Secciones
Síguenos en:
RESULTADOS DE LA COPA DAVIS

RESULTADOS DE LA COPA DAVIS

Por: REDACCIÓN EL TIEMPO
28 de marzo 1993 , 12:00 a. m.

Los siguientes son los resultados de ayer a nivel mundial en la Copa Davis de tenis: Grupo mundial Melbourne, primera ronda, segunda jornada: Australia 3-Estados Unidos 0. Mark Woodforde-Todd Woodbridge (AUS) a Jim Grabb-Richey Reneberg (EE.UU.) 7-6 (7-5), 6-2, 3-6, 6-7 (3-7), 6-4.

Barcelona: España 2-Holanda 1. Emilio Sánchez Vicario-Sergio Casal (ESP) a Jacco Eltingh-Paul Haarhuis (HOL) 6-3, 6-4, 5-7, 7-5.

Moscú: Ruisa 0-Alemania 3. Michael Stich-Patrick Kuehnen (ALE) a Andrei Cherkasov-Andrei Olhovsky (RUS) 6-4, 6-2, 6-2.

Viena: Austria 0-Francia 3. Guy Forget-Henri Leconte (FRA) a Horst Skoff-Alex Antonitsch (AUT) 7-5, 6-4, 7-5.

Calculta: India 2-Suiza 1. Leander Paes-Ramesh Krishnan (IND) a Jakob Hlasek-Marc Rosset (SUI) 6-7 (4-7), 7-6 (12-10), 7-5, 2-6, 6-3.

Aarhus: Dinamarca 0-Checolovaquia 3. Petr Korda-Cyril Suk a Kenneth Carlsen-Morten Christensen (DIN) 4-6, 7-6 (7-2), 6-2, 6-2.

Modena, Italia 3-Brasil 0. Camporese-Diego Nargiso (ITA) a Cassio Motta-Fernando Roese (BRA) 7-6 (9-7), 3-6, 4-6, 6-3, 10-8.

Kalmar: Suecia 3-Cuba 0. Anders Jarryd-Henrik Holm (SUE) a Juan Pino-Mario Tabares (CUB) 6-3, 6-2, 6-4.

Zona euroafricana Budapest, grupo II: Hungría 2-Finlandia 1. Laszlo Markovits-Andras Lanyi a Olli Rahnasto-Alexander Lindholm 6-4, 6-3, 7-6.

Zona americana Buenos Aires, grupo I: Argentina 2-México 1. Javier Frana-Horacio de la Peña a Luis Herrera-Agustín Moreno 6-0, 6-3, 6-4.

Santiago, Grupo I: Chile 2-Canadá 1. Sergio Cortes-Gabriel Silberstein (CHI) a Martin Laurendeau-Brian Gyetko (CAN) 7-6 4-6 7-5, 6-4.

Lima, grupo II: Perú 3-Paraguay 0. Luis Noriega-Carlos Di Laura (PER) a Rubén Darío Alvarenga-Ricardo Mena (PAR) 6-4, 6-4, 6-1.

Caracas, grupo II: Venezuela 2-Haití 1. Nicolás Pereira-Maurice Ruah (VEN) a Ronald Agenor-Bertrand Madsen (HAI) 6-4, 6-2, 6-0.

Nassau, Grupo I, primera jornada: Bahamas 1-Uruguay 0. Roger Smith (BAH) a Diego Pérez (URU) 6-2, 6-1, 6-2. El segundo parido entre el bahameño Mark Knowles y el uruguayo Marcello Filippini fue suspendido por la lluvia con el marcador de 7-6 (2-6), 6-2, 6-5.

Zona Asia-Oceanía Hong Kong, Grupo I: Hong Kong 0-Japón 3. Daijiro Furosho-Gouichi Motomura (JAP) a Colin Grant-Michael Walker (HGK) 6-4, 6-4, 7-6 (9-7).

Bangkok, Grupo II: Tailandia 3-Pakistán 0. Narathorn Srichaphan-Wittaya Samrej (TAI) a Mohammed Khaliq-Mohammed Khalid (PAK) 6-3, 6-2, 6-2.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.