CLASIFICARON LAS DAMAS DEL FÚTBOL

CLASIFICARON LAS DAMAS DEL FÚTBOL

La selección femenina de fútbol del Valle clasificó a la final del torneo nacional que se disputará del 17 al 21 de diciembre en Medellín.

04 de diciembre 1996 , 12:00 a.m.

Las vallecaucanas disputarán el título frente a sus similares de Antioquia, Bogotá y Norte de Santander.

Las dirigidas por Víctor Cardona obtuvieron el tiquete luego de participar en el Grupo 2 de la fase eliminatoria que se disputó en el estadio Arturo Cumplido en Sincelejo en donde venció, 2-0 y 6-0, a Risaralda y Sucre, respectivamente.

Los goles ante las risaraldenses fueron de Gloria Sinisterra y María Sara Sosa, mientras a las sucreñas anotaron Gloria Sinisterra (3), Naidú Rivas (2) y Otilia Cabas (1).

Tuvimos orden táctico y una buena disposición individual , dijo Cardona. Seguiremos trabajando para pelear el título en la capital antioqueña .

Las anfitrionas defenderán el galardón, mientras Valle intentará conseguir su quinta estrella y Bogotá su segunda corona. Norte de Santander llega como candidata luego de conseguir la clasificación en el Grupo 1 que se disputó en Barranquilla, dejando en el camino a Atlántico y Santander.

Las bogotanas llegan a esta instancia después de eliminar a Cauca, Córdoba y Cesar en el marco del Grupo 3 que tuvo como escenario el estadio de Valledupar.

La nómina de jugadoras que integran la selección femenina del Valle está conformada de la siguiente manera: Arqueras: Mercedes Avila y Nesy Peña.

Defensas: Olga Sevillano, Felisa Garcés, Margarita Izquierdo, Isabel García, Luz Stella Vásquez, Consuelo Vivas y Marlen Murillo.

Volantes: Nancy Cortés, Elvia Ortiz, Rosa Medina, Odilia Cabas, Yamilé Hernández y María Sara Sosa.

Delanteros: Digma Jiménez, Naidú Rivas, Gloria Sinisterra, Angela Córdoba y Alba Rivera.

Delegado: Wbeimar Giraldo.

Primera C Después de concluir la fase final de clasificación del Torneo de la Primera C de Fútbol, zona occidental, y en el que obtuvieron América y Milán los tiquetes a la semifinal nacional, anoche, en las oficinas de la Liga Vallecaucana de este deporte se realizó el sorteo del calendario del Grupo 1 que incluye a los equipos nombrados y los que estarán por otras zonas del territorio colombiano.

Pancho Deportes representa a la zona oriente, mientras Juanambú y Café Don Tinto la zona sur.

Las dos últimas jornadas de la zona occidental registró los siguientes resultados: Milán 2, Boca Juniors 2; América 2, Jamundí 0; Milán 0, América 0; y Boca Juniors 4, Jamundí 3.

Las posiciones quedaron así: 1. América, 13 puntos; 2. Milán, 12; 3. Boca Juniors, 6; 4. Jamundí, 1.

En tanto, en Bogotá, del 6 al 13 de diciembre estará en competencia el Grupo 2 con los equipos Seguros La Equidad e Independiente Caquetá (zona centro), Leopardos (zona santanderes), Real Cartagena y Unión Magdalena (zona costa).

De cada uno de los grupos clasificarán a la final nacional dos equipos que disputarán un cuadrangular en ciudad y fechas por determinar, de acuerdo con información suministrada por Alvaro González, presidente de Difútbol.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.