EL DEPORTE COMUNITARIO SE LA JUEGA TODA

EL DEPORTE COMUNITARIO SE LA JUEGA TODA

Este fin de semana se jugarán las finales de los Juegos de Integración Ciudadana, organizados por el Instituto Distrital para la Recreación y el deporte (IDRD).

05 de diciembre 1997 , 12:00 a. m.

Para marzo, cuando se vuelvan a jugar estos juegos, se espera contar con más vinculación de la empresa privada, pues el costo del evento este año, fue de 600 millones de pesos. Este dinero se invirtió en juzgamiento de la fase local y final, en uniformes para todos los equipos ganadores, en premios, en la inauguración y en la clausura entre otras cosas , dijo Ricardo Neme, director de los juegos.

La clausura será el viernes 12 de diciembre en la Hostería San Gabriel a las 8:00 p.m., al evento asistirán 500 deportistas de los equipos ganadores.

Programación: Sábado 6 coliseo el Jazmín: 6:45 p.m. baloncesto mayores masculino, Kennedy A vs Suba A.

5:00 p.m. baloncesto mayores femenino, Barrios Unidos vs finalista de la ronda anterior.

2:00 p.m. baloncesto menores femenino, Teusaquillo vs Sumapaz.

3:30 p.m. baloncesto menores masculino, Teusaquillo vs Usme.

Domingo 7 coliseo el Salitre 10:30 a.m. baloncesto mayores masculino, Barrios Unidos vs Rafael Uribe.

4:45 p.m. baloncesto mayores masculino, Suba vs Kennedy.

9:00 a.m. baloncesto mayores femenino, perdedor semifinal 2 vs Usaquén A.

3:00 p.m. baloncesto mayores femenino, finalista 2 vs Barrios Unidos B.

12:00 m. baloncesto menores femenino, Puente Aranda vs Usme.

1:30 p.m. baloncesto menores masculino, Puente Aranda vs Barrios Unidos.

Coliseo Central el Salitre 10:00 a.m. fútbol de salón menores masculino, Tunjuelito vs Usme.

9:00 a.m. fútbol de salón menores femenino, San Cristóbal vs Candelaria.

11:00 a.m. fútbol de salón mayores femenino, Bosa A vs Suba A.

12:00 m. fútbol de salón mayores masculino, Tunjuelito B vs finalista ronda anterior.

Lunes 8 coliseo el Salitre 3:00 p.m. baloncesto mayores masculino, final.

1:30 p.m. baloncesto mayores femenino, final.

10:15 fútbol mayores masculino, Candelaria A vs Barrios Unidos A.

2:00 p.m. fútbol mayores masculino, Ciudad Bolívar A vs Chapinero A.

8:30 a.m. fútbol menores masculino, Fontibón vs Engativá.

12:15 p.m. fútbol menores masculino, Barrios Unidos vs Kennedy.

10:00 a.m. fútbol de salón menores masculino, Rafael Uribe vs Candelaria.

9:00 a.m. fútbol de salón menores femenino, Usme vs Tunjuelito.

12:00 m. fútbol de salón mayores masculino, final.

11:00 a.m. fútbol de salón mayores femenino, Kennedy B vs Fontibón A.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.