DÍA DE CORONAS HOY EN SURAMERICANO DE BOX

DÍA DE CORONAS HOY EN SURAMERICANO DE BOX

Cinco púgiles de Venezuela, cuatro de Brasil, tres de Colombia y Argentina, dos de Uruguay y Guyana y uno de Chile se clasificaron para participar en los Juegos Olímpicos de Barcelona-92 al llegar a las finales del torneo Preolímpico Suramericano que se disputa en esta ciudad. Las dos plazas restantes que otorga esta competición se dilucidarán el domingo en la categoría de peso pesado entre el chileno Renzo Centeno y el argentino Elio Ibarra y en la superpesado cuyos finalistas son Edmundo Filho de Brasil y Alberto Sinónimo de Argentina.

22 de marzo 1992 , 12:00 a.m.

En la cuarta y última jornada de la fase eliminatoria de este torneo el peso mosca brasileño Luis de Freitas derrotó por decisión del árbitro en la primera vuelta al argentino Raúl Redolfo y el también mosca David Serradas de Venezuela superó de la misma forma al boliviano José Cabrera en la segunda.

En la categoría pluma el brasileño Rogerio de Brito venció por puntos al colombiano Wilson Acuña y también por puntos se impuso el argentino Jorge Maglione al venezolano Luis Ojeda.

En welter junior el colombiano Edwin Cassiani le ganó por decisión del árbitro en el segundo asalto al argentino Alejandro Dominguez mientras que el guyanés Dillon Carew superó por puntos al brasileño Luis Caetano.

En los combates del pesowelter el guyanés Andrew Lewis venció por decisión del árbitro en la tercera vuelta al colombiano Luis Mosquera y el venezolano José Guzmán superó por puntos al brasileño Luis dos Santos.

En la categoría superwelter el brasileño Lucas Branca derrotó en el primer asalto por decisión del árbitro al chileno Salvador Labbe y el uruguayo Jorge Porley superó de la misma manera en el segundo al boliviano Ignacio Barberi, quien como producto del castigo recibido cayó fuera del cuadrilátero.

No lograron clasificarse ninguno de los púgiles que representaron a Bolivia y Paraguay.

Estos son los púgiles ya clasificados para los Juegos Olímpicos de Barcelona-92 y finalistas del torneo Preolímpico Suramericano, que se enfrentarán por el título regional mañana domingo en el cuadrilátero del estadio Pascual Pérez de Mendoza, 1.097 kilómetros al oeste de Buenos Aires: Minimosca: Edy Moya (VEN), Luis Retayud (COL). Mosca: Luis de Freitas (BRA), David Serradas (VEN). Gallo: Daniel Molina (ARG)-Jesús Pérez (COL). Pluma: Rogerio de Brito (BRA), Jorge Maglione (ARG). Liviano: Edilson Rosa (BRA), John Broson (VEN). Welter junior: Edwin Cassiani (COL), Dillon Carew (GUY). Welter: Andrew Lewis (GUY), José Guzmán (VEN). Superwelter: Jorge Porley (URU), Luis Branca (BRA). Medio: Luis Méndez (URU), Ricardo Araneda (CHI). Medio pesado: Raimundo Yan (VEN), Carlos Ubeda (ARG).

En las categorías pesado y superpesado se clasificarán para participar en Barcelona sólo los ganadores de las finales que disputarán estos boxeadores: Pesado: Renzo Centeno (CHI), Elio Ibarra (ARG). Superpesado: Edmundo Filho (BRA), Alberto Sinónimo (ARG).

Ya leíste los 800 artículos disponibles de este mes

Rompe los límites.

Aprovecha nuestro contenido digital
de forma ilimitada obteniendo el

70% de descuento.

¿Ya tienes una suscripción al impreso?

actívala

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.