CUANDO HAY SALDOS A FAVOR

CUANDO HAY SALDOS A FAVOR

Pregunta Somos una sociedad nacional que al presentar la declaración por impuesto de renta del año gravable 1996 presentó un saldo a favor en cuantía de 20.000.000 de pesos. Al presentar la declaración tributaria del impuesto de renta por el año gravable 1997 no compensamos dicho saldo a favor, habiendo pagado en la actualidad la totalidad de la obligación tributaria liquidada. Favor indicarnos cuál es el procedimiento que debemos seguir para recuperar el saldo a favor de la declaración del año gravable de 1996?

06 de julio 1998 , 12:00 a. m.

Respuesta Al tenor del Artículo 850 del Estatuto tributario los contribuyentes que liquiden saldos a favor en sus declaraciones tributarias podrán solicitar su devolución procedimiento que es viable en el caso consultado en la medida en que dicho saldo a favor no se haya imputado en la liquidación privada de renta del año siguiente (1997) y que la solicitud de devolución se efectúe en debida forma dentro de los dos años siguientes a la fecha del vencimiento del término para presentar la declaración de renta por el año gravable de 1996.

De conformidad con el Artículo 4 del decreto 1000 de 1997, se debe efectuar una solicitud escrita ante la Administración de Impuestos Nacionales donde se hubiere presentado la respectiva declaración tributaria, utilizando el formato prescrito por la DIAN. La solicitud debe presentarse personalmente por el contribuyente o por su representante legal, exhibiendo su documento de identidad, por conducto de apoderado o por interpuesta persona con exhibición del documento de identidad del signatario.

Tratándose de un saldo a favor en renta, deberá adjuntarse según el caso, una relación de las retenciones en la fuente que originaron el saldo a favor y tratándose de autorretenedores deben indicar además el lugar donde se consignaron la totalidad de los valores autorretenidos.

La Administración tributaria previa las verificaciones pertinentes y las compensaciones a que haya lugar por concepto de deudas pendientes del contribuyente, procederá a devolver los saldos a favor dentro de los 30 días hábiles siguientes a la fecha de solicitud de la devolución presentada en debida forma. Debe recordarse que en casos previamente definidos en la ley, este término de devolución se puede suspender hasta por 90 días para adelantar procedimientos de investigación tributaria.

Cuando el contribuyente presente la solicitud de devolución con garantía bancaria o de seguros a favor de la Nación, la devolución se efectuará dentro de los 10 días hábiles siguientes mediante la entrega del respectivo cheque, título o giro.

Pregunta Soy una persona natural no comerciante que he entregado mi vehículo en consignación para venta a una empresa que comercializa vehículos usados, favor informarme si soy responsable de IVA generado en la venta de dicho vehículo al tercero comprador? Respuesta El Artículo 438 del Estatuto Tributario prevé que en las ventas habituales de activos fijos por cuenta y a nombre de terceros, solamente será responsable en materia del impuesto sobre las ventas-IVA, el mandatario o consignatario, esto es, la empresa que recibe el vehículo usado en consignación para venta.

La base gravable sobre la cual se liquida el IVA en las ventas habituales de activos fijos por cuenta y a nombre de terceros, está conformada por la parte del valor de la operación que le corresponda al intermediario o consignatario, más la comisión u honorarios a que tenga derecho por razón del negocio.

De acuerdo con lo anterior, el consignante persona natural que vende su vehículo usado activo fijo no se hace responsable del impuesto sobre las ventas generado por la venta de dicho vehículo usado, toda vez que el IVA se causa a la tarifa del 16 por ciento únicamente sobre las sumas que correspondan al consignatario a título de comisión, honorarios o utilidad derivada de la operación y es, este último, el responsable de dicho impuesto sobre las ventas.

Pregunta Una persona natural por el sólo hecho de poseer aportes sociales (acciones o cuotas de capital) debe declarar impuesto de renta y complementarios, así no cumpla con los topes de ingresos y patrimonios para declarar? Respuesta A partir del 1986 fue eliminada la doble tributación en Colombia en relación con los dividendos o participaciones obtenidos por las personas naturales o jurídicas nacionales que son socios o accionistas de empresas nacionales.

Así las cosas, sobre el monto de los dividendos y participaciones percibidos por los socios o accionistas personas naturales residentes en el país, no constituir renta ni ganancia ocasional aquella parte que hubiese tributado en cabeza de la sociedad nacional que distribuye el dividendo.

Los dividendos o participaciones obtenidos por socios o accionistas, que no tributaron en cabeza de la sociedad que los distribuye, constituirán renta para dicho socio o accionista.

No obstante dichos socios o accionistas quedan sometidos a las reglas generales para efectos de determinar su obligación de presentar o no declaración de renta y complementarios, esto es: En el caso de asalariados se encontrarán sujetos a la obligación de presentar declaración de renta y complementarios, quienes hubiesen obtenido ingresos brutos provenientes por lo menos en un 80 por ciento de pagos originados en la relación laboral o legal y reglamentaria, que cumplan una de las siguientes condiciones: -Que sus ingresos totales durante el año gravable excedan 54.400.000 pesos (año gravable 1997).

-Que su patrimonio bruto en el último día del año gravable exceda 104.700.000 pesos (año gravable 1997).

-Que sean responsables del IVA.

En el caso de contribuyentes personas naturales de menores ingresos se encontrarán obligados a presentar declaración de renta y complementarios, quienes cumplan al menos con uno de los siguientes requisitos: -Que sea responsable del impuesto sobre las ventas.

-Que en el año gravable hubiese obtenido ingresos superiores a 13.600.000 pesos (año gravable 1997), -Que en el último día del período gravable su patrimonio bruto exceda de 104.700.000 pesos (año gravable 1997).

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.