Secciones
Síguenos en:
PASTRANA, A LA ZONA DEL DESPEJE

PASTRANA, A LA ZONA DEL DESPEJE

El presidente Andrés Pastrana anunció ayer su disposición de participar en la instalación de la mesa de negociación con las Farc en la zona del despeje y compartir asiento con el jefe de esa organización, Manuel Marulanda Vélez , Tirofijo .

Por: REDACCIÓN EL TIEMPO
17 de octubre 1998 , 12:00 a. m.

Pastrana reveló ayer la lista de los 452 detenidos que las Farc solicitan sean intercambiados por los 245 soldados y agentes de policía que se encuentran en poder de esa organización.

Al hacer el anuncio, Pastrana se mostró sorprendido por la presencia en la lista de Francisco Caraballo, jefe de la disidencia del Epl y quien comparte celda con los voceros del Eln, Francisco Galán y Felipe Torres en la cárcel de Itagí.

Posiblemente una vez se verifique la zona de distensión, Manuel Marulanda Vélez estará presente en la mesa de negociación. Si es necesario también estaré yo en esa primera mesa para iniciar las conversaciones.

El mandatario anunció igualmente que el tema del canje será discutido con las Farc en la mesa de negociación, con lo cual descartó de plano adelantar cualquier trámite.

Claramente lo hemos dicho: el canje no es una precondición , dijo Pastrana al recordar que el primer acuerdo con las Farc fue el de crear una zona de distensión.

El mandatario aprovechó igualmente para reiterar su nuevo llamado a las Farc para que divulguen la lista de los civiles nacionales y extranjeros secuestrados por esta organización.

La lista de los canjeables fue remitida por el Gobierno a la Fiscalía y a los jueces para recolectar información en cada caso particular, pues el tratamiento de un guerrillero condenado por rebelión no es el mismo que se le podría dar a un sindicado o a alguien procesado por un delito no indultable, como el secuestro.

Otro mecanismo que contempla el Gobierno para el canje es el derecho de gracia, que actualmente se tramita en el proyecto de reforma política.

Esta facultad presidencial de perdonar es más amplia que las normas vigentes sobre indulto, pero no podrá ser usada antes de junio de 1999, cuando finalice el trámite de la reforma.

El Presidente desestimó las críticas sobre la poca información a los habitantes de la zona sobre el tema del despeje, al explicar que una de las tareas asignadas al Alto Comisionado es la de mantener permanente contacto con los alcaldes de las poblaciones para absolver sus dudas.

En relación con los civiles hemos sido claros: en todo este proceso, y así lo han aceptado las Farc, los alcaldes seguirán ejerciendo sus funciones, el mando, la autoridad civil, y jefes de policía en las zonas del despeje , dijo Pastrana.

En otro aparte de su rueda de prensa, Pastrana precisó que una de las próximas decisiones será la designación de los negociadores del gobierno. Pastrana dejó abierta la posibilidad de que el Alto Comisionado para la Paz, Víctor G. Ricardo no esté en la terna, cuya base de operaciones será el Batallón Cazadores.

Frente a la posible amenaza de los paramilitares, Pastrana reiteró la voluntad del Gobierno de combatirlas y de eventualmente abrirles espacios paralelos para dialogar con ellos sobre la base de su acatamiento a la ley.

A ellos les pedimos que se nos den la oportunidad de hacer la paz , expresó.

Sobre las garantías a la población civil, Pastrana anunció la integración de una comisión internacional de verificación y de otras fórmulas para facilitar las tareas de los alcaldes.

LISTA DE CANJEABLES DE LAS FARC I. BLOQUE ORIENTAL Cárcel Modelo: 100 Héctor Villalobos, Jorge Augusto Bernal Romero, Gildardo Bernal, Arturo Zamora, Félix Antonio Reyes, Danilo Obando, Holman Calderón, Arnulfo Laguna, Luis Andrés Figueroa, Gilberto Torres Vallejo, Julio Medina, Andrés Rodríguez Mendoza, Rubén Martínez Tobar, Arnulfo Alvarez, Santiago Calderón, Jesús Jacinto Ocampo, Luis Faiber Mozabel, Fulgencio Rojas Garzón, Isaac Reyes Ospina, William Bravo, José Antonio Reyes, Evert Ocampo, Alberto Cartagena, Iván Bolívar, Antonio Gallego, Casimiro Gutiérrez Castro, Héctor G. Castrillón, Omar Sarmiento Fernández, Campo Elías Omen, Jorge Barrera, Márbel Zamora, Julián Ardila, Jesús Gallego, Milton de Jesus Briñez, Evaristo Marroquín Tinoco, Félix Javier Obando, Juan Carlos Guzmán, Elver Eduardo Ortíz, Yesid Castaño Capera, Nelson López Gutiérrez, Carlos José Rodríguez, Félix López Daza, Misael Acosta, Oscar Julián Villamizar, Robinson Camacho Valencia, Héctor Lombo, Eduar Segura, Mario Iglesias, Parmenio Mahecha Triana, Yesid Arteta Dávila, Alquineber Meneses Peláez, Elio Fabio Moreno, Milton Rojas, José Gaitán, José Edilberto Franco, José Marcelo Suárez, José Alvaro Díaz, Edilberto Montilla, Arnulfo Ortíz Rodríguez, Adán Pinedo, Jairo Arnulfo Ramírez, Sofonías Ardila, Alberto Rey, José Pedraza, Marcos Zanabria, Luis Ignacio Romero, Fidel Vanegas, Carlos Dávila Lagos, Willingtong Díaz Gómez, Luis Eduardo Galindo, William Galindo, Federman Sarria, Raúl Pérez, Efrén Galvis Chávez, Mariano Bermúdez Roa, Jorge Avendaño, Omar Emiro Cruz, Teodoro Vargas, Wilson Quintero Vargas, Víctor Rodríguez Flórez, Vladimir Cruz Dimate, Casimiro Gutiérrez, Freddy Rodríguez, Alirio Montoya, Jhon Freddy Mosquera, José Faruf Plaza, Néstor Morantes Frank, Franklim Guzmán, Jhon Henry Parra, Henry García, Wilson Pérez, Gonzalo Triana, Elvert Flórez, Jairo Caldas, Edulio Vargas Padilla, Serafín Monroy Domínguez, Carlos Dávila Lagos, Felipe Gutiérrez, Anibal Ospina, Joselo Leonidas Sánchez, Demetrio Espinosa, Jair Rios, Javier Avila, Cándido Hernández, Yordani Martínez, Pedro Franco, Alfonso Acevedo, Jairo Saldarriaga, Nelson Rojas, Javier Ospina Martínez, Edgar Forero, José Reinaldo Celis y José Gonzalo Armas.

Cárcel La Picota: 47 Rafael Polanía Molano, Jaime Ortíz Aguilar, Elías Fernández Lache, Marco Evelio Romero, Pedro Garzón Molina, Carlos Alberto Rodríguez, Edwin Eduardo Romero, Prisiliano Rusinky Useche, Ignacio González Perdomo, Andrés Valencia, Germán Sánchez, Omar Iván Tabares, Martín E. Martínez, Ruben Dario Atehortúa, Dario Bonilla López, Alfonso Silva Parga, Carlos Alberto Salgado, José Dario Avellaneda, Juan Bautista González, Hermes Silva, Olivo Merchán Gómez, Roberto Ahumada Aldana, Frank Barrera Vargas, Javier Fernández Zapata, Eray Muñoz Murcia, Saín Bermúdez Fernández, Francisco Pineda, Luis Beltrán Ros, Misael Vaquero, Víctor Manuel Delgado y Saúl Hernández Villalba.

Cárcel El Buen Pastor: 20 Ana Deysi Ariza, Damaris Ariza, Sol Angel Roa, Odalis Camacho, Isabel Salamanca, Mariela Romero, Gladys Durán, Gladys Espinosa Garzón, Maritza Fiallo, Diana Luna Lucumá, Luz Myriam Molina Vargas, Margarita Capacho, Elvia Marroquín, Luz Marina Charry Palencia, Lucía Beltrán, Rubiela Cárdenas, Janet Galvis, Nohelia González, Flor María Vargas y Margarita Castellanos.

Cárcel de Villavicencio: 45 Luis Tovar Rojas, Daniel Edison Granados, Jairo Manuel Padilla Soto, Jerson Medina Cardona, Alberto Moya Beltrán, Carlos Umaña, Gustavo Hidalgo Ovalle, Ricardo Beltrán Martínez, Yolanda Rojas Guerrero, Edinson Gutiérrez Carcamo, Aristides Nieto Silva, Juan de Jesus Rodríguez, Libar Walteros Pulido, Luis Alfredo Alvarez, Javier Delgado Murcia, Rafael Salinas, Emilse Cárdenas, Armando Rivas, Marcelino Martha Reuter, José Manuel Toro Alvarez, Luis Guzmán Sierra, Fabio Martínez, José Albeiro Gaviria, Anibal Sanabria López, Rubén Sanabria, Boris Bernal Fandiño, Rodrigo Cañizales, Alvaro Millán Moreno, Leonardo Useche Bernal, José William Camacho, Jairo Tabares Salazar, Jairo Silva Rodríguez, Jerson Romero, Gildardo Silva Bonilla, Angel Roa Gutiérrez, Javier Molina, Jorge Rafael Bonilla, Julio Cortés Barbosa, Stella Suárez Mayor, Manuel Toro Alvarez, Luis González, Alvaro Millán Moreno, Rodrigo Cañizales y Vladislav Aguirre Ramírez.

Cárcel de Sogamoso: 20 Marco Antonio Aguilera, José David León Castro, William Alirio Peña, Juan Evangelista León, Alexander Quintero, Luis Alfonso Rodríguez, Marco Antonio Guilon Rivera, Victor Manuel Vargas, Eli Carreño Cuadros, Enrique Marín Toro, Héctor Rey Camuán, Nilson Vladimir Aguirre, Máximo González Riva, Faudi Gutiérrez, Hermes Rosas, Solmar Antonio Espinel, Populo Alirio Peña, Erika Patricia González, Roberto Díaz Malpica y Julio A. Talero Joya.

Cárcel El Barne: 36 Alexis Avendaño Portela, Héctor Julio Artunduaga, José Norbey Caro, Gilberto Agudelo, Antonio Arango Henao, Rubén Dario López Devia, Jesús Antonio López, Franco Benjamín Marín, Reynaldo García Berbesi, Henry Orta Ovalle, Jesús Antonio López, Asael Castillo Rojas, Walter Arley Sarmiento, José Isaac Sanabria, Jairo Castro Cifuentes, Norbey Caro, Lizandro Pérez, Fener Fernández Romero, Hermes Fernández Romero, Hoel Fernández Romero, Marco Elías Guerrero, Enrique Orta Ovalle, Omar Castillo, Asael Castillo Rojas, Arnobio Ramos Embuz, Gonzalo Arturi Morales, Jairo Castro Cifuentes, Siervo de Jesús Peña Aguilar, Lizandro Pérez Cortes, Evelio Castellanos, Ismael Herrera, Lizandro Pérez, Gilberson Peinado y Gonzalo Antún Morales.

Cárcel de Duitama: 2 José Lermo Valencia y Vladimir .

Cárcel de Acacías: 1 Errato Guzmán.

Cárcel de Santa Rosa de Viterbo: 2 Aldemar Albarado Umbarila y Ferney Corredor Moreno.

II. BLOQUE MAGDALENA MEDIO: 42 Jesús A. Carrascal, Jesús M. Cáceres, Nemesio Carrillo, Pedro Sánchez Leonardo, Alberto Carrascal, Luis Vargas, Inocencio García, Giovanni Luna Espinosa, Joel Guerrero, Nelson Hernández, Robinson Gonzáles Londoño, Juan Bautista Cañas, Pedro Villamizar, Valdemar Pimiento Cortés, Pedro Pimiento Cortés, Martín Jerez Blanquiced, Raúl Rodríguez, Teobaldo Díaz, Jesús Suárez, Nelson Bedoya, Edison Bernal, José Cadena, Gilberto Marriago, Giovanni Durán, Juvenal Pérez, Samuel Nues, Rodrigo Peña, Rodrigo Orduz, Jairo, Rafael Benítez, Dinael Guerrero, José del Carmen P., Alberto Chávez, Temisto Suárez, Wilson Suárez, Gloria Alcira, Omar Merchán, Gonzalo Carvajal, Eladio Vera y Jhon Jairo Capacho.

III. BLOQUE JOSE MARIA CORDOVA: 56 Luis Alfonso Rivera, Danis Paola Gómez, José Armando Tapasco, Luis Carlos Mendoza, Nelsón Antonio Patiño, Laureano Ramos Pineda, Juan Esteban Giraldo, Wilson Muñoz Usaga, Reynaldo Correa David, María Angélica Oquendo, Aicardo Agudelo, Wilmar Avalos David, Luis Norbey Montero, Jhon Jairo Durango, Gregorio Guzmán, Alberto Antonio López, Henry Luis García Cuadrado, Ariel Berrío, José Dario Ramírez Higuita, Giovanni Henao Martínez, Martín Velásquez, Alonso de Jesús Posada, Guillermo Eladio Pasos, Julio César Ochoa, Oscar Amaya, Dorancio Emilio López, Héctor Piedrahita Londoño, Sergio Marín Peñaranda, Arbey Guzmán Palacios, Angel Montoya Ibarra, Luis Alberto Bedoya, Luis Alberto Rivera, Leonel Durango, Argemiro López Bravo, Argiro de la Cruz Beltrán, Rubén Franco, Freddy Negrete, José Dario Chancy, Luis Fernando Hurtado, José Lines Cuello, Freddy Guerra, Ismael Molina, Rubén Vargas, Duván Tabares Jaramillo, Dilon de Jesús Sierra, Luis Carlos Arango, Jhon Fernando García, Ramiro de Jesús Sánchez, Holmes Montoya Ibarra, Robinson Andrés López, Miguel Antonio Salazar, Jorge Eliécer Beltrán, Miguel Arturo Moreno y Gonzalo Enrique Vega.

IV. BLOQUE CARIBE: 30 Celia Hernández Rodríguez, Rafael Puente, Luis Alfonso Maestre, Germán Cuesta, Gilberto Raúl Marriaga, Elías Martínez Guerrero, Omar Antonio Castrillón, Dario Maldonado, Carlos Alberto López, Eduardo Eliécer Várgas, Jhonny Puertas Teherán, Olier Antonio Higuita, Emilse Yazmín Martínez, Yudy Rodríguez, Jhonnys Cardona Sánchez, Hugo Rafael Gómez, Narciso Arias, Rafael Esteban Basare, José David Arrieta, José Rafael Robles, Jorge Eliécer Barbosa, Manuel Enrique Barbosa, Plinio Rafael Barbosa, Luis Alberto Barbosa, Manuel del Cristo Puentes, Manuel Arias, Jairo Arévalo y Héctor Hinojosa.

V. BLOQUE SUR: 11 Johana Ordóñez, Odilia Inceca, Hermidez Linares, Gilberto Cuero Vallejo, Santiago Lozano Méndez, Evelio Gutiérrez, Ferney Medina Camacho, Denis Rodríguez, Albeiro Gómez, Leonel Múñoz, Dagoberto Herrera.

VI. COMANDOS CENTRAL Y OCCIDENTAL: 37 Martín Sánchez Cenón, José Ramón Daza, Abel Tavera Jaramillo, Jair Barrero Fierro, Michael Barbosa Osma, Mauricio Gutiérrez, Carlos Mendoza, Nelson Hernández Benítez, Wilson Méndez, Samuel Nuñez Valencia, Albeiro Ortíz Quiñones, Marlin Sandoval Torres, Carlos Alberto Salgado, Sandra Lorena Sánchez, Henry Villamil, Leonardo Velásquez, Gloria Isabel Gómez, Luis Eduardo Vargas, Alba Libia Esquivel, Jhon Soncley Barahona, Carlos Leonardo Vergara, Alvaro Torres, Aldemar Calambaz Ramos, Wilsón Guacheta Muñoz, Ricaurte Cáceres Bernaza, José Abelardo Ordóñez, Luis Alberto Cardozo, Luis Armando Castillo, Ariel Fernando Muñoz, Albeiro Indico Noscu, Omar de Jesús Rodríguez, Angel María Chalata, Jairo Cuarán Collazos, Miguel Cabezas Conde y Palomo .

VII. DeL EPL Francisco Caraballo.

FOTO: Esta escena entre el presidente Andrés Pastrana y Tirofijo , que dio origen al proceso de paz con las Farc, se puede repetir el próximo 7 de noviembre.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.