SUCRE ASPIRA A LLEVARSE TODO

SUCRE ASPIRA A LLEVARSE TODO

Las aspiraciones del boxeo aficionado sucreño son mayores día a día, desde cuando la rectora seccional se trasladó de Sincelejo a San Onofre, población donde el deporte de las narices chatas es un verdadero arte.

01 de junio 1995 , 12:00 a. m.

El año anterior, bajo la presidencia del joven dirigente Edgar Revollo, el respaldo de Aníbal García, director de Jundeportes, y la dirección técnica encabezada por Juanito Herrera, ganaron su primer título nacional de boxeo en toda la historia: el junior, en Girardot (Cundinamarca).

Ahora, pretenden retener el título junior y conquistar el juvenil. En la edición 95, en el coliseo cubierto Humberto Perea de Barranquilla a inaugurarse el próximo sábado bajo el nombre de Copa Jimmy García, asistirán con una gruesa delegación.

Un total de 21 personas conforman el grupo, entre ellos 14 deportistas, que desde el lunes entraron en concentración en residencias particulares de población sucreña.

Se destacan tres peleadores que con sus medallas doradas contribuyeron al título colectivo en Girardot: Dairo Julio (repite en pluma junior), Alejandro Romero y Antonio Ortega (ambos ahora en juvenil). Ortega, además, es el subcampeón del Torneo Internacional Julio Gerlein Comelín.

En el equipo juvenil sobresale, igualmente, el pluma Víctor Julio, quien en abril venció por RSCH en el primer asalto al atlanticense Edilberto Julio, integrante de la preselección olímpica colombiana.

Vamos por los títulos , declaró el presidente Revollo, quien agregó que la delegación viajará el viernes a Barranquilla y se alojará en el Hotel Victoria. Nuestro propósito es ganarlo todo .

La nómina El combinado junior es el siguiente: 42 kilogramos: Manuel Julio.

44 kilogramos: Alfredo Montes.

46 kilogramos: José Julio.

Mosca ligero: Said Avila.

Mosca: Carlos Romero.

Gallo: Edinson Julio.

Pluma: Dairo Julio.

Ligero: Marlon Vargas.

Welter ligero: José Herrera.

El seleccionado juvenil quedó conformado así: Mosca ligero: Wilfrido Lang.

Mosca: Fidias Osorio.

Gallo: Alejandro Romero.

Pluma: Víctor Julio.

Welter ligero: Antonio Ortega.

Cuerpo técnico: Juan Herrera, Manuel Vargas y Eduardo Tovar.

Jueces-árbitros: Ricardo Domínguez y Alfredo Urueta.

Médico: Nelson Atencio.

Delegado: Edgar Revollo.

De otra parte, apenas hasta el jueves Atlántico definirá su selección, pues faltan ajustar algunas casillas, según informó el entrenador Jorge García Beltrán. Atlántico es el actual campeón nacional juvenil y subcampeón junior y estima competir con 12 pegadores.

Atlántico tiene algunas fichas seguras como Elkin Coneo, el subcampeón nacional Diomedes Miranda, Carlos Osorio y Fulgencio Zúñiga.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.