EXPLOSIÓN DELISTAS PARA EL CONGRESO

EXPLOSIÓN DELISTAS PARA EL CONGRESO

En una carrera contra el tiempo, la mayoría de aspirantes al Senado de la República y a la Cámara de Representantes inscribieron ayer sus nombres ante las delegaciones de la Registraduría en las capitales de la Costa

03 de febrero 1998 , 12:00 a.m.

La explosión de candidatos tuvo especial significado en el Atlántico, donde fueron inscritas 17 listas a la Cámara y 14 al Senado.

Se espera que hoy, último día de inscripciones, sean oficializadas las candidaturas faltantes.

Igualmente se hizo notaria la regionalización de las listas al senado. En varias de ellas hay representantes de diversos lugares de la Costa.

Al Senado Atlántico: 14 listas inscritas.

El senador Roberto Gerlein Echeverría --Conservador--, con segundo renglón de Plinio Humberto D Paola. Les siguen: Betty Echeverría Consuegra y Romelia Olga Jaramillo.

El senador Fuad Char Abdala --Liberal--, con segundo renglón de Augusto García. Les siguen: Humberto Caiaffa y Alba Olaya Herrera.

El senador Efraín Cepeda Sarabia --Conservador--, con segundo renglón de Aníbal José Ariza. Les siguen: Augusto Elías Zúñiga y Pedro Antonio Plazo Aldana.

El senador José Name Terán --Liberal--. Sus renglones son: Tirso Beltrán, Rubén Maury y Eduardo Arango.

El senador Jaime Vargas Suárez --Liberal--. Lleva de renglones a José Kemel George González, Orlando Manuel Dangond e Hidalgo César Reales.

Pedro Martín Leyes Hernández --Liberal--, con segundo renglón de Emilio Lébolo King. Les siguen: José Consuegra Bolívar y Leda Beatriz Palacios.

Orlando Guerra Bonilla --Liberal--. Sus renglones son: Teodosio Escobar, Carlin Nieto y Senen Augusto Hueto.

El senador Samuel Santander Lopesierra Gutiérrez --Liberal--. Lleva de renglones a Israel Rodríguez, Alberto Luis Gómez y Gabriel Salah Donado.

Mario Enrique Varón --Movimiento Nacional Conservador--, con segundo renglón de Hernando José Escobar. Les siguen: Gerardo Vecino Villarreal y Pedro Pablo Barraza.

Alfonso Gabriel Eckardt Martínez A. --Movimiento Nacional Conservador--. Renglones: Gregorio González Gámez, Julio Mendoza Bula y Luis Martínez Palmera.

Edison Torres --Convergencia Popular Cívico--. Lleva de renglones a Rafael José Incón Mesa y Miguel Eduardo Torres.

Luis Brand Brand --Movimiento Seriedad por Colombia--. Sus renglones son: John Jairo Ramírez, Ricardo León Romero y Silvia María Mosquera.

Edgar José Perea Arias --Liberal--. Lleva de renglones a Marcos Rincón y Nelson Francisco Lacouture.

José Matías Ortiz --Movimiento Ciudadano--. Sus compañeros de lista son: Marco Tulio Calderón, Juan Alberto García y Rafael Cuello.

Bolívar: 11 listas inscritas.

El senador Carlos Espinosa Faciolince --Liberal--, con segundo renglón de Jairo Rivera.

Javier Cáceres Leal --Liberal--, con segundo renglón de Andrés Ricaurte. Le sigue Nicolás Badrán.

Alfonso Anaya Lorduy --Liberal--.

Luis Gutiérrez Gómez --Conservador--. con segundo renglón de Guillermo Ramírez.

Augusto Salas Badrán --Liberal--. con segundo renglón de Carlos Díaz.

Vicente Blel Saad --Liberal--.

William Montes Medina --Conservador--.

Gonzalo Botero Maya --Conservador--, con segundo renglón de Rafael Borré.

Piedad Zucardi de García, con segundo renglón de Bernardo Ramírez Del Valle.

Cesar: dos listas inscritas.

La senadora María Cleofe Martínez, --Liberal, Frente Amplio Liberal (Fal)--, con segundo renglón de Víctor Ochoa Daza --Movimiento de Renovación Liberal (Mrl)--.

José Eduardo Gnecco Cerchar --Liberal--, con segundo renglón de Miguel Villazón Quintero.

Córdoba: 4 listas inscritas.

El senador Salomón Náder Náder, --Liberal, Movimiento de Integración Popular (Mipol)--, con segundo renglón de Wálter de Jesús López Hoyos y tercero de Jhonny De la Ossa Beleño.

Julio Alberto Manzur Abdala --Conservador--, con segundo renglón de Rodrigo Burgos De la Espriella, y tercero de Dordy Verbel Guzmán.

Flora Sierra de Lara --Movimiento Nuevo Liderazgo--, con segundo renglón de Silvio Hoyos Chamorro (actual senador) y tercer renglón de Wadid Cure.

El senador Juan Manuel López Cabrales --Liberal, Movimiento Mayorías Liberales--, con segundo renglón de José Gabriel Amín Manzur y tercero de Lulu Colombia Otero de Marchena.

La Guajira: una lista inscrita.

El senador Amílkar David Acosta Medina --Liberal-, con segundo renglón de Ricardo Chajín Florián. Les siguen: Francisco Javier Daza Tovar, Wílder Antonio Guerra Curvelo y Richard May Cabrera.

Magdalena: 5 listas inscritas.

Miguel Pinedo Vidal con segundo renglón de José María Chema Moscote (de La Guajira) y tercer renglón de Trino Luna Correa (en representación del Sur del Magdalena).

Gabriel Acosta Bendeck --Conservador--, con segundo renglón de Alfredo Méndez Alzamora.

Luis Eduardo Vives Lacouture, con segundo renglón de Guillermo Castro Daza (del Cesar).

Enrique Caballero Aduén, con segundo renglón de José Ignacio Vives Menotti (hermano del actual Gobernador del Magdalena, Juan Carlos Vives Menotti) y en tercer renglón Alvaro Ordóñez Vives.

Micael Cotes Mejía --Conservador--, con segundo renglón de Alfonso Mattos Barrero (del Cesar) y en tercer renglón Nazly Lubo (de La Guajira).

Sucre: 6 listas inscritas.

Roberto Pérez Santos, con segundo renglón Nasly Ucrós Piedrahita; tercero, Jorge Castro Pacheco; cuarto, Amaury Hernández Mercado.

El senador Julio César Guerra Tulena --Liberal--, con segundo renglón de Ricardo Feris Chadid, y tercero de Jairo Díaz Granados.

Daniel Taboada Luna --Movimiento de Convergencia Popular Cívica--, con segundo renglón de Jorge Montes Montes. Les siguen: Jorge Ramírez Mata, Nicolás Salazar Alzate y Edwin Barragán Solís.

Antonio Guerra De La Espriella --Movimiento Nacional Progresista--, con segundo renglón de Alvaro Aldana Aldana. Siguen: Luis Montoya Jaramillo, Oswaldo Díazgranados Alzamora y Carmen Morales de Rodríguez.

Carlos Martínez Simahan --Conservador--, con segundo renglón de Aquiles Huertas Cerro. Les siguen: Aulio Ledesma Copete, Iván Ramírez, Benito Dusán Trivín, José Gabriel Espinosa Espinosa y Jorge Dávila Pestana Padrón.

Alvaro García Romero --Nueva Fuerza Liberal--.

A la Cámara Atlántico: 17 listas inscritas.

Antonio Luis Armenta Romano --Movimiento Unión Cristiana--. Lleva de renglones a José Enrique Rojano Amador, Nibcy Machado Ariza y Cristóbal Gutiérrez.

Ventura Díaz Mejía --Movimiento Seriedad por Colombia--. Sus renglones son: William Orozco Ayala, Carlos Adolfo Polo Villa y Humberto Antonio Fernández Núñez.

Eduardo Vont Hein Fierro --Movimiento M-19--. Sus renglones son: Manuel Medina Pareja, José Luis Manotas Valencia y Roque De la Hoz Moreno.

José Antonio Segebre --Movimiento Nueva Colombia--. Lleva de renglones a David Enrique Tcherassi Mercado, Marieta Morat y Remberto Vilaró Velilla.

José Antonio Llinás Redondo --Conservador--. Lleva de renglones a Martha Patricia Calderón de Hernández, Paulino Gutiérrez De la Hoz y Edgardo López Chajín.

Victoria Vargas Vives --Alternativa Democrática--. Sus renglones son: William Escaff Escaff, Lascario Humánez y Teresa Blell Saad.

Adalberto Mercado Morales --Movimiento Nacional Conservador--. Sus renglones son: Gabriel Pérez Andrade, Wilson Durán De la Cruz y Nuria Estela Escorcia.

El representante Alonso Acosta Osío --Movimiento de Participación Popular--. Lleva los renglones de Emiliano Morillo Palma, Carlos Quiñones Quevedo y Ligia María Romero Redondo.

Ramón Ignacio Carbó Lacouture --Movimiento Oxígeno Liberal--, con segundo renglón de Carlos Bell Lemus.

Carlos Ortiz Leyva --Convergencia Popular Cívica--, con segundo renglón de Ricardo Rueda Rueda, y tercero de Alberto Villanueva.

El representante Tarquino Pacheco --Liberal--. Sus renglones son: Adolfo Fernando Gómez Padilla, Rafael Joaquín Fernández Cantillo y Patricio García Caro.

Alvaro Antonio Asthon Giraldo --Liberal--. Lleva de renglones a Martha Luz Ucrós Lascano, Gina Raquel Cuentas García y Orlando Iván Herrera Fortich.

José Milciades Soto Berardinelli --Liberal--. Sus renglones son: Alfonso Javier Camerano Fuentes, Miguel Hugo Miranda Nieto y Javier Enrique Rodríguez Jorge Gerlein Echeverría --Conservatismo Independiente--, con segundo renglón de Héctor Marino Campo. Les siguen: Fueb Juan Cure y Cecilia Isabel Bandera.

Javier Useche Vallona --Laicos por Colombia--. Lleva de renglones a Antonio Romero Romero, Elvira Medina de Matera y Oswaldo Muñoz.

Billy María Niebles Romero --Movimiento Unitario Metapolitano--. Sus renglones son: Victoria Elena Jimeno de Ríos, Luis Alberto Quintero Flórez y Amparo Marina Moreno de López.

Carlos Ramos Maldonado --Movimiento Ciudadano--, con segundo renglón de Boris Polo Padrón, Consuelo Restrepo de Vizcaíno y Joaquín Manuel Romero Llinás.

Bolívar: 8 listas inscritas.

Arturo Faciolince, con segundo renglón de Virginia Roncallo de Benedetti.

Alfonso López Cossio --Liberal--.

Nidia Haddad de Turbay, con segundo renglón de Horacio Cárcamo.

Manuel Berrío, con segundo renglón de Miguel Aguijera.

José Marín Imbett.

Jairo Berrío, con segundo renglón de Javier Vásquez.

Colombia Villamil.

Jesús Puello Chamier, con segundo renglón de Jamit Bula de Daza.

Cesar: 6 listas inscritas.

El representante Mauro Tapias Delgado --Movimiento de Renovación Liberal (Mrl)--. con segundo renglón de Libardo Cruz Romero.

Miguel Angel Durán Gelvis --Conservador, Movimiento de Integración Regional (Mir)--, con segundo renglón de Luis Domingo Rodríguez Castro.

El representante Alvaro Araújo Castro --Alternativa Liberal de Avanzada (Alas), con segundo renglón de Ligia Gutiérrez Araújo.

Carlos Oyaga Quiroz --Liberal--, con segundo renglón de Ramón Royero Meriño.

Alfredo Cuello Dávila, con segundo renglón de Jorge Oñate.

Amadeo Tamayo.

Córdoba: 6 listas inscritas.

Zulema Jattin Corrales--Liberal, Movimiento Nuevo Liderazgo--, con segundo renglón de Abelardo De la Espriella Juris, y tercero de Adolfo Jalal Agámez.

Amaury Rafael García Burgos --Conservador--, con segundo renglón de José Elías Aruachán Eljach y tercero de Gilberto Rafael Soto Pico.

Luis Carlos Ordosgoitia --Conservador--, con segundo renglón de Jorge Scaff Vejbe y tercero de Segismundo Hernández Banda.

El representante Fredy Sánchez Arteaga --Liberal, Mayorías Liberales--, con segundo renglón de Aníbal Antonio Ortíz Naranjo y tercero de José Félix Martínez Bravo El representante Miguel Alfonso De la Espriella --Liberal, Mayorías Liberales--, con segundo renglón de Musa Besayle Fayad y tercero de Moisés Ramón Náder Restrepo.

Reginaldo Montes --Movimiento de Integración Popular (Mipol)--, con segundo renglón de Luis Alvarez Amariz y tercero de Mario Buendía Vásquez.

La Guajira: 4 listas inscritas.

Nelson Rodolfo Amaya --Conservador--, con segundo renglón de Alcibíades Pinto --Renovación Democrática Liberal--. Les siguen: Rina Coronel y Fabián De Luque.

Antenor Durán Carrillo --Liberal--, con segundo renglón de Samuel Lopesierra Mejía. Les siguen: Carlos Alberto Barros Mattos y Cecilia Linares Romero.

Cilia Peñalver Brito --Liberal--, con segundo renglón de Jesualdo Pacheco. Les siguen: Fabio Ospina Mejía y Esther Solano Peñalver.

Jorge Miguel Magdaniel Rosado --Liberal--, con segundo renglón de Alvaro E. Pérez Bernier. Les siguen: Américo Peláez Cerchar y Carlos Almazo Monroy.

Magdalena: 6 listas inscritas.

Salomón Saade Abdala, con segundo renglón de José Francisco Chico Zúñiga Riascos y en tercer renglón a Julio Ramón Peñaloza (de Plato).

Darío Saravia Gómez, con segundo renglón de Francisco Martínez Ariza (de Ciénaga), en tercer renglón Arnulfo Mercado De la Hoz (de Fundación) y en cuarto renglón Efraín Orozco Andrade (de Chivolo).

Joaquín José Vives Pérez, con segundo renglón de José Ignacio Caballero Caballero --hermano del ex gobernador Jorge Caballero Caballero-- (de El Piñón).

José Domingo Dávila Armenta, con segundo renglón del ex diputado y educador Humberto Miranda Correa.

Alfonso Campo Escobar --Conservador--, con segundo renglón de José Alfredo Escobar Araujo (hijo del ex congresista y ex ministro Hugo Escobar Sierra) y tercer renglón de Hermes Benavides Donado.

Francisco Escobar Silebi --Conservador--, con segundo renglón de Nassin Hadechiny Puello (de San Sebastián) y en tercer renglón Carlina Sánchez Marmolejo (presidente del Sindicato de Educadores del Magdalena -Edumag-).

Sucre: 3 listas inscritas.

Luis Felipe Villegas Angel --Liberal--, con segundo renglón de José María Conde Romero y tercero de Franklin Donado Buelvas.

Aníbal José Monterroza Ricardo --Movimiento Nacional Progresista--, con segundo renglón de Dagoberto Emiliani Vergara y tercero de David Fajardo Cardozo.

Fernando Antonio Vergara Hernández --Movimiento Nueva Fuerza Democrática--. con segundo renglón de Jaime Royero Villamizar y tercer renglón de Héctor José Vergara Arrázola.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.