POR EL INDIA CATALINA

POR EL INDIA CATALINA

Ya se conocen los nombres de los seleccionados para recibir los premios India Catalina del 17 Concurso de la Televisión colombiana que se entregarán, en el marco del 41 Festival Internacional de Cine de Cartagena, el próximo 3 de marzo.

06 de febrero 2001 , 12:00 a.m.

Ya se conocen los nombres de los seleccionados para recibir los premios India Catalina del 17 Concurso de la Televisión colombiana que se entregarán, en el marco del 41 Festival Internacional de Cine de Cartagena, el próximo 3 de marzo.

Estos son los escogidos por el jurado que este año integran Adriana Vega (Directora de la revista ControlTV); Martha Ruiz (periodista de la revista Cromos); Omar Rincón (crítico de TV y columnista de El Espectador); Jairo Dueñas (Editor General de Terra, Colombia) y Angela Sanmiguel (Editora de Televisión de EL TIEMPO).

DRAMATIZADO.

-Francisco el matemático (RCN).

-La baby sister (Caracol).

-Pobre Pablo (RCN).

ACTRIZ PRINCIPAL.

-Carolina Acevedo (Pobre Pablo).

-Verónica Orozco (Francisco el matemático).

-Paola Rey (La Baby sister).

ACTRIZ DE REPARTO.

-Marcela Gallego (La baby sister).

-Cecilia Navia (La baby sister).

-Valentina Rendón (Pobre Pablo).

ACTOR PRINCIPAL.

-Roberto Cano (Pobre Pablo).

-Víctor Mallarino (La baby sister).

-Rafael Novoa (Traga maluca).

ACTOR DE REPARTO.

-Luis Eduardo Arango (Alicia en el país de las mercancías).

-Víctor Hugo Cabrera (La baby sister).

-Diego Trujillo (Pobre Pablo).

REVELACION.

-María Angélica Duque (Pandillas, guerra y paz).

-Sebastián Sánchez (La baby sister).

-Jacques Toukhmanian (Francisco el matemático).

LIBRETISTA.

-Diego Vivanco y Ana María Parra (Francisco el matemático).

-JHiller, Camila Misas y Ana María Londoño (La baby sister).

-Gustavo Bolívar (Pandillas, guerra y paz).

-Juan Carlos Pérez y Adriana Suárez (Pobre Pablo).

DIRECTOR.

-Tony Navia y Yuldor Gutiérrez (Francisco el matemático).

-Andrés Marroquín y Juan Pablo Posada (La baby sister).

-Kepa Amuchástegui (Pobre Pablo).

PERIODISTICO.

-Agenda CM&.

-La noche.

-Pregunta Yamid.

CONDUCTOR.

-Félix de Bedout (Felix noche).

-Paulo Laserna ( Quién quiere ser millonario?).

-José Gabriel Ortiz (Yo, José Gabriel).

-Judith Sarmiento (Justicia para todos).

NUEVO FORMATO.

-Doble vía (Caracol).

-Emergencia 1,2,3 (Audiovisuales).

-Tribuna caliente (Caracol).

HUMOR.

El jurado declaró esta categoría desierta.

Adicionalmente, el jurado entregará un premio especial.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.