EL PATINAJE DE LA REGIÓN A REVERDECER LAURELES

EL PATINAJE DE LA REGIÓN A REVERDECER LAURELES

La delegación del Valle que participará en los Campeonatos Nacionales Interligas de Patinaje en las modalidades de artístico, carreras y hockey está lista.

11 de julio 1998 , 12:00 a. m.

Los colores rojiblancos estarán representados por 80 deportistas, quienes estarán distribuidos en tres ciudades en las que se disputarán las competencias del 15 al 20 de julio.

El torneo artístico tiene como sede a Manizales, el carreras a Barrancabermeja y el hockey a Bogotá.

A las 11:00 de la mañana de hoy, en las instalaciones del Patinódromo Luz Mery Tristán, ubicado en la Unidad Panamericana, la Liga Vallecaucana de Patinaje entregará por intermedio de su presidente, Alvaro Lenis Arana, la bandera del departamento.

Hockey en acción Hoy y mañana, en la cancha anexa de la Casa del Deporte, se cumplirán dos jornadas del Campeonato Departamental de Hockey con la siguiente programación: Sábado, 5:00 p.m., Vilachi vs. Huracanes; Micromallas vs. Cosmos; Huracanes vs. Koala; Vilachi vs. Micromallas.

Domingo, 8:00 a.m., Huracanes vs. Cosmos; Escarlatas vs. Koala; Vilachi vs. Cosmos; Huracanes vs. Escarlatas; Huracanes vs. Micromallas.

Viajan En patinaje artístico, Valle tendrá bajo la orientación de Mario López y Juan Carlos Hidalgo a los siguientes deportistas: Infantil: Martha Valderrama, Ingrid Campo, Ana María Victoria y Sandra Torres.

Prejuvenil: Ginna Rincón, Brenda Herrera y Oscar Aguirre.

Juvenil: Kelly Tatiana Gómez, Sandra Bonilla y Byron López.

Mayores: Carolina Gutiérrez, Claudia Otero, Mónica Mock-Kow y Juan Carlos Hidalgo En hockey, Arnulfo Rojas llevará, en prejuvenil, a Luis Enrique Urbina y River Vargas (arqueros); Waddy Martínez, Juan Sebastián Mera, Luis Miguel Varela, Johnny Gutiérrez, Diego Solarte, Alex Triana, Andrés Felipe Zapata y Sebastián Martínez; mientras en mayores estarán Alfonso Ramírez y Jorge Enrique Gómez (arqueros), Rubén Dario Morales, Fernando León Quintero, Mauricio Rodríguez, Abel Ampudia, Víctor Hugo Taborda, Juan Fernando Villegas, Edwin Saldarriaga y Teo Mejía.

De otro lado, Luz Elena Gómez y Manuel Espeleta, en patinaje carreras, escogieron: Prejuvenil: Briggyte Méndez, Liliana Bolaños, Ella Gerstner, Luz Elena García, Lina María Vincent, Julián Jama, Juan David Rengifo, Julio Anaya, Andrés Lora, David Rey, Juan Pablo Esteban.

Juvenil: Diana Solis, Angélica María Donneys, Diana Carolina Caicedo, Debora Peña, Oscar Gutiérrez, Julián Marino Rojas, Alvaro Trujillo, Andrés Felipe Palomino y Diego Ceballos.

Mayores: José Luis Marulanda y Gino Andrés Tarquino.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.