PUENTE DEPORTIVO GUAJIRO

PUENTE DEPORTIVO GUAJIRO

Para este puente festivo, desde hoy hasta el lunes, la Junta Seccional de Deportes de La Guajira realizará en esta ciudad dos actividades simultáneas: Festivales Escolares y Juegos Intercolegiales, eventos de carácter departamental que contarán con la participación de por lo menos 35 planteles educativos.

17 de junio 1995 , 12:00 a. m.

En los Festivales Escolares podrán competir estudiantes cuyas edades oscilan entre ocho y once años. Con esta medida, los Juegos tendrán como animadores principales a colegios que por norma participarían únicamente en los Intercolegiados.

Según el coordinador del programa, Osval Madero, el propósito de esta política es la de darle espacio de participación a los estudiantes que por su edad le es imposible concurrir en ambos eventos.

Los centros educativos que competirán en los Juegos Intercolegiados en las disciplinas de ajedrez, atletismo, baloncesto, fútbol y microfútbol son los siguientes: Liceo Nacional Padilla, Helión Pinedo Ríos, Divina Pastora, Enrique Lalleman, Instituto Nicolás de Federman, la Inmaculada, Ateneo Moderna, Corporación Educativa de La Guajira, Remedios Catalina Maya, Ligio Ficcioni, Gimnasio Cerro Mar, República de Bolivia, IPC, Sagrada Familia y la Escuela Celia Catalina.

También participarán los colegios: la Cooncentración del corregimiento de Tomarrazón, San Rafael de la Punta, los Colegios departamentales de Monguí y Amindiola de las Flóres, Luis Robles de Camarones, Nuestra Señora del Pilar de Dibulla, el Instituto Nacional Agrícola de Mingueo y las escuelas rurales de Dibulla y las Flóres.

En lo concerniente a los Festivales Escolares asistirán los colegios Sagrada Familia, Liceo Nacional Padilla, Cerro Mar, Luis Eduardo Cuéllar, IPC, Luis Carlos Galán Sarmiento, José Antonio Galán, las escuelas Eusebio Septimio Mari, José Arnoldo Marín, la Inmaculada, Celia Catalina, las Américas, Santa Teresa de Jesús y los jardines infantiles María Montessori y Dulce Jesús.

Estos actuarán en ajedrez, atletismo pentatlón, atletismo, minibaloncesto, minifútbol, minivoleibol y minifútbol de salón y habilidades en tenis de mesa, patinaje y gimnasia.

Los ganadores clasificarán a la fase zonal nacional Escolar que se realizará en Santa Marta entre el 21 y 26 de agosto. En la misma capital magdalenense se desarrollará el zonal Intercolegiados del 27 de septiembre al primero de octubre.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.