PATINAJE:

20 de julio 1998 , 12:00 a. m.

Resultados del Campeonato Nacional Interligas de Patinaje que terminó ayer en Barrancabermeja.

Combinada - Ruta - Juvenil Damas: 1. Laura Carolina Garzón, Santander, 31 Punto 2. Nazly Mosquera, Bolívar, 29;3. Silvia Nathalla Niño, Santander,29.

Combinada - Ruta - Juvenil Varones: 1. Juan David Acosta, Antioquia, 49 Puntos; 2. Juan Carlos Fernández, Antioquia, 26; 3. Juan Carlos Silgado, Santander, 22.

Combinada - Ruta - Mayores Damas: 1. Bibiana Calle, Antioquia, 28 Puntos; 2. Elizabeth Acevedo, Antioquia,15; 3. Lida Pérez, Antioquia,10.

Combinada - Ruta - Mayores Varones: 1. Julián Fernández, Antioquia,49 Puntos; 2. Juan Carlos Betancur, Antioquia, 35; 3. José Fernando Bustamante, Antioquia,21.

500 Metros - Ruta - Prejuvenil Damas:1. Angela Rodríguez, Santander,46s 29c; 2. Angela Rodríguez, Antioquia,46s 53c; 3. Catalina Cardona, Antioquia, 46s 66c.

500 Metros - Ruta - Prejuvenil Varones: 1. Alejandro Aljure, Caldas, 42s 83c; 2. Mauricio Gallo, Antioquia, 42.83; 3. Julio Anaya, Valle, 43s 07c.

500 Metros - Ruta - Juvenil Damas:1. Angélica María Donneys,Valle,46s 44c; 2. Claudia Niño,Santander, 46s 63c; 3. Raquel Acosta Bolívar, 46s 80c.

500 Metros - Ruta - Juvenil Varones:1. Juan David Acosta, Antioquia,43s 71c; 2. Jesson Marthan, Bolívar, 43s 98c; 3. César Augusto García, Antioquia,43s 98c.

500 Metros - Ruta - Mayores Damas:1. Lina Mabel Zapata, Antioquia,43s 85c; 2. Bibiana Calle,Antioquia, 44,16; 3. Paola Karina Mendoza,Santander, 44 s 22c.

500 Metros - Ruta - Mayores Varones: 1. Carlos Alberto Penagos, Antioquia, 10s 01c; 2. Jorge Andrés Botero, Antioquia, 41s 15c; 3. Anwar Francisco Cárdenas, Bogotá, 41s 37c.

4.000 Metros Puntos - Ruta - Prejuvenil Damas: 1. Leydi Alvarado, Santander, 29 Puntos; 2. Angela Rodríguez,Santander, 20; 3. Nat alia Londoño, Antioquia, 17.

4.000 Metros Puntos - Ruta - Prejuvenil Varones: 1. Jaime Luna, Norte de Santander, 20 Puntos; 2. Camilo Berrío, Antioquia, 20; 3. José Luis Paola, Bolívar, 16.

7.000 Metros Puntos - Ruta - Juvenil Damas: 1. Laura Carolina Garzón, Santander, 43 Puntos; 2. Silvia Nathalia Niño, Santander,32; 3. Diana Solís, Valle, 23.

7.000 Metros Puntos - Ruta - Juvenil Varones: 1. Juan Camilo Penagos, Antioquia, 38 Puntos; 2. Sergio Cárdenas,Antioquia, 25;3. Juan David Acosta, Antioquia, 24.

10.000 Metros Puntos - Ruta - Mayores Damas: 1. Erika Paola Rueda, Santander, 41 Puntos; 2. Bibiana Calle, Antioquia,40; 3. Lida Pérez, Antioquia, 19.

10.000 Metros Puntos - Ruta - Mayores Varones: 1. José Fernando Bustamante, Antioquia, 38 Puntos, 2. Jorge Andrés Botero, Antioquia, 28; 3. Juan Carlos Betancur, Antioquia, 22.

Cuadro de Medallería General (Pista y Ruta) Delegación Oro Plata Bronce Total 1. Antioquia 41 45 28 114 2. Santander 23 19 24 66 3. Caldas 5 1 6 12 4. Valle 4 1 7 12 5. Bolívar 1 7 6 14 6. Norte de Santander 1 0 0 1 7. Bogotá 0 0 3 3

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.