DIFÍCIL MISIÓN PARA LAS DOS COLOMBIANAS

DIFÍCIL MISIÓN PARA LAS DOS COLOMBIANAS

Una difícil misión les corresponde hoy a Mariana Mesa y Juliana García, únicas raquetas colombianas sobrevivientes en la parada barranquillera del Circuito Mundial de Tenis Juvenil Copa Pony Malta-Avianca.

16 de enero 1998 , 12:00 a. m.

La tarea de cada una para avanzar a los cuartos de final, luego de dos victorias en línea, es la jerarquía de sus oponentes.

Mesa, sembrada número 14 y esperanza nacional, se medirá a la checa Veronika Koksova, segunda preclasificada, a las ocho de la noche en la cancha principal del Country Club.

La colombiana dejó en el camino hasta el momento a la brasileña Ana Carvalho (6-0, 6-3) y a la rusa Olga Mikhailova (7-6, 7-5).

La checa, número 70 en el escalafón mundial, quedó exenta en la primera ronda y venció luego a la italiana Stefanía Chieppa (6-4, 6-2).

García tendrá de contendora a la argentina Vanessa Krauth, previamente, a las seis y treinta de la tarde, en el mismo escenario.

La colombiana ganó el primer partido por no presentación de la israelí Sivan Hozana y el segundo a la española Cristina Arribas (7-5, 6-2).

La argentina Krauth ganó el primero también por no presentación de la francesa Marina Caizzo y el miércoles produjo la sorpresa al superar a la quinta sembrada, la china Ting Wang (4-6, 6-4, 7-6).

Las dos colombianas conformaron ayer una pareja para salir adelante en el comienzo de dobles del Mundial Juvenil.

Mesa y García se combinaron en sus esfuerzos para derrotar a las francesas Laure Heitz Anne y Melinda Malouli, por parciales de 7-5, 6-4.

La otra pareja colombiana, integrada por Mónica Londoño y María Romo, se impuso a la conformada por las japonesas Junri Namigata y Mariki Fritz-Krockow por 7-6 (3), 3-6, 7-6 (5).

El ruso Artem Derepasko avanza firme El ruso Artem Derepasko, primer sembrado en el cuadro masculino de sencillos, no tuvo problemas para imponerse ayer al chileno Claudio Alvarado por 6-1, 6-1, en partido correspondiente a la tercera fase.

En la jornada, el único colombiano sobreviviente, Manuel Liévano, fue vencido por el uruguayo Marcelo Barbosa, por 7-5, 6-0.

Otros resultados fueron: Eric Prodom (Francia) venció a Sebastián Nastari (Venezuela) por 6-2, 6-1. Pablo Pérez Gras (Argentina) a Jorge Haro (México) por 7-6, 6-0. Simon Wernhart (Austria) a Sonny Vandervelden (Bélgica) por 6-2, 6-1. Philipp Mullner (Austria) a Rodrigo Teba (Perú) 6-2, 6-0.

Jean Faurel (Francia) a Federico Pintaluba (Uruguay) por 6-1, 6-2. Philipp Langer (Austria) a Aleksandar Trifunovic (Yugoslavia) por 7-6, 6-1. Ricardo Mello (Brasil) a Michele Scardino (Italia) por 6-4, 6-1.

Igor Kuntcin (Rusia) a Stefano Macci (Italia) por 6-0, 6-2. Oliver Ramos (Francia) a Jaka Gorisek (Eslovaquia) por 4-6, 7-5, 6-3. Stefan Weeda (Holanda) a Francesco Aldi (Italia) por 6-1, 6-3.

Cristian Tuscher (Austria) a Hiroki Kondo (Japón) por 6-3, 6-0. Flavio Sareta (Brasil) a Gildardo Lobo (Venezuela) por no presentación y Vassilis Mazarakis (Grecia) a Francois Vatin (Francia) por 6-2, 7-5.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.