Secciones
Síguenos en:
EL DESCANSO:

EL DESCANSO:

Señor Defensor:

Por: REDACCIÓN EL TIEMPO
28 de septiembre 1996 , 12:00 a. m.

El domingo 10 de marzo de 1996 EL TIEMPO publicó un informe en toda una página sobre el servicio doméstico y al final un recuadro donde decía lo que les corresponde por ley a las empleadas del servicio doméstico, pero no decía nada sobre el día de descanso.

Según las señoras barranquilleras el servicio doméstico tiene derecho a descansar cada 15 días. Yo digo que tenemos derecho a descansar o a tener un día de descanso completo cada ocho días como todos los empleados de este país. EL TIEMPO no dijo nada sobre el descanso, al menos en el recorte del recuadro que yo tengo aquí. Será que no tenemos por ley derecho al descanso? LIDIA SARMIENTO DIAZ Barranquilla R: Los derechos de las empleadas del servicio doméstico son iguales a los de cualquier trabajador, con excepción de la prima y la pensión que no son obligatorias. Ellos incluyen el descanso remunerado en domingos y días festivos estipulado por el Art. 172 del Código Sustantivo del Trabajo.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.