RINCÓN: 3 DE ORO EN CUBA

RINCÓN: 3 DE ORO EN CUBA

Espectacular fue la actuación del crédito barranquillero Alvaro Rincón, del club La Academia, en la Copa de Natación Marcelo Salado celebrada en La Habana (Cuba) con presencia de 680 nadadores de 10 países.

20 de abril 1995 , 12:00 a.m.

El pequeño representante atlanticense alcanzó tres preseas doradas, una de plata y tres de bronce y fue designado como el mejor extranjero en su categoría, infantil B, entre los varones.

En 100 y 200 metros pecho, Rincón registró 1.16.68 y 2.43.55, respectivamente, mientras su tercer triunfo fue en 400 libre, con tiempo de 4.33.34, que se constituye en nueva marca departamental.

Rincón obtuvo el segundo lugar en 100 libre (1.00.37) y bronce en 200 libre (2.13.73), 200 combinado (2.31.07) y 50 libre (0.27.66).

Con esos resultados, el nadador barranquillero permanece en el primer lugar en el escalafón nacional en 100 y 200 pecho y 400 libre y es el más firme candidato a representar a Colombia en el torneo de natación a nivel Centroamericano y del Caribe.

En orden de importancia en la delegación atlanticense en la isla se ubicó Natalia Peñate, en infantil A, con dos subcampeonatos en 50 mariposa (0.37.60) y 200 libre (2.39.50).

La niña Peñate, también miembro de La Academia, fue quinta en 50 libre, sexta en 50 espalda y octava en 50 pecho.

Paola Peña, en juvenil B, batió cuatro registros departamentales, así: cuarta en 400 libre (4.47.00), cuarta en 800 libre (9.57.54), sexta en 200 libre (2.17.14) y duodécima en 100 libre (1.04.72).

Otro registro departamental fue batido en 400 libre, varones en juvenil A, por Alberto Ahumada, ocupando la décima casilla (4.26.43).

En la Copa Marcelo Salado de La Habana, Atlántico contó con la dirección técnica de la tripleta conformada por Eduardo Movilla, Carmen Frieri y Alfonso García.

Otras posiciones de nadadores del Atlántico fueron: Paola Baquero, sexta en 100 espalda (infantil A); Alberto Díaz, undécima en 100 pecho (infantil B); Andrea Acevedo, décima en 200 espalda (juvenil A); Nelly Arias, octava en 200 pecho y undécima en 800 libre (juvenil A).

Alberto Ahumada, noveno en 200 espalda y décimo en 400 libre (juvenil A); Luis Giovanetti, octavo en 100 espalda (juvenil A); Rafael Naranjo, noveno en 50 libre (juvenil A); Rafael Páez, décimo en 200 pecho y undécimo en 100 mariposa (juvenil A).

María Muhamad, décima en 100 pecho y duodécima en 100 mariposa (juvenil B); Vicky Ahumada, novena en 50 libre (juvenil B); Jaime Efuis, duodécima en 200 combinado (juvenil B).

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.