Secciones
Síguenos en:
ESTÁ SU NEGOCIO OBLIGADO A COBRAR Y DECLARAR IVA

ESTÁ SU NEGOCIO OBLIGADO A COBRAR Y DECLARAR IVA

Si usted tiene un pequeño establecimiento comercial y no conoce la Reforma Tributaria o Ley 633 del 29 de diciembre de 2000, tenga mucho cuidado porque su negocio podría estar obligado a cobrar IVA y a declarar este impuesto cada bimestre.

Por: REDACCIÓN EL TIEMPO
13 de febrero 2001 , 12:00 a. m.

Si usted tiene un pequeño establecimiento comercial y no conoce la Reforma Tributaria o Ley 633 del 29 de diciembre de 2000, tenga mucho cuidado porque su negocio podría estar obligado a cobrar IVA y a declarar este impuesto cada bimestre.

Eso quiere decir que desde el 1 de enero los establecimientos constituidos como personas naturales y que están en el régimen simplificado del impuesto sobre las ventas pueden ser cobijados con los nuevos parámetros para el régimen común.

En cambio, continúa en el régimen simplificado la persona natural que en el año anterior haya obtenido ingresos brutos inferiores a 42 millones de pesos y tenga una oficina, sede, local o negocio donde ejerza su actividad (artículo 499, modificado Ley 633/00 art. 34).

Hay que aclarar que el régimen simplificado es un tratamiento especial para los comerciantes minoristas, lo que facilita los procedimientos relativos a la declaración de ventas, el período fiscal, la facturación y la contabilización.

Cuándo se pasa del régimen simplificado al régimen común? Cuando en lo corrido del año gravable los ingresos brutos de un responsable de impuesto sobre las ventas, perteneciente al régimen simplificado, superen los 42 millones de pesos. En este caso el responsable pasa a ser parte del régimen común a partir de la iniciación del período (bimestre) siguiente.

También hay cambio de régimen simplificado a común cuando se cumple cualquiera de las siguientes circunstancias: Primero, la persona natural que haya tenido a su servicio ocho o más trabajadores; segundo, quien haya cancelado más de 20 salarios mínimos legales mensuales vigentes (unos $5 202.000) por concepto de servicios públicos en el año.

Tercero, cuando el local, sede, establecimiento, negocio u oficina es de propiedad del contribuyente o responsable salvo en el caso que coincida con su vivienda de habitación-, cuando en el año paga arrendamiento por valor superior a 35 salarios mínimos legales mensuales vigentes (unos $9 103.500).

La cuarta circunstancia establecida por la Reforma Tributaria es para el contribuyente o responsable que haya efectuado consignaciones bancarias en cuentas de ahorro o corrientes superiores a 70 millones de pesos en el año.

La verdadera clasificación de los contribuyentes y responsables del impuesto sobre las ventas será corroborada por la DIAN a partir de los próximos días, a través de los cruces de información con las Empresas de Servicios Públicos (ESP) y Empresas Promotoras de Salud (EPS).

Cuándo hay cambio de régimen común al simplificado? Un contribuyente del régimen común puede pasar al régimen simplificado cuando demuestre que en los tres años fiscales anteriores se cumplieron, por cada año, las condiciones establecidas en el artículo 499 del Estatuto Tributario.

Cuáles son las obligaciones para los responsables del régimen simplificado? Inscribirse en el Registro Unico Tributario, expedir como documento equivalente a la factura la boleta fiscal (mecanismo que es utilizado en Chile y que aún no ha sido reglamentado para Colombia) y cumplir los sistemas de control que determine el Gobierno Nacional.

Cabe aclarar que el responsable del régimen simplificado paga IVA al proveedor, pero tiene prohibido cobrar IVA por la venta de bienes y servicios exhibidos al público y no debe declarar el impuesto a las ventas.

BENEFICIOS PARA TODOS.

Gloria Galván*.

La última Reforma Tributaria le permite a los contribuyentes acogerse a diversos beneficios:.

Si usted poseía activos en moneda extranjera a 31 de diciembre de 1999 y no los ha declarado, inclúyalos en su declaración de renta del año 2000, cancele o acuerde el pago con la DIAN de esa liquidación privada. Además pague con recibo oficial de pago en bancos un 3 por ciento del valor patrimonial de los activos representados en moneda extranjera.

Si usted no ha declarado por los años 1999 y anteriores, presente tales declaraciones y pague los valores determinados en ellas.

Todo esto debe hacerlo a más tardar el 9 de abril de 2001, fecha en que vence el plazo para acogerse al beneficio, que consiste en que su declaración quedará en firme dentro de los cuatro (4) meses siguientes a su presentación. Normalmente una declaración queda en firme dentro de los dos (2) años siguientes de presentada. Espere más información sobre el tema.

*Contadora

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.