladio Arévalo 326 José Miguel Sosa Campos 316 Emilce Niño Huertas 311 Miguel Alejandro Tocarruncho Caro 309 María Aurora González Niño 307 Diurno Sergio Armando Perilla Cubides 376 Carlos Javier Medina Chaparro 374 Carlos Andrés Otálvaro Tobo 370 Carlos Andrés Flórez Escobar 367 Edgar Ignacio Bautista Cote 366 Salesiano Maldonado Mauricio Cruz Niño 377 Javier Fernando Hurtado Amezquita 359 Camilo Ernesto Pardo 356 David Fernando Salamanca Pinzón 348 Marío Andrés Bustos Rodríguez 346 Colegio de La Presentación Beatríz Marsela Prieto Castillo 373 Sarah Suárez Ruíz 360 Adriana del Pilar Rodríguez Peñuela 348 Ana Patricia López Pedreros 346 Andrea Johana Pinto Becerra 344 Militar Juan José Rondón Luis Ariel Pachón Achury 357 Jairo Dueñas Guerra 346 William Estupiñán Moreno 325 Julio Cachope Pabón 325 Hernán Darío Cárdenas Soler 323 Silvino Rodríguez Wilber Yesid Cárdenas Pinilla 333 Fernando Hurtado López 330 Juber Armando Buitrago Buitrago 329 Omar Augusto Mancipe Torres 328 Carlos Alirio Montes Borda 323 Edwin Rodrigo Wricochea Sierra 323 Colegio Rosario e Inem de Tunja no dieron a conocer los puntajes.

El resultado de esas pruebas es el siguiente: Duitama Colegio Diocesano Seminario Oscar Darío Camacho Palacios 382 Andrés Fernando Cardozo Pérez 373 Germán Ricardo Fino Agudelo 372 José Ricardo Avila Vargas 372 Juan Carlos Díaz Castañeda 371 Colegio de la Presentación Ingrid Johana Martínez Ramírez 377 Claudia Alvarado González 362 Diana Astrid Fajardo Súa 362 Angela María Montoya Castro 361 Kelly Cardona Corredor Figurado 357 Instituto Técnico Municipal Simón Bolívar Enrique León 371 Diego Fernando Alvarez 354 William Pita Gómez 353 Jairo Fernando Acero 351 Miguel Angel Montañez 348 Colegio Diocesano Salesiano Milton Andrés Rincón Ortega 367 Jorge Andrés Avendaño Reyes 359 Luis Reinaldo Ramírez Contreras 358 Astrid Yurany Hernández Rincón 357 Dolly Carolina Oviedo Robayo 356 Instituto Integrado Guillermo León Valencia Javier Oswaldo Carrillo Lizcano 364 Yaneth Carolina Contreras Adán 359 Francisco González Granados 356 Edison Harold Fresneda Acero 351 Angela Viviana Montañez Morantes 351 Nelson Fernando Núñez Castro 349 Instituto Técnico Industrial Rafael Reyes Elíxir William Barrera Bello 363 John Rafael Benítez Guevara 360 John Alexánder Estipulan Camargo 358 Neides Diana Sosa Rodríguez 358 Manuel Fernando Castro 356 Colegio Jesús Eucaristía Henry Alexánder Wilches Díaz 354 Marco Aurelio Hernández Martínez 354 Juan Pablo Forero Pérez 348 Leidy Andrea Pérez Villamor 345 María Mónica Siabato Benavides 343 Colegio Departamental del Barrio Boyacá Darwin Ferney Blanco González 337 Rocío del Pilar Camargo Suta 333 Edwin Gildardo Agredo Correa 331 Elkin Mauricio Sandoval Silva 320 Yady González Neissa 317 Nobsa Colegio Nacional de Bachillerato-Jornada diurna Viviana Paola Barrera Casallas 349 Yuliet Viviana Jiménez 349 Julio Eduardo Castillo Cuadros 332 Luis Aida Guerrero Rincón 326 Agudelo Vianchá José Luis 321 Jornada nocturna Miguel Angel Niño Socha 338 Dídier Duván Pedraza Bernal 331 Edgar Amórtegui Baquero 316 Boris Alberto Bossio Figueroa 316 Sogamoso Colegio Cooperativo Reyes Patria Luis Felipe Rincón Alaix 380 Luisa Malely Fajardo Bernal 378 Diana Carolina Leguizamón Castillo 374 Colegio Alejandro de Humboldt Karina Miranda 333 Liliana del Pilar Jiménez Castro 328 Angela Janeth Archila Rincón 327 Colegio Celco Lida Fernanda Patiño Silva 346 Martín Antonio Molina Medina 328 Claudia Yesenia Acevedo Gómez 323 Colegio Cooperativo de Trabajadores de Acerías Paz del Río Iván Darío López Niño 354 Doris Edith Torres Fernández 346 Omar Javier Pedraza Gómez 342 Colegio Cooperativo Gabriel Camargo P Fernando Beltrán 342 María Luisa Pinto 338 Luisa Hernández 338 Colegio Nacional de Sugamuxi Yenifeth Emilse Bello Caicedo 375 Camilo Andrés Alvaro Suárez 366 Alvaro Ramón Ruiz Correa 362 Instituto Integrado Joaquín González C César Givanny Pataquiva Calixto 361 Sonia Amaya Nova 360 Carlos Andrés Pérez Vargas 345 Juan Carlos Fernández 345 Colegio de Nuestra Señora del Rosario Silvana Margarita Cabrera Ramírez 343 María Ximena Dueñas Reyes 341 Claudia Patricia Moreno Fonseca 340 Instituto Politécnico Alvaro González Santana Jenny Alexandra López Guzmán 345 Tatiana Lizeth Calderón Bernal 335 Jeason Alberto Gómez Machado 335 Colegio Nacional Gustavo Jiménez Camilo Andrés Sanabria Totaitive 374 Francisco Manosalva Sánchez 368 Oscar Fernando Cáceres Gutiérrez 364 Colegio Militar Inocencio Chincá Henry Andrés Botía Rodríguez 350 Osman Yesid Moreno Díaz 340 Giovanny Enrique Aguas Cantillo 324 Colegio Simón Bolívar Jean Pool Cruz Lemus 350 Yadira Astrid Martínez Rosas 326 Diego Eduardo Nivia Alvarez 313 Chiquinquirá Instituto Técnico Julio Flórez.

Juan Darío Ortiz Castañeda, 377; Camilo Andrés Calderón Acero, 356; Jhon Alexander Poveda Prada, 353; Mario Alberto Buitrago, 348.

Liceo Nacional.

Andrés Felipe Rivera Virgez, 368; Juan Carlos Ibagué Pinilla, 338; Juan Carlos Martínez Fajardo, 334.

Nuestra Señora de Nazareth.

Tania García Tunjano, 320; Nubia Jazmín Buitrago Chisavo, 306; Deysi Johana Sánchez Garzón.

Pío Alberto Ferro.

Mauricio Jiménez Fajardo, 345; Javier Cortázar Ruiz, 328; Julián Humberto Arévalo Rozo, 315.

Seminario.

Milton Rolando García Murcia, 326; Leonardo Pineda Gabriel, 321; Jair Alberto Zapata Castillo, 319.

En las provincias Soatá Colegio Nacionalizado Juan José Rondón Jairo Alonso Bohorquez Blanco 364 José Andrés Pérez Barajas 362 Diego Andrés Valderrama Forero 360 Diego Fernando Niño Garzón 350 Andrés Ignacio Báez Alba 343 Siervo Oswaldo Briceño Sánchez 338 Mónica María Peña Osorio 332 El Espino Colegio Nacionalizado El Espino Felimón Torres Rivera 325 Rosa Inés Antolines Gómez 313 Jorge Ernesto Antolinez Gómez 304 Dairo Israel Lache Cely 292 Lydia Esperanza Santander Barón 270 Bachillerato Semipresencial CEDEBOY Olimpo Jaime Abril 306 Alba Lucía Barón Amaya 305 Sonia Inés García Estupiñán 253 Norly Astrid Quintana Esteban 253 Margarita Botía Tarazona 245 El Cocuy Colegio José Santos Gutiérrez Carmen Liliana Duarte Pineda 334 Neidy Milena Velandia Nieto 323 Adriana Magnolia Ruíz Lizarazo 315 Osman Edgardo Quintero García 314 Flor del Cármen Mora Muñoz 310 Garagoa Colegio Técnico Industrial Miguel Angel Suárez Romero 361 Rodrigo Javier Solís Camelo 359 david Orlando Aguierre Franco 356 Edwin Isaías Amaya Mendoza 354 Edison Ariel Perilla López 354 Victor Mauricio Montañez Franco 352 Diana Carolina Vera Salas 347 Aldemar Leguizamón perilla 345 Juan Carlos Aldana Moreno 342 Diana Patricia Gamba Buitrago 341 Luis Francisco Franco Cuesta 341 Garagoa Instituto Nacionalizado San Luis Diana Marsela Cepeda Mora 354 Gelber Yesid Roa Pinto 338 Sofilorena Ruíz Mojica 334 Ivan Gerardo Roa Pinto 330 Milton Joaquín Martínez Barreto 321 Neira Yolima Colemanres Tarazona 321 Instituto Técnico Industrial Marco Aurelio Bernal Miguel Angel Suárez Romero 361 Rodrigo javier Solis camacho 359 David Orlando Aguirre Franco 356 Edison Ariel Perilla López 354 Edwin Isaías Amaya Mendoza 354 Chinavita Colegio de Nuestra Señora de Nazaret Mancy Carolina Gómez Melo 317 Maria Fernanda Roa Millán 295 Gómez Melo Adriana Rocío 294 Marsela Fonseca Sanguña 289 Mariluz Cendales Huertas 284 Cubará Colegio Nacionalizado Pablo VI Giovanni Camilo Pedraza 319 Marleny Aponte 22294 Beatríz Solano 289 Ana Milena Beltrán 280 Siervo Niño 280 Chiscas Colegio Nacionalizado Agropecuario Omar Valbuena Barrera 306 Maricela Sierra Herrera 299 Victor Hugo Sánchez Pacheco 297 Oscar Hernando Alarcón Tibaná 293 Carlos Pacheco Sánchez 282 Miraflores Instituto Integrado Nacionalizado Sergio Camargo José Ignacio Coronado 346 Carlos Manuel Martínez Guerrero 332 Daniel Augusto Cortés 324 Paz del Río Instituto Técnico Industrial Paz de Río William Uscátegui Vega 334 Hernán Esttif Amaya Téllez 323 Rafael Antonio Nova Téllez 323 Luis Eduardo Mejía Ruíz322 Eulisis Montoya Estupiñán 320 Cedeboy - Paz de Río Mary Nelcy Rojas 295 Labranzagrande Colegio Nacionalizado Valentín García Carlos Iván Rodríguez Reyes, 345 puntos.

Tibasosa Colegio Departamental Ismael Palacios Sanabria 337 Pablo Enrique Sánchez Hernández 330 Angela Lucía Galán Sanabria 317 Colegio de Los Sagrados Corazones Henry Leonardo Escobar 323 Manuel Enrique Amaya 318 Natalia Rodríguez González 313 Foto Luis Felipe Rincón, estudiante colegio Reyes Patria de Sogamoso

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.