BOGOTÁ HIZO MOÑONA

BOGOTÁ HIZO MOÑONA

La Liga de Bolos de Bogotá fue la que más cupos logró luego de la primera fase del Selectivo Nacional de este deporte, realizado este fin de semana en la Corporación de Bolos El Salitre, con el fin de conformar los seleccionados que representarán a Colombia en los torneos internacionales en 1998.

21 de enero 1998 , 12:00 a. m.

Bogotá, que ha dominado el bolo en esta década, logró 15 cupos (siete en damas y ocho en varones). Le siguieron Risaralda, la revelación del Selectivo, y Quindío, cada uno con siete representantes. Antioquia obtuvo cinco cupos; la Liga Militar, tres, y Santander, Tolima y Valle, uno cada una.

La Federación Colombiana de Bolo modificó este año el proceso de selección. La nueva modalidad incluye tres selectivos de 24 líneas cada uno, de los que salen preseleccionados por categorías.

Las dos fases siguientes se cumplirán entre el 6 y el 8 de febrero en la Bolera Monterrey de Medellín, y entre el 27 de febrero y el primero de marzo en la Bolera Los Andes de Bucaramanga.

Los jugadores que integran parcialmente los seleccionados colombianos son: Mayores-Femenino: Hilda de Rey, Bogotá; Luz Adriana Leal, Militar; Sara Vargas, Bogotá, Nohora de Gómez, Santander; Paola Gómez, Bogotá; Amparo Hurtado, Militar; Eddy de Rojas, Tolima, y María Clara Salazar, Antioquia.

Mayores-masculino: Javier Hernández, Bogotá; Jaime Andrés Gómez, Bogotá; Iván Ortiz, Militar; Juan Carlos Gaviria, Bogotá; John Jairo Soto, Valle; William Duarte, Bogotá, Abraham Jaimes, Bogotá, y Alejandro Duque, Antioquia.

Sub-23 femenino: Sara Vargas, Bogotá; Paola Gómez, Bogotá; María Clara Salazar, Antioquia; Clara Juliana Guerrero, Quindío; Juliana Loaiza, Risaralda, y Lina María Mesa, Risaralda.

Sub-23 masculino: Juan Carlos Gaviria, Bogotá; Alejandro Duque, Antioquia; Fabio García, Quindío, Víctor Manuel Ochoa, Risaralda, Celso Siado, Bogotá, y David Rivera, Quindío.

Sub-20 femenino: Paola Gómez, Bogotá; Clara Juliana Guerrero, Quindío; Juliana Loaiza, Risaralda; Lina María Mesa, Risaralda; Carolina Parrado, Bogotá, y Lina María Soto, Risaralda.

Sub-20 masculino: Alejandro Duque, Antioquia; Fabio García, Quindío; Víctor Manuel Ochoa, Risaralda; David Rivera, Quindío; Carlos Andrés Acosta, Quindío, y Manuel Hernando Otálora, Bogotá.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.